В октябре больше всего подорожали овощи, фрукты, масло, кофе, шоколад, сыр 8

Потребительские цены в октябре этого года по сравнению с сентябрем в Латвии снизились на 0,4%, а за год - в октябре этого года по сравнению с октябрем 2022 года - выросли на 2,1%, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 3,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В то же время за 12 месяцев средний уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами вырос в октябре на 12,3%.

В октябре 2023 года по сравнению с сентябрем наиболее существенное влияние на изменение уровня цен оказали связанные с жильем товары и услуги (-0,4 процентного пункта), группа различных товаров и услуг (-0,2 п. п.), алкогольные напитки и табачные изделия (-0,1 п. п.), а также продукты питания и безалкогольные напитки (+0,2 п. п.).

За месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки увеличились на 0,7%.

Наибольшее влияние на рост среднего уровня цен в этой группе оказали свежие овощи (+10,2%) и свежие фрукты (+1,7%). В результате завершения акций подорожали сливочное масло (+4,9%), кофе (+0,9%), растительное масло (+4,2%), шоколад (+1,5%), сыр и творог (+0,6%), мука и другие зерновые (+1,5%). Дороже стали оливковое масло (+5,7%) и сладости (+4,8%). Под влиянием акций подешевели вяленое, соленое или копченое мясо (-1,6%), свинина (-0,9%), прохладительные напитки (-3,7%). Снизились цены на картофель (-2,9%), а также на фруктовые и овощные соки (-2,4%).

На товары и услуги, связанные с жильем, средний уровень цен за месяц снизился на 2%. Наиболее существенное снижение цен в группе за месяц отмечалось на электроэнергию (-5,7%) и теплоэнергию (-3,5%). Зато подорожали водоснабжение, канализационные услуги и материалы для содержания и ремонта жилья.

Товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц подешевели на 0,2%, на что в основном повлияло падение цен на пассажирские авиаперевозки на 10%. Выросли цены на топливо - на 0,2%, в основном за счет увеличения на 1,7% цен на дизельное топливо. Автогаз был дороже на 0,2%, а цены на бензин упали на 1,7%. Подорожали запчасти и принадлежности для личных транспортных средств, а также обслуживание и ремонт личных транспортных средств.

В остальных группах потребления в течение месяца наиболее значительное снижение цен отмечалось на средства для уборки и ухода за жильем, комплексные услуги отдыха, обувь. Рост цен отмечался на одежду, мебель для дома, услуги ресторанов и кафе, фармацевтические продукты.

При этом наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в октябре 2023 года по сравнению с октябрем 2022 года оказали продовольствие и безалкогольные напитки (+1,1 п. п.), алкогольные напитки и табачные изделия (+0,5 п. п.), здравоохранение (+0,5 п. п.), связанные с отдыхом и культурой товары и услуги (+0,4 п. п.), а также товары и услуги, связанные с жильем (-1,3 п. п.) и транспортом (-0,4 п. п.).

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков за год цены увеличились на 4,3%.

Наибольшее влияние на рост среднего уровня цен в этой группе в течение года оказали хлеб (+10,9%), кондитерские изделия (+9,2%) и макаронные изделия (+10,3%). Дороже стали вяленое, соленое или копченое мясо (+6,3%), свинина (+9%), мясные изделия (+6,9%). Подорожали кофе (+10,6%), свежие фрукты (+8,8%), оливковое масло (+31,2%), мороженое (+13,2%), фруктовые и овощные соки (+13,3%), сладости (+21,3%), яйца (+8,3%), картофель (+9,3%). При этом снизились цены на молоко (-16,7%), мясо домашней птицы (-6,1%), сливочное масло (-15,8%), молочные продукты (-5,3%), свежие овощи (-3,6%), растительное масло (-11,9%), а также сыр и творог (-2,3%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия за год вырос на 7,8%. Цены на алкогольные напитки выросли на 8,3% - подорожало пиво, крепкие алкогольные напитки и вино, - а цены на табачные изделия за год в среднем поднялись на 6,7%.

На товары и услуги, связанные с жильем, за год средний уровень цен снизился на 6,6%. В течение года наиболее существенное снижение цен отмечалось на теплоэнергию (-15,3%). Упали цены на твердое топливо (-25,5%), природный газ (-25,7%), электроэнергию (-2,7%), канализационные услуги (-4,9%). При этом подорожали услуги по обслуживанию жилья (+7,5%), арендная плата за жилье (+7,8%), а также сбор мусора (+13,6%). Кроме того, подорожали услуги по содержанию и ремонту жилья, материалы для содержания и ремонта жилья и водоснабжение.

