Конгресс неграждан избрал собственного омбудсмена

фото: baltijalv.lv
фото: baltijalv.lv

Вчера прошла очередная сессия Парламента непредставленных (ПН) Конгресса неграждан. На заседании Конгресс выбрал собственного омбудсмена. Им стала депутат ПН Елена Бачинская.

Напомним, что ранее председатель правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова интервью в Mixnews упрекнула омбудсмена Юриса Янсонса в неквалифицированности и поставила под сомнение его деятельность.

Юрис Янсонс, который на данный момент является выбранным Сеймом омбудсменом Латвийской Республики, все нападки со стороны КН прокомментировал следующим образом "Кто это такие? Я о них ничего не знаю, кроме того, что они пишут мне в Facebook."

"Государственный омбудсмен не только отказывается защищать права неграждан и национальных меньшинств, но и своей деятельностью наносит прямой вред сплочению общества. Поэтому, в соответствии с утвержденным на сессии мандатом, сферой моей деятельности станет то, чем государственный омбудсмен не занимается, — защита прав человека, имеющих отношение к положению неграждан и национальных меньшинств," — говорит Елена Бачинская, избранная Общественным омбудсменом.

Cлоганом КН является "Мы эту власть не избирали, она нас не представляет!", соответственно КН начал процесс избрания "своей" власти. Осталось только дождаться, когда действующий и легитимный омбудсмен Юрис Янсонс выберет свой Конгресс неграждан.


Написать комментарий