Омбудсмен

Успейте подать заявку на «Ежегодную премию в поддержку людей с ограниченными возможностями» 22.09.2023

Омбудсмен в сотрудничестве с Обществом инвалидов и их друзей «Апейронс» и Латвийской национальной библиотекой уже девятый год призывает обращать внимание и ценить значительный вклад неравнодушных людей, выдвигая их на конкурс «Ежегодная премия в поддержку людей с ограниченными возможностями». Прием заявок открыт до 2 октября. Премия конкурса присуждается за мероприятия, начатые или реализованные в период с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года.

Критерии приема в 10-й класс нарушают права молодых людей — омбудсмен 12 06.07.2023

Критерии, установленные Рижским самоуправлением для приема учащихся в 10-й класс, нарушают право молодых людей на продолжение обучения в средней школе, поэтому их следует отменить, заявил агентству ЛЕТА омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен указывает на недостатки закона об обязательной военной службе — риски нарушения прав человека 3 14.10.2022

Нынешняя редакция законопроекта о службе государственной обороны (СГО) имеет много недостатков, и в ней усматриваются риски для прав человека, заключил омбудсмен Юрис Янсонс.

Можно ли уволить невакцинированного работника? 23 06.06.2021

Представители Госинспекции труда и Бюро омбудсмена каждый день получают множество вопросов от жителей, как действовать в случае, если работодатель требует вакцинироваться от коронавируса. Можно ли уволить непривитого работника? Как сообщает Латвийское телевидение, в Лиепае отстранен от работы руководитель вокального ансамбля в местном Дневном центре пенсионеров. Женщина категорически отказалась делать прививку и ей уже нашли замену.

Элксниньш: в пансионате произошло преступление, произошедшее проверит Генпрокуратура и Омбуд 78 17.12.2020

Экс-мэр и депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”) высказал свою позицию по поводу шокирующего видео, снятого во время проведения ремонтных работ в Даугавпилсском пансионате (Daugavpils pensionāru sociālās apkalpošanas teritoriālais centrs) этим летом.

Омбудсмен: политиков за несоблюдение законов надо бы привлечь к уголовной ответственности 6 02.12.2019

Госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс считает, что за несоблюдение законов политиков надо привлечь к уголовной ответственности.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 04.11.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен благосостоянию общества.

Юрис Янсонс: "Люди, получающие "минималку", находятся ниже порога нищеты" 10 03.11.2019

"Латвия не заслуживает быть в списке богатых стран OECD, у нас слишком много бедных людей". Об этом в программе "Действующие лица" на Латвийском радио 4, в которой rus.db.lv выступил соведущим, заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен запретил Ледовой школе наказывать детей за конфликты тренеров и родителей 26 19.09.2019

Омбудсмен Латвийской Республики в лице руководителя Отделения прав детей Лайлы Гравере направила извещение тренерам Отделения фигурного катания и администрации Ледовой школы о недопустимости наказания детей в случаях, когда родители используют свои права и обращаются с заявлениями в государственные и муниципальные учреждения.

Последнее предупреждение: если правительство не решит вопрос с пенсиями, омбудсмен обратится в суд 20 06.08.2019

Омбудсмен Юрис Янсонс направил правительству уже четвертое досудебное предупреждение, в котором дается срок до 1 октября этого года на устранение выявленных недостатков и установление минимального размера пенсии по старости в соответствии с Конституцией.

500 евро на руки: ожидание и реальность 14 22.04.2019

На днях омбудсмен Юрис Янсонс заявил, что с точки зрения прав человека минимальная зарплата на руки в Латвии должна составлять 500 евро, причем – на руки, а не на бумаге. Насколько реально воплощение этого плана в жизнь?

Омбудсмен: Кучинскис (СЗК) дискредитирует Госконтроль 5 13.05.2018

Омбудсмен Юрис Янсонс раскритиковал премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса (СЗК) за дискредитацию Госконтроля и вмешательство в независимость учреждения.

Омбудсмен: проблему детей-неграждан надо решить за 10 лет 8 19.10.2017

Следующие десять лет могут быть переходным периодом, чтобы решить вопрос о прекращении применения статуса неграждан к детям, заявил в эфире Латвийского телевидения омбудсмен Юрис Янсонс.

Янсонс за сокращение домашних заданий: ребенок имеет право на отдых 13 05.05.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс выступает за сокращение количества домашних заданий для школьников. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom.

Омбудсмен: если люди не могут заплатить налог на единственное жилье — это национализация 30.03.2017

Если люди не в состоянии заплатить налог на недвижимость на единственное жилье, то это является национализацией, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT правозащитник, юрист и экономист Юрис Янсонс.

Элксниньш: Лачплесис пристроит Пастарса в ДОЦ на другую должность 51 02.02.2017

Как уже сообщал портал Gorod.lv, Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) оповестил о том, что решено прекратить трудовые отношения с членом правления Даугавпилсского Олимпийского центра (ДОЦ) Улдисом Пастарсом.

Омбудсмен: в Латвии кризис в области прав детей 11.01.2017

Недавние трагические события в стране однозначно свидетельствуют о кризисе в области защиты прав детей, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: Латвия тонет в бедности 11 17.10.2016

Омбудсмен Юрис Янсонс отмечает низкий уровень социальной защиты в Латвии и считает, что страна тонет в бедности.

Занимается ли г. Пастарс образовательной деятельностью? 3 05.10.2016

Его непосредственный начальник считает, что – нет, не занимается. «Даугавпилсский олимпийский центр – это …не образовательное учреждение и не организация, связанная с образовательными учреждениями…», - заявил на заседании Подкомиссии Спорта Комиссии по Образованию, культуре и науки Сейма президент олимпийского комитета (ЛОК) Алдонс Врублевскис.

Омбудсмен: сначала улучшите образование 1 08.09.2016

Предложение отправлять детей в школу с шести лет является непродуманным, заявил в эфира телеканала LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: нигде в законах не указано, что школьникам нужно задавать домашнее задание 17 05.09.2016

Омбудсмен Юрис Янсонс поддерживает идею министра образования и науки Карлиса Шадурскиса сократить объем домашних заданий для школьников. Как пояснил првозащитник в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, его бюро получает письма от родителей, которые жалуются на чрезмерную занятость их чад: субботу и воскресенье дети проводят, выполняя домашнюю работу, и не остается времени на отдых и занятия в кружках.

В четверг центр «Калкуны» посетит омбудсмен 1 24.08.2016

В четверг, 25 августа, центр социального ухода «Калкуны» планирует посетить омбудсмен Юрис Янсонс.

Из этой "точки вечной мерзлоты" пора выходить, считает омбудсмен, говоря о здравоохранении 12.08.2016

Любая демагогия об обязательном страховании здоровья, которая возлагает прямую и чрезмерную финансовую нагрузку на жителей, не выдерживает никакой критики, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: бить ребенка ремнем – это тоже насилие 18 04.04.2016

Насилие в отношении детей в Латвии имеет самые разные формы – от физического до эмоционального. Об этом в прямом эфире радио Baltkom рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: латвийская «минималка» — рабство 21 века 7 29.03.2016

Минимальная заработная плата по определению должна покрывать базовые экономические нужды жителей. Однако в латвийских реалиях «минималка» обрекает жителей на рабское существование, что грубо противоречит правам человека, прописанным в международных конвенциях. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявил правозащитник, омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен принес присягу в Сейме и приступил к выполнению обязанностей 4 17.03.2016

Помимо Янсонса, на должность претендовала лектор Рижского университета Страдиньша Илзе Берзиня-Рукере. Янсонса на должность выдвинули Союз «зеленых» и крестьян и национальное объединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ. Кандидатуру Берзини-Рукере выдвинуло «Единство».

Омбудсмен: квоты на лечение в Латвии — антиконституционны 5 03.02.2016

По мнению омбудсмена Юриса Янсона, квоты на лечение являются антиконституционными, дискриминирующими и не обеспечивают заботу о здоровье жителей страны в контексте международных обязательств, которые взяла на себя Латвия.

Омбудсмен: медицинские квоты в Латвии – это нарушение конституции 04.01.2016

Медицинские квоты не прописаны ни в одном из законов, они вышли только в виде положения кабинета министров, рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Опрос gorod.lv: читатели против запрета на курение в автомобиле 15 28.12.2015

Читатели портала gorod.lv приняли активное участие в опросе, посвященном расширению запретов на курение в общественном месте. Всего проголосовало 372 человека.

Омбудсмен: запрет на курение в своем автомобиле — перебор со стороны чиновников 8 15.12.2015

Планируемое введение в Латвии запрета на курение в любых транспортных средствах, включая личные (курилку будет позволено оборудовать лишь в поездах дальнего следования и на судах) — слишком несоразмерное с точки зрения прав человека, считает омбудсмен Юрис Янсонс. "Если мы посмотрим на нынешние нормативные акты, то уже сейчас, похоже, единственное, где еще можно курить, это автомобиль или квартира, частный дом, свой сад", — пояснил он в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Омбудсмен вручит почетные грамоты двум общественным организациям Даугавпилса 15.12.2015

Жюри конкурса "Gada balva personu ar invaliditāti atbalstam” (Приз года для поддержки лиц с инвалидностью), проведенного омбудсменом, объединением инвалидов и их друзей Apeirons и Латвийской национальной библиотекой, высоко оценило две негосударственные организации из Даугавпилса.

Омбудсмен: чаще всего права человека не соблюдаются в отношении детей 09.12.2015

Самые большие проблемы в сфере соблюдения прав человека в Латвии — у детей, рассказал сегодня в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" Юрис Янсонс.

