Даугавпилсский танцор Moras занял 42 место в Чемпионате мира 6

3 сентября в Бельгии прошел Чемпионат мира по брейк-дансу. Танцор школы брейк-данса Factory Kingz - Moras на своем первом взрослом чемпионате мира в соревновании из 97 участников завоевал 42-е место, сообщается на портале самоуправления.

В турнире приняли участие по два лучших спортсмена из 49 стран мира. 17-летний даугавпилчанин Марат Гатьятулин успешно прошел квалификацию, но проиграл бой в 1/32 финала спортсмену из Канады.

Интересен тот факт, что небезызвестный Kid Karam (Великобритания), судивший в августе турнир Skill Deal в Даугавпилсе, занял на этом чемпионате мира 8-е место.

Это лучший результат Moras за его первый год на мировом рейтинговом соревновании среди взрослых (2023 г.):

Альмерия, Испания (май) – 89 место, 160 участников;

Мадрид, Испания (июнь) – 70 место, 115 участников;

Порту, Португалия (август) – 68 место, 108 участников;

Левен, Бельгия (сентябрь) – 42 место, 97 участников.

В целом Марат на данный момент находится на 255-м месте в квалификационном рейтинге Олимпийских игр 2024 года. Здесь принимают участие 555 спортсменов со всего мира.

Попасть на Олимпийские игры в следующем году не получится - это факт. Однако это хорошее начало подготовки к Олимпийским играм 2028 года. 255 место – это лучший результат среди взрослых латвийских спортсменов, находящихся в мировом рейтинге.

26.09.2023 , 09:05

Ирина Федотова , Gorod.lv

а выходной будет?

Правильно сказать: татарский танцор. Он татарин, причем тут наш город. Он в любой момент может отсюда уехать