У всех педагогов со следующего года будет одинаковая минимальная ставка 2

Согласно решению Конституционного суда (КС), минимальная ставка заработной платы дошкольных педагогов с 1 января 2024 года составит 9,54 евро, постановило во вторник правительство.

Как сообщает агентство LETA, в  приказе Кабинета министров от 18 апреля «О графике роста низшей ставки оплаты труда педагогов на период с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2025 года» было установлено, что с 1 января следующего года самая низкая ставка за один час работы в дошкольном образовании составит 9,04 евро.

При этом в конце июня КС признал нормы правил Кабинета министров, устанавливающие минимальную ставку зарплаты педагогов дошкольного образования, не соответствующими принципу правового равенства, который содержится в статье 91 Конституции, и недействительными с 1 января 2024 года.

Таким образом, с 1 января 2024 года минимальную ставку для всех педагогов следует установить в размере 9,54 евро.

В целом на выполнение решения КС выделено дополнительное финансирование в размере 16 328 984 евро.

Оплата труда педагогов, занятых в образовании детей в возрасте от 1,5 до 4 лет, финансируется из бюджетов самоуправлений. Для обеспечения роста зарплат педагогов финансовые средства можно изыскать в бюджетах самоуправлений, которые, по подсчетам МОН, индикативно составляют 26,2 млн евро.

Ранее председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага заявила, что решением КС о несоответствии регулирования минимальной ставки заработной платы педагогов дошкольного образования Конституции устранено неравенство по отношению к более чем 12 000 работников образования.

06.12.2023 , 09:10

Mixnews.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Ну вот хорошая новость ! Хоть кому-то повышение !

Ну вот хорошая новость ! Хоть кому-то повышение ! !!!!

Ну да,ничего не делают,злые,вечно орущие на детей учителя.Бумаги у них нет.так кто виноват?школьники.

Написать комментарий