Третий призыв на СГО завершился; записалось 515 добровольцев

В пятницу, 1 декабря, завершился прием добровольцев третьего призыва в службу государственной обороны (СГО). Заявки подали 515 граждан Латвии, согласно данным Минобороны.

После завершения приема специалисты по отбору рассмотрят полученные анкеты с заявлениями, чтобы оценить соответствие подателей критериям, установленным Законом о службе государственной обороны. Если препятствий к службе не будет выявлено, призывников ждет медицинский осмотр. Каждого из добровольцев проинформируют о времени и месте осмотра и о документах, которые нужно иметь при себе.

Если по рассмотрении анкет необходимого числа добровольцев для 11-месячной службы в Национальных вооруженных силах не будет набрано, то недостачу восполнят путем случайного отбора, который состоится 23 января 2024 года. В таком случае точное число недостающих призывников станет известно после того, как будут рассмотрены все заявки от добровольцев.

Уже сообщалось, что призыву на СГО подлежат граждане Латвии мужского пола, родившиеся после 1 января 2004 года.

В июльский призыв 2024 года на 11-месячную службу в Национальных вооруженных силах будут приняты 480 бойцов СГО. Служить они будут в механизированной пехотной бригаде сухопутных сил на военной базе "Адажи".