Омбудсмен (Латвия)

Успейте подать заявку на «Ежегодную премию в поддержку людей с ограниченными возможностями» 22.09.2023

Омбудсмен в сотрудничестве с Обществом инвалидов и их друзей «Апейронс» и Латвийской национальной библиотекой уже девятый год призывает обращать внимание и ценить значительный вклад неравнодушных людей, выдвигая их на конкурс «Ежегодная премия в поддержку людей с ограниченными возможностями». Прием заявок открыт до 2 октября. Премия конкурса присуждается за мероприятия, начатые или реализованные в период с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года.

Критерии приема в 10-й класс нарушают права молодых людей — омбудсмен 12 06.07.2023

Критерии, установленные Рижским самоуправлением для приема учащихся в 10-й класс, нарушают право молодых людей на продолжение обучения в средней школе, поэтому их следует отменить, заявил агентству ЛЕТА омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен указывает на недостатки закона об обязательной военной службе — риски нарушения прав человека 3 14.10.2022

Нынешняя редакция законопроекта о службе государственной обороны (СГО) имеет много недостатков, и в ней усматриваются риски для прав человека, заключил омбудсмен Юрис Янсонс.

Можно ли уволить невакцинированного работника? 23 06.06.2021

Представители Госинспекции труда и Бюро омбудсмена каждый день получают множество вопросов от жителей, как действовать в случае, если работодатель требует вакцинироваться от коронавируса. Можно ли уволить непривитого работника? Как сообщает Латвийское телевидение, в Лиепае отстранен от работы руководитель вокального ансамбля в местном Дневном центре пенсионеров. Женщина категорически отказалась делать прививку и ей уже нашли замену.

Омбудсмен: политиков за несоблюдение законов надо бы привлечь к уголовной ответственности 6 02.12.2019

Госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс считает, что за несоблюдение законов политиков надо привлечь к уголовной ответственности.

Юрис Янсонс: "Люди, получающие "минималку", находятся ниже порога нищеты" 10 03.11.2019

"Латвия не заслуживает быть в списке богатых стран OECD, у нас слишком много бедных людей". Об этом в программе "Действующие лица" на Латвийском радио 4, в которой rus.db.lv выступил соведущим, заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Последнее предупреждение: если правительство не решит вопрос с пенсиями, омбудсмен обратится в суд 20 06.08.2019

Омбудсмен Юрис Янсонс направил правительству уже четвертое досудебное предупреждение, в котором дается срок до 1 октября этого года на устранение выявленных недостатков и установление минимального размера пенсии по старости в соответствии с Конституцией.

500 евро на руки: ожидание и реальность 14 22.04.2019

На днях омбудсмен Юрис Янсонс заявил, что с точки зрения прав человека минимальная зарплата на руки в Латвии должна составлять 500 евро, причем – на руки, а не на бумаге. Насколько реально воплощение этого плана в жизнь?

Омбудсмен: Кучинскис (СЗК) дискредитирует Госконтроль 5 13.05.2018

Омбудсмен Юрис Янсонс раскритиковал премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса (СЗК) за дискредитацию Госконтроля и вмешательство в независимость учреждения.

Янсонс за сокращение домашних заданий: ребенок имеет право на отдых 13 05.05.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс выступает за сокращение количества домашних заданий для школьников. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom.

Омбудсмен: если люди не могут заплатить налог на единственное жилье — это национализация 30.03.2017

Если люди не в состоянии заплатить налог на недвижимость на единственное жилье, то это является национализацией, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT правозащитник, юрист и экономист Юрис Янсонс.

Омбудсмен: в Латвии кризис в области прав детей 11.01.2017

Недавние трагические события в стране однозначно свидетельствуют о кризисе в области защиты прав детей, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: Латвия тонет в бедности 11 17.10.2016

Омбудсмен Юрис Янсонс отмечает низкий уровень социальной защиты в Латвии и считает, что страна тонет в бедности.

Омбудсмен: сначала улучшите образование 1 08.09.2016

Предложение отправлять детей в школу с шести лет является непродуманным, заявил в эфира телеканала LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: нигде в законах не указано, что школьникам нужно задавать домашнее задание 17 05.09.2016

Омбудсмен Юрис Янсонс поддерживает идею министра образования и науки Карлиса Шадурскиса сократить объем домашних заданий для школьников. Как пояснил првозащитник в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, его бюро получает письма от родителей, которые жалуются на чрезмерную занятость их чад: субботу и воскресенье дети проводят, выполняя домашнюю работу, и не остается времени на отдых и занятия в кружках.

Из этой "точки вечной мерзлоты" пора выходить, считает омбудсмен, говоря о здравоохранении 12.08.2016

Любая демагогия об обязательном страховании здоровья, которая возлагает прямую и чрезмерную финансовую нагрузку на жителей, не выдерживает никакой критики, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: медицинские квоты в Латвии – это нарушение конституции 04.01.2016

Медицинские квоты не прописаны ни в одном из законов, они вышли только в виде положения кабинета министров, рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: при большом притоке мигрантов Латвия не сможет обеспечить соблюдение прав человека 6 08.09.2015

Если в Латвию прибудет много ищущих убежища лиц, государство не сможет обеспечить соблюдение прав человека ни для мигрантов, ни для жителей Латвии. Об этом заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен выступил против принудительной кастрации педофилов 5 29.07.2015

Создание публичного регистра, где фиксировались бы все лица, которые когда-либо призывались к ответственности за сексуальное насилие над детьми, не достигнет поставленной цели - защитить права детей, а кастрация может быть проведена только по добровольному желанию педофилов, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен хочет уволить руководителей детских домов 3 19.03.2015

Большинство руководителей детских домов нужно заменить, завил на Латвийском телевидении госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс, передает радио MIX FM 102,7.

Омбудсмен: нам надо отказаться от термина "негражданин" 15 15.08.2014

Латвии следует отказаться от использования термина "негражданин", так как он больше не соответствует реальной ситуации. Об этом в интервью программе LNT "900 секунд" заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмена Юриса Янсонса призывают покинуть свой пост 1 16.04.2014

15 апреля 2014 года Совет общественных организации Латвии (СООЛ) обратился к фракциям "Центра Согласия" и Союза "зеленых" и крестьян с призывом поднять вопрос об освобождении от занимаемой должности Омбудсмена Юриса Янсонса.

Аболтине не нравится омбудсмен, но увольнять его не будут 27.02.2014

Правящая коалиция не рассматривает вопрос о замене омбудсмена Юриса Янсонса. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Омбудсмен Янсонс в отставку не собирается 21.02.2014

По неофициальной информации, Янсонс может быть смещен с должности в связи с постановлением суда о некачественном выполнении им должностных обязанностей на должности руководителя секретариата по делам электронного управления.

Янсонс может быть смещен с должности омбудсмена 2 21.02.2014

Не исключено, что омбудсмена Юриса Янсонса в ближайшее время сместят с должности.

Конгресс неграждан избрал собственного омбудсмена 27.01.2014

Вчера прошла очередная сессия Парламента непредставленных (ПН) Конгресса неграждан. На заседании Конгресс выбрал собственного омбудсмена. Им стала депутат ПН Елена Бачинская.

Обмудсмен: педагоги, не знающие латышского, должны искать другую работу 66 20.01.2014

Педагоги, не способные на билингвальное обучение, должны либо повышать квалификацию, либо искать другую работу.

Не знающих латышского языка учителей омбудсмен сравнил с убийцами 15 18.12.2013

Бюро омбудсмена направило в Центр госязыка 7 жалоб на учителей русских школ, которые не владеют госязыком на высшем уровне. 

Омбудсмен: защитники неграждан постоянно лгут 17.12.2013

Активисты Конгресса неграждан распространяют в международных организациях лживые сведения о Латвии и соблюдении прав человека в нашей стране, заявил изданию Latvijas Avīze омбудсмен Юрис Янсонс.

"Конгресс неграждан": омбудсмен не прошел аккредитацию ООН 1 17.12.2013

В отличие от государственных правозащитников в сотне других стран, латвийский омбудсмен не прошел международную аккредитацию ООН, подтверждающую законность и надежность национального правозащитного учреждения.

"Конгресс неграждан": омбудсмен уклоняется от диалога по проблеме неграждан. 8 10.12.2013

Сегодня, 10 декабря, проходит ежегодная конференция по актуальным проблемам прав человека в Латвии, организованная Бюро омбудсмена. 

Омбудсмен: Латвию довели до кризиса конституционного права 1 28.11.2013

По мнению омбудсмена Юриса Янсонса, необходимо создать независимую комиссию при президенте, которая смогла бы найти решения по улучшению "бессмысленной" системы правления государством. Такое мнение Янсонс выразил в интервью радио Baltkom.

Омбудсмен: премьер-министр должен уйти в отставку 6 25.11.2013

Премьер-министр должен подать в отставку, он не смог предотвратить нарушение статей Конституции, в которых говорится о праве на жизнь и безопасной среде, заявил в интервью радио Baltkom омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен просит сообщать о незаконных требованиях школ 05.09.2013

Правозащитное бюро призывает сообщать о случаях, когда школы требуют от родителей платить за покупку учебных материалов, которые теперь должно оплачивать государство и самоуправление.