В группе здравоохранения средний уровень цен за год поднялся на 8,4%. В течение года дороже стали фармацевтические продукты, услуги врачей-специалистов, а также стоматологические услуги.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, за год снизились на 3,3%, что обусловлено главным образом падением цен на топливо на 8,4%. Дизельное топливо подешевело на 9,9%, бензин - на 5,2%, а автомобильный газ - на 14,5%. В свою очередь, выросли цены на пассажирские автоперевозки, обслуживание и ремонт личных транспортных средств и другие услуги для личных транспортных средств.

В остальных группах потребления наибольший рост цен в течение года отмечался на услуги питания, средства для уборки и ухода за жильем, телекоммуникационные услуги, товары личной гигиены и средства красоты, одежду.


Написать комментарий

В переди новый год! Цены ещё взлетят!

В переди новый год! Цены ещё взлетят! Бугага

Ну а почему не поднимать цены перед Новым годом?яНарод то сметает с полок всё.А иак Новый год это обычный день в календаре.Праздновать можно и с чашкой кофе только если в душе праздник.Рождество то это религиозный праздник.А не праздник дорогих подарков.Дажеи а западе народ не готов скупать так много,дарят простые подарки,просто навещают кого то в Рождество.

Ну а почему не поднимать цены перед Новым годом?яНарод то сметает с полок всё.А иак Новый год это обычный день в календаре.Праздновать можно и с чашкой кофе только если в душе праздник.Рождество то это религиозный праздник.А не праздник дорогих подарков.Дажеи а западе народ не готов скупать так много,дарят простые подарки,просто навещают кого то в Рождество. Денег нет но мы раскупим всё.

Причём здесь праздник. Речь о зарплате и налогах.

Причём здесь праздник. Речь о зарплате и налогах.

Раз повышается спрос то почему бы не повысить цену?Это один из первых законов рынка для не больших компаний.Это мего компании за счёт повышения спроса часто могут сделать скидку.

Раз повышается спрос то почему бы не повысить цену?Это один из первых законов рынка для не больших компаний.Это мего компании за счёт повышения спроса часто могут сделать скидку. Денег нет но мы раскупим всё.

Ну так выбор то не большой.На что цены не поднимают?Ну назовите хоть один продукт на который цены не подняли?!Чем людям питаться?Хлебом и водой?!Так на них тоже цены подняли!Вы там от жадности совсем скинулись.И ещё хватает ума назвать себя европейской,свободной,независимой страной?!Это с какого боку Латвия независима?Если где то цену подняли на цент,то в Латвии барыги поднимут на евро.Это одичавший капитализм,а не рынок.Мы зависим от всего.Так по какому поводу салют?По ежемесячному повышению цен?!

Ну так выбор то не большой.На что цены не поднимают?Ну назовите хоть один продукт на который цены не подняли?!Чем людям питаться?Хлебом и водой?!Так на них тоже цены подняли!Вы там от жадности совсем скинулись.И ещё хватает ума назвать себя европейской,свободной,независимой страной?!Это с какого боку Латвия независима?Если где то цену подняли на цент,то в Латвии барыги поднимут на евро.Это одичавший капитализм,а не рынок.Мы зависим от всего.Так по какому поводу салют?По ежемесячному повышению цен?! ДАША.

В Европе так же многие цены поднимаются постоянно.Большинство продуктов в,Европе дороже чем у нас.Дешевле разве что там какое типа печенье сделанное на большом заводе по простейший технологии.Бываю в многих странах Евросоюза регулярно,вижу цены и выбор продукции.Та же колбаса нормальная средняя в,большинстве стран стоит начинаю от 20 евро,творог в общем от 5 даже в,Лидле.Но у нас колбаса ща 5-7 евро вкуснее чем та за 20.

В Европе так же многие цены поднимаются постоянно.Большинство продуктов в,Европе дороже чем у нас.Дешевле разве что там какое типа печенье сделанное на большом заводе по простейший технологии.Бываю в многих странах Евросоюза регулярно,вижу цены и выбор продукции.Та же колбаса нормальная средняя в,большинстве стран стоит начинаю от 20 евро,творог в общем от 5 даже в,Лидле.Но у нас колбаса ща 5-7 евро вкуснее чем та за 20. Трудоголик,олень.

А зарплаты там тоже как в Латвии?!Насколько я знаю Латвия в самом конце списка по зарплатами.А цены почему то такие же,или даже выше.

А зарплаты там тоже как в Латвии?!Насколько я знаю Латвия в самом конце списка по зарплатами.А цены почему то такие же,или даже выше. ДАША.

Смешно или нет но как сравнивать.
Да семья по минималке имеет около 3000 в месяц.Но ипотека,машины,бензин заберут уже около 1500-2000.А курящие за сигареты отдадут по 10 евро за пачку.В итоге не всегда и там прямо все могут позволить всё лучшее.А в том же Даугавпилсн многие без ипотеки то на 1200-1500 семейного дохода живут лучше чём там на 3000.Пенсионерам,не семейным понятно тяжелее.Пенсии надо поднимать.А для оценки уровня жизни смотреть не на величину зарплат а что можно на них позволить.

Написать комментарий