Критерии приема в 10-й класс нарушают права молодых людей — омбудсмен 12

Критерии, установленные Рижским самоуправлением для приема учащихся в 10-й класс, нарушают право молодых людей на продолжение обучения в средней школе, поэтому их следует отменить, заявил агентству ЛЕТА омбудсмен Юрис Янсонс.

1 марта этого года департамент образования, культуры и спорта Рижской думы принял внутренние правила о порядке организации комбинированного вступительного экзамена и установлении единых критериев приема учащихся в 10-й класс образовательных учреждений. Рижского самоуправления.

Правила предусматривают общее право средних учебных заведений определять в качестве критерия приема результат вступительного экзамена или оценки по предметам в аттестатах об основном образовании. В обоих случаях учащийся может быть принят, если годовые оценки в аттестате по всем предметам не ниже четырех баллов, годовая оценка по латышскому языку не ниже пяти баллов, а оценка по каждому предмету в аттестате об основном образовании не ниже 35 процентов.

По мнению омбудсмена, у самоуправления более строгие требования, чем позволяет закон. Это не соответствует сущности и цели инклюзивного образования, поскольку учащиеся, способные, например, по точным предметам, но не сумевшие достаточно хорошо сдать экзамены по языку, лишаются возможности продолжить образование в Риге.

Янсонс сослался на действующее регулирование, согласно которому каждый учащийся, независимо от возраста, имеет право начать обучение по программе общего среднего образования, если он получил аттестат об основном образовании. С другой стороны, вариант получения образования в форме заочного и дистанционного обучения не равнозначен очному обучению.

«Можно понять, что целью самоуправления было повышение качества образования, но недопустимо повышать качество таким образом, чтобы из учебных заведений исключались менее способные в определенных дисциплинах учащиеся», — заявил Янсонс. По мнению омбудсмена, Рижское самоуправление заставляет детей «доказывать свое право на получение общего среднего образования».

По мнению омбудсмена, принятие правил за три месяца до окончания учебного года без участия учащихся и их родителей также не соответствует принципу надлежащего управления.

Рижскому самоуправлению необходимо «незамедлительно» усовершенствовать правила и отменить необоснованные требования, чтобы каждый, кто получил основное образование, имел право бесплатно получить и среднее образование, подчеркнул Янсонс.


Написать комментарий

А что нам Рига?! В Даугавпилсе требования ещё строже - 46 процентов должен быть централизованный латышский, плюс ещё в каждой школе вступительные! Получается , что в государстве Латвия дети не имеют равных возможностей поступления в среднюю школу!!! Этот факт обудсмена не волнует?!

За конвеером стоять , с метлой бегать , заниматься уборкой домов бюргеров , образование не требуется ,хватает и начального образования ,к этому пришли за тридцать два года свободы

Уже в школе кроме языка нечего учить- да и этот язык нет учителей преподавать

Почему все родители молчат !!!? Просто разрешаете издеваться над своими детьми 😠!!!

Почему все родители молчат !!!? Просто разрешаете издеваться над своими детьми 😠!!! 344

У меня нет детей

Омбудсмен лучше бы вкупе с министерством пропагандировали профессиональное образование,не унижая достоинство и дать возможность занять достойное место, получив профессию .

За конвеером стоять , с метлой бегать , заниматься уборкой домов бюргеров , образование не требуется ,хватает и начального образования ,к этому пришли за тридцать два года свободы ёжик

По тебе, дурачку необразованному, и заметно!

Почему все родители молчат !!!? Просто разрешаете издеваться над своими детьми 😠!!! 344

4 балла- это хронический неуспевающий.Зачем ему закреплять. ложный комплекс неполноценности ещё 3 года?И в Д- се , и в Риге полно профессиональных программ , позволяющих нормально зарабатывать.

Школа не поспевает обновлять программу в изменчивом мире. С каждым днем толку от нее все меньше.

Учиться будешь с понедельника по пятницу
Но своим дипломом подотрешь ты задницу
Потому что, каким бы ты ни был молодцом....
...Все равно работать работать продавцом 🎉🎉🎉

У меня нет детей .

Так вы и не родитель.

Так вы и не родитель.

А кто я?

Написать комментарий