Омбудсмен может через суд потребовать пересмотра минималки 1 28.01.2013

Бюро омбудсмена взвешивает возможность обращения в Конституционный суд, если в Латвии не будет пересмотрен размер минимальной заработной платы.

Омбудсмен требует поднять минималку до 303 латов 1 24.01.2013

Уровень минимальной зарплаты в Латвии не соответствует требованиям Обновленной Европейской Социальной хартии.

Латвийцы завалили омбудсмена жалобами на огромные счета 21.01.2013

Бюро латвийского омбудсмена получает много звонков и писем от жителей.

Янсонс: чиновники игнорируют проблемы прав человека 8 07.09.2012

Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс в четверг, обращаясь к депутатам Сейма, подчеркнул опасную, по его мнению, тенденцию — рекомендации Бюро омбудсмена в области прав человека не принимаются во внимание.

Омбудсмен пойдет в суд, если родителям придется покупать тетради и учебники 08.08.2012

 

Латвийский омбудсмен пообещал обратиться в суд в случае, если школы и в дальнейшем будут требовать у родителей учеников покупать учебные пособия (учебники и рабочие тетради), сообщила BNS представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня.

Поправки против абортов: омбудсмен против, Казака возмущена 1 14.06.2012

Омбудсмен Юрис Янсонс не поддержит проект поправок к Закону о правах детей, предусматривающий, что каждый зачатый ребенок имеет право на жизнь и развитие. По мнению Правозащитного бюро, ограничивать аборты таким образом не следует.

Омбудсмен: пора прекратить эксперименты над школьниками 15.05.2012

Системе образования необходимо прекратить экспериментировать над детьми. К такому заключению пришел омбудсмен Юрис Янсонс, комментируя газете NRA возможность продления учебного года.

Омбудсмен оспорит в суде фоторадары и блокираторы 22.02.2012

Бюро омбудсмена в ближайшие несколько месяцев планирует обратиться в Конституционный суд для того, чтобы оспорить порядок выписки штрафов за зафиксированные фоторадарами нарушения, согласно которому штраф выписывается владельцу автомашины, а не ее водителю.

Омбудсмен: различия в правах граждан и неграждан — не дискриминация 3 14.12.2011

Различия в правах граждан и неграждан нельзя рассматривать как дискриминацию, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Новоизбранный омбудсмен не хочет говорить о негражданах 04.03.2011

Новоизбранный омбудсмен Юрис Янсонс очень уклончиво ответил на вопрос о нарушении прав человека по отношению к негражданам. По его словам, по этому вопросу нужно проводить дискуссии. Кроме того, неграждане в Латвии имеют возможность пройти процедуру натурализации и получить гражданство.

Сейм тайным голосованием выбрал на должность омбудсмена Юриса Янсонса 03.03.2011

Сегодня Сейм тайным голосованием избрал на должность госуполномоченного по правам человека выдвинутого "Центром согласия" Юриса Янсонса.

Вике-Фрейберга: омбудсменом должен быть уважаемый человек 14.02.2011

Пост руководителя Правозащитного бюро должен занять человек, пользующийся уважением своих коллег и всего общества, считает экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Сейм продлил срок, установленный для избрания нового омбудсмена 10.02.2011

Как и опасались многие депутаты, сегодня латвийскому парламенту не удалось прийти к единому мнению, кого следует избрать на должность омбудсмена вместо уходящего на покой 72-летнего Романа Апситиса, которому за 4 года работы этот пост надоел хуже горькой редьки. Сейм решил отвести на поиски подходящего кандидата еще неделю – до 17 января фракции должны успеть договориться.

Министр: "Единство" попало в неловкое положение 10.02.2011

Министр юстиции Айгар Штокенбергс считает, что представляемое им объединение «Единство» попало в неудобное положение в связи с подбором кандидата на пост омбудсмена. 

Апситис: власть показала отношение к вопросу важности прав человека 26.01.2011

Омбудсмен Роман Апситис, срок полномочий которого заканчивается в марте, призвал политиков не воспринимать Бюро омбудсмена как так называемую роскошь хороших времен. Успешную деятельность бюро затормаживало неадекватное сокращение финансирования власть самым прямым способом показала отношение к вопросу значения и важности прав человека

Затлерс мог нарушить права человека 21.10.2008

Латвийский омбудсмен Роман Апситис указал на возможное нарушение прав человека президентом Валдисом Затлерсом. Речь идет о случае, когда из-за принадлежности депутата Сейма Вайры Паэгле к Народной партии, была отклонена ее кандидатура на должность посла Латвии при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.