На ливском и латгальском: в Латвии начинают установку новых дорожных указателей 18

На государственных дорогах начата установка указателей на ливском и латгальском языках, сообщили агентству ЛЕТА в Latvijas valsts ceļi.

Первые такие знаки установлены на местной дороге Цискади-Дрицаны (V552).

В Курземе 22 знака будут установлены на трех автодорогах - Вентспилс-Колка (P124), Талси-Дундага-Мазирбе (P125) и Тукумс-Кестерциемс-Мерсрагс-Колка (P131). В Латгале на более чем 50 государственных дорогах будут установлены дорожные знаки с названиями поселков, городов или деревень на латгальском языке.

Установка знаков на ливском языке будет выполнена ГАО Latvijas autoceļu uzturētājs за 9854,64 евро (с НДС) и 13 630,26 евро (с НДС), а установка знаков на латгальском языке будет выполнена ООО Viadukts за 78 084,97 евро (с НДС).

24.11.2023 , 12:55

Press.lv

Фото: Latvijas Valsts ceļi


Написать комментарий

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

А где на латышском, я ливский и латгальский не знаю

Безполезная растрата средств народа!!! Изготовление, установка одного такого знака +/- 150 евро( сам материал копейки и работа работяг, а львиная доля из этой суммы это "работа" клоунов подержавших это, канцелярии раздутых штатов структур с этим связаных) при 1000 знаков уже сумма не хилая, а это качественный ремонт покрытия как минимум 8-10 км грунтовки!!

Ищут работу для своих!Все знаки уже переделали,теперь взялись их переводить на разные языки.

А где на латышском, я ливский и латгальский не знаю @

Из этого следует вывод что скоро в Латгалии появятся комиссии по проверке знания латгальского и ливского языка.

Какое вам дело до названии и как будут написаны!?

А где на латышском, я ливский и латгальский не знаю @

Что не знаешь ты, это твоя личная проблема!!!!

Латгальский Корошо!А где язык Стараверов истинных хозяев ЛАТГАЛИИ!? А!?

старОверов..наша вера лучше всех и крепоше))))

Что делать с Google Map или Waze? Они вообще в курсе изменений?

на всякую фигню денег не жалко. А на операции детишкам всем миром собираем. Знаки... языки- без этого не будет нам счастья видимо...

а где русский тогда? я для многих секрет открою но в стране большинство населения это русские, многие стали косить под латышей но по факту русские с лв паспортом. а сколько ливов? наши налоги тратять без ума, налоги лучше не платить такой власти

а где русский тогда? я для многих секрет открою но в стране большинство населения это русские, многие стали косить под латышей но по факту русские с лв паспортом. а сколько ливов? наши налоги тратять без ума, налоги лучше не платить такой власти бука

Странно, но русские очень хорошо читают евро деньги.

Латгальский Корошо!А где язык Стараверов истинных хозяев ЛАТГАЛИИ!? А!?

Kakoj tji nahren hozain zdes. Vas s Rossiji vignali staroverov

По данным из Википедии "По последним данным, в Латвии к 2009 году не осталось ни одного представителя с родным ливским языком". А ливов в 2021 было 166 человек. Для кого эта вакханалия с установкой знаков?
Или ливы и латгальцы не владеют государственным языком? Так почему спит инспекция по языку? На экзамены их всех и, если не сдадут - выслать из страны до 30 ноября!

Kakoj tji nahren hozain zdes. Vas s Rossiji vignali staroverov Da

Из вашего комментария я делаю вывод, что это хорошо, и правильно, и достойно подражания, если латвийские власти поступают так сейчас с пенсионерами? А уж за что высылать - это дело пятое: за веру, за незнание языка, за неугодное гражданство. По принципу -"Был бы человек, а статья найдётся."
Почему не подражают в другом? Не строят заводы и фабрики, или хотя бы не уничтожают то, что было, не обеспечивают население медицинскими услугами?
Хотя о чем это я? Натыкать никому ненужных знаков, переименовать улицы, а кстати, названия улиц на ливском и латгальском, где?, разрушить памятники, на это много ума не надо.

Странно, но русские очень хорошо читают евро деньги. я

А что там читать на этих бумажках?

Из вашего комментария я делаю вывод, что это хорошо, и правильно, и достойно подражания, если латвийские власти поступают так сейчас с пенсионерами? А уж за что высылать - это дело пятое: за веру, за незнание языка, за неугодное гражданство. По принципу -"Был бы человек, а статья найдётся." Почему не подражают в другом? Не строят заводы и фабрики, или хотя бы не уничтожают то, что было, не обеспечивают население медицинскими услугами? Хотя о чем это я? Натыкать никому ненужных знаков, переименовать улицы, а кстати, названия улиц на ливском и латгальском, где?, разрушить памятники, на это много ума не надо. Горожанка

ETOT VOPROS NE KOMNE. NO NENADO GOVORITS CTO ZDES STAROVERI ISTORICESKIJE HOZAIJEVA.

Kakoj tji nahren hozain zdes. Vas s Rossiji vignali staroverov Da

год уточни! сказочник

Написать комментарий