Сейм не поддержал повышение зарплат полицейским и пограничникам 17

Парламент не поддержал предложения оппозиции об обеспечении большей поддержки полицейских, пограничников и других представителей сферы внутренних дел в законопроекте о госбюджете на 2024 год, сообщает портал la.lv, со ссылкой на информационное агентство LETA.

При этом представители коалиции указали на 70 миллионов евро дополнительной поддержки в бюджете на 2024 год, а также пообещали поработать над увеличением поддержки сотрудников системы внутренних дел в 2025 году.

Депутат от оппозиции, бывший начальник Дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш внес несколько предложений, среди которых он предложил выделить Государственной полиции почти 118 миллионов евро, чтобы существенно повысить зарплату.

Политик признал, что финансирование органов внутренних дел в бюджете на следующий год увеличено, но оно «недостаточно». По мнению парламентария, политики и МВД должны найти решения по повышению зарплат, поскольку у полицейских нет мотивации к работе. В то же время Зивтиньш призвал депутатов не голосовать «против» его предложений, а воздержаться от голосования, «тем самым дав надежду полицейским».

Тоже самое высказала депутат Рамона Петравича, заявив, что самый важный ресурс служб внутренних дел – это мотивированные, профессиональные и знающие сотрудники. Только благодарностью за работу никто не останется сыт, подчеркнул оппозиционный политик, отметив, что уже давно наблюдается тенденция к сокращению должностей, поскольку увеличивается удельный вес принимаемых на работу и вышедших на пенсию людей.

Депутат Артур Бутанс призвал поддержать предложения депутатов Национального объединения о повышении зарплат полицейским, пограничникам, пожарным и работникам тюрем. Публичную реакцию Минфина на обозначенные пожарными проблемы политик оценил, как «бесстыдство». Бутанс подчеркнул, что пожарные после уплаты налогов не получают даже 650 евро за ставку.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил, что с премьер-министром Эвикой Силиней обсуждалась большая поддержка внутренних дел - из заявления политика можно сделать вывод, что к 2025 году можно подготовить большее увеличение бюджета.

Из заявления главы Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Яниса Рейрса также можно сделать вывод, что с 2025 года будут найдены более крупные дополнительные средства для внутренних дел.

Комментируя предложение депутатов по различным отраслям промышленности, Козловскис подчеркивает, что нельзя выделять одну отдельную службу, поскольку необходима большая поддержка всех представителей сферы, в том числе полицейских, пограничников, спасателей и других.

Министр внутренних дел также сообщил, что погранохрана получит поддержку на новую форму в сотрудничестве с представителями оборонного сектора.

Депутат Парламента Янис Домбрава призвал до тех пор, пока не удастся повысить зарплату до уровня, аналогичного Финляндии, поддержать предложение НО о восстановлении компенсации суточных для сотрудников сферы внутренних дел.

Лидер Stabilitātei Алексей Росликов в дебатах также отметил, что сфера внутренних дел не получает должной поддержки.

Однако, как и идеи «Объединеннного списка» в этой сфере, предложения НО, Stabilitātei, Петравичи и Зивтиньша не получили поддержки Сейма.

Как сообщалось, в ходе дебатов в Сейме члены оппозиционного НО призвали коалицию приблизить поддержку сотрудников внутренних дел к уровню поддержки солдат Национальных вооруженных сил. К этому призывали предыдущий министр внутренних дел, нынешний депутат Сейма Марис Кучинскис и депутат Юрис Вилюмс.

11.12.2023 , 15:15

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Если бы у депутатов были мозги, то понимали бы, что эти службы надо держать на коротком поводке.а так......

... Но не забыли поднять зря плату себе любимым. Злости не хватает. А матом ругатиси немоги. Комент подотруть.

Ну да, это же не депутатам и не министрам. Пусть как нибудь сами выкручиваются.

По мнению парламентария, политики и МВД должны найти решения по повышению зарплат, поскольку у полицейских нет мотивации к работе 😂

... Но не забыли поднять зря плату себе любимым. Злости не хватает. А матом ругатиси немоги. Комент подотруть. Ашот

Вот и получается, что правящим своя рубашка ближе к телу и для себя подняли зарплату.
Давал интервью Криштопанс , то сказал, что Латвия набрала многие миллиарды внешнего долга, что на каждый день получается, что нужно платить 1 миллион е по счётчику , но этого не делают и долг ещё больше набегает.
Но при такой задолжности правящие себе подняли зарплаты, помогают киевлянам и помогают Тихановской с её сторонниками .
Комментарии по этому излишни , а только м............

Главное сами себе повысят Значительно!

По мнению парламентария, политики и МВД должны найти решения по повышению зарплат, поскольку у полицейских нет мотивации к работе 😂 а жители не понимали, почему нет безопасности в стране

Если вся полиция обьявит длительную забастовку вся верхушка подпрыгнет и задиареет.

Отличная новость! Безмерно рад за них.

SHAS BOLSHE NARODA UVOLITSJA.

Хоть кто то из диванных экспертов подрисался за роспуск сейма!?
Тогда терпите и не нойте!

В каком,сука,болоте мы живём!!!!

это катастрофа

Держитесь Братья))

Дорожники остановили что переходил улицу в не положенном месте и что пересек две сплошные. Выписали предупреждение. Правда сплошные были под снегом. Нужен план, работают

Помните Мультик под названием ( Мы Делили Апельсин ) Эта Долька для Ежа эта долька для Студента эта долька для работяги эта долька для пенсионера ИТД А для волка Кожура))

Сейм утвердит госбюджет на 2024 год, зарплаты политических чиновников в следующем году вырастут на 6%. И если бы не лимит, то выросли на 12,4%.Это не издевательство над своим народом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А учитывая, что их зарплата далеко не 620 евро, то и прирост получается существенный.

Полицейским надо задуматься и быть ближе к народу.

Написать комментарий