Омбудсмен пожаловался президенту на низкие зарплаты в бюро правозащитника 06.11.2015

Финансирование Бюро госуполномоченного по правам человека, возможно, не увеличено потому, что бюро часто критикует правительство, заявил после встречи с президентом Раймондом Вейонисом омбудсмен Юрис Янсонс.

Бюро омбудсмена проведет исследование о насилии над детьми 15.09.2015

Бюро госуполномоченного по правам человека сегодня начало комплексное исследование о том, насколько распространено в Латвии насилие по отношению к детям.

Омбудсмен: при большом притоке мигрантов Латвия не сможет обеспечить соблюдение прав человека 6 08.09.2015

Если в Латвию прибудет много ищущих убежища лиц, государство не сможет обеспечить соблюдение прав человека ни для мигрантов, ни для жителей Латвии. Об этом заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмену поступают жалобы на отказы принять детей в ближайшую школу 17.08.2015

У каждого ребенка есть право быть принятым в ближайшую к месту жительства школу, подчеркивает Бюро омбудсмена. Там констатировали, что требование соблюдается не всегда и это, по мнению Бюро, означает, что нарушается закон об образовании, сообщает Latvijas Radio.

Омбудсмен за ужесточение наказания педофилов 30.07.2015

На днях мэр Риги Нил Ушаков сообщил о начале кампании за ужесточение наказаний для педофилов. Со своей позицией по этому вопросу выступил омбудсмен Юрис Янсонс. Он, в частности, полагает, что публичный регистр лиц, привлеченных к ответственности за сексуальное насилие над ребенком, едва ли будет эффективным, ибо не сможет непосредственно защитить права детей.

Омбудсмен выступил против принудительной кастрации педофилов 5 29.07.2015

Создание публичного регистра, где фиксировались бы все лица, которые когда-либо призывались к ответственности за сексуальное насилие над детьми, не достигнет поставленной цели - защитить права детей, а кастрация может быть проведена только по добровольному желанию педофилов, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен хочет уволить руководителей детских домов 3 19.03.2015

Большинство руководителей детских домов нужно заменить, завил на Латвийском телевидении госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс, передает радио MIX FM 102,7.

Омбудсмен: нам надо отказаться от термина "негражданин" 15 15.08.2014

Латвии следует отказаться от использования термина "негражданин", так как он больше не соответствует реальной ситуации. Об этом в интервью программе LNT "900 секунд" заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Поплатившийся за критику Даугавпилсской думы А. Понятовский намерен добиваться правды в суде 31 29.05.2014

Как стало известно порталу Gorod.lv, даугавпилчанин Артур Понятовский, который некоторое время назад выступил с критикой в адрес Даугавпилсской думы в связи с ремонтом моста Виенибас и сразу лишился работы, намерен добиваться справедливости в суде.  

Омбудсмена Юриса Янсонса призывают покинуть свой пост 1 16.04.2014

15 апреля 2014 года Совет общественных организации Латвии (СООЛ) обратился к фракциям "Центра Согласия" и Союза "зеленых" и крестьян с призывом поднять вопрос об освобождении от занимаемой должности Омбудсмена Юриса Янсонса.

Аболтине не нравится омбудсмен, но увольнять его не будут 27.02.2014

Правящая коалиция не рассматривает вопрос о замене омбудсмена Юриса Янсонса. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Омбудсмен Янсонс в отставку не собирается 21.02.2014

По неофициальной информации, Янсонс может быть смещен с должности в связи с постановлением суда о некачественном выполнении им должностных обязанностей на должности руководителя секретариата по делам электронного управления.

Янсонс может быть смещен с должности омбудсмена 2 21.02.2014

Не исключено, что омбудсмена Юриса Янсонса в ближайшее время сместят с должности.

Омбудсмен: латышам никуда интегрироваться не нужно 38 29.01.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс считает абсурдной точку зрения о том, что интеграция между русскими и латышами должна быть обоюдным процессом. Об этом он заявил в интервью изданию Latvijas Avīze.

Конгресс неграждан избрал собственного омбудсмена 27.01.2014

Вчера прошла очередная сессия Парламента непредставленных (ПН) Конгресса неграждан. На заседании Конгресс выбрал собственного омбудсмена. Им стала депутат ПН Елена Бачинская.

Обмудсмен: педагоги, не знающие латышского, должны искать другую работу 66 20.01.2014

Педагоги, не способные на билингвальное обучение, должны либо повышать квалификацию, либо искать другую работу.

Не знающих латышского языка учителей омбудсмен сравнил с убийцами 15 18.12.2013

Бюро омбудсмена направило в Центр госязыка 7 жалоб на учителей русских школ, которые не владеют госязыком на высшем уровне.