Омбудсмену поступают жалобы на отказы принять детей в ближайшую школу

У каждого ребенка есть право быть принятым в ближайшую к месту жительства школу, подчеркивает Бюро омбудсмена. Там констатировали, что требование соблюдается не всегда и это, по мнению Бюро, означает, что нарушается закон об образовании, сообщает Latvijas Radio.

К примеру, ближайшая к жилью ребенка в Засулауксе школа находится на расстоянии одного километра и, кроме того, по пути туда ученику не пришлось бы пересекать ни одной улицы с интенсивным движением. Однако это школа не относится к микрорайону, и ребенку приходится посещать школу, расположенную вдвое дальше и за перекрестком, печально знаменитым большим числом дорожно-транспортных происшествий, приводят в бюро пример жалобы, поступившей из Риги.

Школы рижского самоуправления отказываются принимать детей потому, что те не живут в определенном микрорайоне. На эту проблему в Бюро пожаловались несколько родителей.

«Рига разделена на такие своеобразные единицы, как микрорайоны. В результате возможны ситуации, когда вы, согласно этому делению Рижской думы, живете в одном микрорайоне, а школа, находящаяся прямо напротив вашего дома, и в которую вы хотели бы отправить своего ребенка, приписана к другому микрорайону»,— рассказывает представиьб Бюро омбудсмена Рута Силиня.

Бюро омбудсмена указывало на это проблему Рижской думе, которая также получало аналогичные жалобы. Однако Дума ответила, что не намерена менять городские правила. «Зачисление в рижские школы происходит на основании согласованных с министерством и утвержденных самоуправлением правил», — указывает руководитель городского Управления образования Ивар Баламовскис.

Баламовскис указывает, что размер микрорайонов свзяан с числом жилых домов и числом мест в школе. Зачисление в школы происходит на основании продолжительности задекларированного проживания.

Представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня призывает родителей сообщать о подобных ситуациях:

«Если ребенка не принимают в ближайшую школу, обращайтесь к омбудсмену

и совершенно обязательно оспорьте отказ директора школы в Департаменте образования Рижской думы. Если и решение департамента будет неблагоприятным, обращайтесь в административный суд».

Бюро омбудсмена напоминает, что Закон об образовании имеет силу высшую, чем правила самоуправления.

Кроме того, в Бюро подчеркивают: готовя ребенка к школе, родители обязаны в пределах своих материальных возможностей приобрести лишь канцелярские принадлежности, одежду и обувь, в том числе и для занятий спортом, а также гигиенические принадлежности. Все остальное, необходимое для учебного процесса, должна обеспечить школа.


Написать комментарий