«Люди доверяют фармацевтам» 2

Заведующая Mēness aptieka из Лудзы сертифицированный фармацевт Юлия Долгилевича – о преданности своей профессии

Дождливая пора - ноябрь, Лудза. В аптеке людей заметно прибавилось, ведь начался сезон простуд. Поэтому Юлия Долгилевича смогла побеседовать с нами только в свой выходной, объяснив, что нет возможности отвлечься от дел даже на пять минут, если она находится в аптеке.

К вам каждый день приходят с просьбой посоветовать какое-либо лекарство. Как вы принимаете решение, что им предложить?

– Мы не ставим диагнозы и не назначаем лечение, это делают врачи. Мы следуем рекомендациям докторов, рассказываем, как принимать конкретные медикаменты.  Поговорив с человеком, всегда можем посоветовать что-то из безрецептурных лекарств для облегчения состояния или профилактики каких-то возможных проблем со здоровьем. Одному для облегчения головной боли нужен парацетамол, другому -  сердечные капли, третьему - что-то для снижения давления (хотя бы и сок аронии).

Фармацевт обязан оказать компетентную помощь в рамках возможного. Нередко мы рекомендуем посетить врача, так как снятие каких-то симптомов - это еще не решение проблемы.

Мы внимательны к каждому посетителю, даже если за окном вечер и сами изрядно устали. У человека моей профессии нет права на ошибку.

По словам Юлии, люди все больше доверяют фармацевтам, и это очень ее радует.  Приходят не только за лекарствами, а иногда просто поговорить, посоветоваться – как избавиться от привычки курить, какая соска для младенца лучше, какой мазью полечить натоптыши на пятках, что поможет при выпадении волос после перенесенного стресса или болезни, чем снять изжогу и так далее.

Какими качествами должен обладать специалист, работающий в аптеке?

– Фармацевты и их ассистенты, заведующие – это люди особенного склада ума и души. Наша главная задача – помогать людям здесь и сейчас. Для меня это вообще стало необходимостью. 

Любовь к людям  – обязательное качество фармацевта, иначе вообще не стоит идти в нашу профессию. Каждый человек приходит в аптеку со своей, иногда очень тяжелой историей, и ты это проживаешь вместе с ним. Зато как приятно видеть людей, которым ты помогла, улыбающимися и здоровыми, это очень вдохновляет, просто крылья вырастают.

Какую ответственность несет фармацевт?

– Отчасти я уже рассказала об этом. Мы должны все проверять! Формально – мы выдаем пациенту назначенный врачом препарат (в некоторых аптеках нашего предприятия мы и сами готовим лекарства), учитывая при этом действующее вещество и дозировку. По факту мы объясняем человеку все, что связано с приемом конкретного лекарства, рассказываем, как оно действует, говорим о возможных побочных эффектах. Опять же люди, особенно пожилые, не всегда помнят, почему врач назначил им какой-то медикамент - скажем, для уменьшения уровня холестерина в крови. И мы еще раз все рассказываем такому человеку.

Бывает, что люди приходят в Mēness aptieka, когда лекарство, выписанное врачом, требуется срочно, прямо сейчас. И выясняется, что оно редкое. К счастью, у нас предприятие большое, обычно при помощи коллег Mēness aptieka удается достаточно быстро решить все проблемы.

Каждый день в аптеке – это ребус, никогда не знаешь, какие ситуации тебя ждут. Лишь один пример. Недавно в аптеку за пару часов до окончания рабочего дня обратилась женщина, которая хотела купить специфический препарат для внука. Обычно такое лекарство заказывают заранее, оно не хранится в аптеках.

Обзвонила полмира – нет нигде нужного лекарства, хоть плачь! Что делать? Дама ушла, оставив облако грусти. Задействовав силы Mēness aptieka, удалось-таки найти искомый препарат. По закрытии аптеки отправилась (а что делать?) искать эту женщину, опираясь на адрес, указанный в электронном рецепте. Нашла! Ребенок в результате вовремя получил важную в его ситуации терапию. Меня такие моменты очень вдохновляют.

Что является самым интересным аспектом в вашей работе?

– Понимаете, наша работа хотя и фокусируется на знании фармации, но без умения общаться с людьми в нашем деле никак. Доброе слово тоже лечит. Я стараюсь рассказать человеку о выписанных ему препаратах (или рекомендованных мной витаминах) так, чтобы он понял все. Это - мое, я очень люблю свою работу. Сейчас, например, многих посетителей аптеки спрашиваю, проверяли ли они свой уровень витамина D, объясняю, почему это особенно важно сделать в холодное время года.

Отдельное удовольствие – помогать в подборе уходовой косметики: крема для лица, тела и рук. Мне очень нравятся пожилые дамы, которые спрашивают, какое именно средство для их кожи лучше, и просят порекомендовать что-то из нашего ассортимента. Кстати, наши посетители всегда пользуются скидками и предложениями карты Veselība.

Если ты фармацевт, то постоянно развиваешься: ведь нужно знать свойства медикаментов, их правила хранения, ориентироваться в видах, группах, составе, дозировке. Это постоянно держит в тонусе, нет рутины.

Мы постоянно совершенствуемся в своей профессии: спасибо Mēness aptieka, что предоставляет такую возможность – я каждый месяц посещаю две-три лекции, прохожу какое-то обучение, присутствую на семинарах. С нами беседуют врачи и клинические фармацевты, мы получаем самую актуальную и новую информацию о  методах лечения в случае разных диагнозов: сахарного диабета, сердечно-сосудистых, неврологических, гинекологических и других. Понятно, что пациента лечит доктор, но фармацевты должны понимать все о том, как со своей стороны помочь этому человеку, какие бывают компликации и так далее. В мире фармации все быстро меняется, наука идет вперед, ассортимент лекарственных препаратов — огромный, и мне это все надо знать. Какие-то старые медикаменты уходят из обихода, им на смену идут современные.

Есть, к примеру, очень распространенные таблетки для желудка (при гастритах и язвах), которые нельзя употреблять с лекарствами, разжижающими кровь, – это доказано недавно, многие этого не знают. Вот я и объясняю посетителям аптеки такие вещи. Подобных ситуаций много, обычно пишу людям записки на бумаге: с чем можно принимать какое-то лекарство, когда надо  принимать — утром или вечером, до еды или после... 

Сотрудники аптек все время в движении - нужно развиваться, становиться лучше каждый день. А работа заведующей – это дополнительная ответственность. Для меня важно, чтобы в аптеке было все необходимое, исходя из потребностей людей, которые пользуются нашими услугами. Кроме того, всегда думаю о том, чтобы предложить новинки лечебной косметики, хорошо зарекомендовавшие себя пищевые добавки и витамины, предметы гигиены.

Как вы стали фармацевтом?

– Мама учила меня: если что-то делаешь, пусть это будет максимально хорошо, а не как-нибудь. В доме у нас было очень чисто, в огороде все цвело и росло, мы с братом учились хорошо.

Мои любимые предметы в школе – физика, математика, химия и латышский. По получении среднего образования мама предложила сходить в аптеку на предмет профориентации. И мне все там понравилось, опять же это было прямо по душе, учитывая страсть к естественным наукам.

Поехала с подругой в Ригу, поступила в Первое медицинское училище и с первых дней учебы поняла: да, я сделала правильный выбор. Госпрактику прошла в аптеке, мне нравилось – все четко, строго, по полочкам и по граммам, а белый халат обязан быть белоснежным. Думала сразу поступать в институт, но не сложилось.

Вернулась в Лудзу, меня взяли в городскую аптеку, одну из самых старых и больших. Рядом с нами была расположена инфекционная больница, которую мы постоянно обеспечивали многими медицинскими растворами, порошками, стерильными материалами и еще много чем. Начала свою трудовую биографию с того, что готовила лекарства, в том числе микстуры, для стационара и по рецептам для жителей Лудзы и всей округи. Страшно не было, я была хорошо подготовлена профессионально и не по возрасту ответственная девушка, спасибо маме за воспитание. Сегодня смотрю на старшую дочку Эрику, которая учится на четвертом курсе Рижского университета Страдыня: такая же серьезная, как я в юности. Она серьезно увлечена фармацией, меня радует ее выбор. Династия  латвийских фармацевтов складывается, что приятно.

В 90-е годы, конечно, как фармацевт пережила многое – помню, в какой-то момент из аптек вдруг исчезли многие лекарства. Помню зиму, когда внезапно возник дефицит средств от чесотки. Люди приходили в аптеку с рецептами мази от этой инфекции, а у нас ее на тот момент не было. Женщины буквально плакали: фармацевт, помоги! И мы сами в неотапливаемой лаборатории на базе свиного жира (ни вазелина, ни ланолина не имелось) какое-то время изготавливали лекарство. А что было делать?

Скажите, а как семья реагирует на то, что вы так много сил отдаете профессиональному служению?

–  Я окончила Рижский университет имени Страдыня , когда носила под сердцем вторую дочку — все говорят, что она тоже медиком будет, со мной «училась»… Ездила каждые выходные поездом в Ригу, спасибо супругу, который поддержал и сильно помогал.

Кроме того, у меня есть поддержка Mēness aptieka, руководители которой поддержали меня в стремлении окончить вуз, в том числе материально. В нашем коллективе есть то, что называется чувством локтя: если хочешь расти, развиваться – тебе непременно помогут.

Что вы говорите себе, когда сильно устаете и, может быть, сталкиваетесь с негативом – люди в аптеку приходят со своими бедами, выплескивая частично  все это на вас?

– Если задуматься, работа фармацевта — одна из самых значимых в обществе. И это комплекс умений и знаний. Фармацевт — специалист, разбирающийся в составах сложных химических соединений, запоминающий местонахождение тысяч крохотных коробочек на полках, физически сильный человек (мы же все время на ногах). А еще в наш кодекс входят способность к эмпатии, умение выслушать и понять, владение глубокими фармацевтическими знаниями. И вот когда даже сильно устаешь, ты отлично понимаешь, что завтра утром ты точно так же – с радостью – пойдешь в свою аптеку, чтобы помогать людям. Это мой мир и моя судьба.

10.11.2023 , 17:20

пресс-релиз


Написать комментарий

В прошлый раз, после нескольких анекдотов, коменты зарубили.)))
Отхожу от анекдотов...
Если на фармацевте, нет одежды с определёнными надписями, то это не фармацевт...косит под него...в другой аптеке, похожий на фармацевта, с дипломом и опытом...не фармацевт - не доверяйте ему.)))

Некоторые фармацевты знают больше, чем врачи. В аптеке дали лекарство, которое врач даже не подумал предложить, выписывал всякую ерунду.

Написать комментарий