В Даугавпилсе отметили День Лачплесиса (фото)

11 ноября в Латвии отмечают День Лачплесиса. Это государственный праздник, во время которого латвийцы чтят память павших в Освободительной войне солдат Латвийской армии и союзников, одержавших победу над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года в Риге, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Утро Дня Лачплесиса, как обычно, началось с минуты молчания и возложения цветов на солдатские могилы и памятные места – в Даугавпилсской крепости, на гарнизонных, а также православных, старообрядческих и католических кладбищах. Польская община Даугавпилса призвала возложить цветы к Кресту памяти павших польских воинов, участвовавших в боях за независимость Латвии. В свою очередь на лютеранском кладбище – в месте братского захоронения воинов латвийской армии прошел торжественный момент памяти, в котором приняли участие руководство Даугавпилсской городской думы, представители структур самоуправления власти и жители города. После минуты памяти и молитвы, присутствующие возложили цветы к памятнику павшим воинам Латвийской Армии и зажгли свечи на рядах солдатских могил.

Днем в саду Даугавпилсской крепости, у отреставрированного памятника павшим войнам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии Латвийской армии, яунсарги и молодые земессарги принесли клятву верности Латвийскому государству, его Конституции, своему народу защищать его и независимость своей страны не жалея сил.

А вечером на участке улицы Виенибас напротив Даугавпилсского университета у всех была возможность вблизи увидеть выставку военной техники мотострелковой бригады Сухопутных войск НВС и союзников по НАТО.

Кульминацией Дня Лачплесиса в Даугавпилсе, безусловно, стало факельное шествие. Река света от Даугавпилсского университета уже в девятый раз текла по улицам города до площади Виенибас, где очертания Латвии были освещены факелами и свечами. В этом году в факельном шествии приняли участие более 4 000 участников – руководство Даугавпилсского самоуправления, представители Аугшдаугавского края, Национальные вооруженные силы, городские и краевые учебные заведения, государственные учреждения и учреждения самоуправления, предприятия, жители и гости Даугавпилса.

Празднование Дня Лачплесиса завершилось концертом джазового квартета Руты Дудумы-Кирсе и Лауры Амантовой, а также концертом, посвященным 20-летию танцевального коллектива Saime в Доме Единства.

В честь государственных праздников в центре Даугавпилса и его окрестностях развевается более 200 красно-белых флагов. В свою очередь, учреждения культуры и туризма города позаботились об обширной праздничной программе.

13.11.2023 , 09:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле