В Даугавпилсе состоится 2 Международный конкурс молодых исполнителей народной песни 2

В этом году, осенью, в Даугавпилсском Доме Единства состоится 2 Международный конкурс молодых исполнителей народной песни имени Альфреда Фейла.

Цель конкурса: способствовать развитию умений и навыков музицирования у молодых исполнителей, а также честовать выдающегося латышского композитора и дирижера Альфреда Фейла.

Альфредс Фейлс в 1932-1941 годах был директором Даугавпилсской Народной консерватории (теперь музыкальная школа), руководил хорами в Доме Единства и 1-ой гимназии, являлся организатором Латгальского праздника песни в Даугавпилсе в 1940 году, написал около 70 произведений. В 1942 году сорокалетний композитор погиб в лагере Гулага.

В этом году в конкурсе принимает участие 70 певцов из 7 стран (Латвия, Литва, Казахстан, Польша, Молдова, Украина, Израиль), а оценивать конкурсантов будет международное жюри в составе 8 человек.

Лучших участников конкурса зрители смогут услышать 4 ноября в Концертном зале Дома Единства. Конкурс молодых певцов имени А. Фейла организует Даугавпилсская школа возможностей в сотрудничестве с Даугавпилсским Домом Единства и обществом «Ментор», автор идеи конкурса и художественный руководитель – Евгений Устинсков.

24.10.2023 , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Именем Фейла надо было назвать музыкальную школу, а не именем советского дирижёра С. Брока.

Именем Фейла надо было назвать музыкальную школу, а не именем советского дирижёра С. Брока. Gh

Сынишка хотел увековечить имя своего папочки, несмотря на то, что таких "деятелей" в Латвии была сотня.

Написать комментарий