Сократилось число пациентов с Covid-19, поступивших в больницы 3

Результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей за прошедшую неделю, с 11 по 17 декабря, свидетельствуют, что число госпитализированных пациентов с Covid-19 стабилизировалось, сообщает LETA, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Число случаев заболевания Covid-19 в Латвии стабилизировалось: 293 лабораторно подтвержденных случая заболевания Covid-19 по сравнению с 339 на предыдущей неделе. Было сделано 888 лабораторных тестов на вирус SARS-CoV-2 по сравнению с 821 на предыдущей неделе.

Число госпитализированных пациентов также начинает снижаться: 322 пациента госпитализированы на прошлой неделе по сравнению с 401 на предыдущей неделе.

На предыдущей неделе восемь пациентов были госпитализированы с тяжелыми заболеваниями. Умерло 28 пациентов из группы Covid-19, что на один случай меньше, чем на предыдущей неделе. Больше всего смертей было зарегистрировано в возрастной группе «50 лет и старше». Covid-19 был основным диагнозом, как минимум, в шести случаях. Ковид-19 часто значительно усугубляет уже существующие хронические заболевания, что требует госпитализации и может привести к смерти.

В то же время средний уровень заболеваемости гриппом за последнюю неделю остается низким, с небольшим повышением.

На прошлой неделе к семейным врачам обратились 1095 пациентов с симптомами острой инфекции верхних дыхательных путей, у 31 из них на основании типичной клинической картины был диагностирован грипп. Случаи заболевания были зарегистрированы в Вентспилсе, Валмиере, Даугавпилсе и Риге. На прошлой неделе наибольшая заболеваемость гриппом была зарегистрирована в возрастной группе 0-4 года.

Лабораторно подтверждены 26 случаев гриппа, из которых 15 случаев были диагностированы как грипп А и 11 случаев как грипп В.

В большинстве стран ЕС/ЕЭЗ заболеваемость гриппом осталась на уровне, аналогичном тому, который наблюдался в тот же период прошлого года. В целом по ЕС/ЕЭЗ показатель положительного теста на Covid-19 составил 22%, что выше, чем 22% неделей ранее, а показатель положительного теста на грипп увеличился с 3% до 9%.

Для снижения риска тяжелых заболеваний и смерти вакцинация против сезонного гриппа и Covid-19 рекомендуется всем, но особенно рекомендуется людям с острыми инфекциями верхних дыхательных путей, которые часто протекают тяжело и имеют высокий риск осложнений.

По данным SPKC, в этом сезоне более 104 000 человек были привиты от гриппа вакциной, финансируемой государством, и более 30 000 человек были привиты вакциной Covid-19.

SPKC  напоминает, что вакцины против гриппа Efluelda, Fluenz Tetra и Efluelda, Fluenz Tetra и Influvac Tetra сейчас доступны для пациентов из групп риска. Они уже распределены по прививочным пунктам и доступны в практике семейных врачей и других медицинских учреждениях, проводящих вакцинацию против гриппа.

Для вакцинации «Covid-19» доступны адаптированная к этому сезону вакцина Comirnaty Omicron XBB.1.5 компании Pfizer BioNTech и Nuvaxovid XBB.1.5 компании Novavax, адаптированная к наиболее распространенным штаммам SARS-CoV-2 omicron. Существующие вакцины также эффективны против нового варианта BA.2.86 или Pirola.

Вакцинация против гриппа и Covid-19 может быть проведена в рамках одной прививки. Люди, принадлежащие к определенным группам, могут получить финансируемую государством вакцину от гриппа у своего терапевта, в прививочных клиниках или медицинских учреждениях.


Написать комментарий
Пичалька. Дайте нажиться на лохах! Рвач

Как бы плохо не было но от больниц надо держатся подальше если жить хочешь!

Вакцины помогли!:)))

Только недавно Перевощиков призывал вакцинироваться и больницы были полные ковидных больных. И вот такой спад.....Дурят народ, дурят. Как пишут друзья, , то и доли правды нет в наших новостях. В россии праздничная Москва, ярмарки, хороводы. А у нас оружие закупают, миллионы тратят. А в краславе школу польскую не могут содержать. Пока поляки не подняли бунт, не сдвинулись с места. Зачем нам оружие и ракеты, с кем мы воевать будем. На нас никто не нападет. мы голые и нищеброды. Лучше дайте зарплату больнице вовремя, оплатите долги и позвольте детям учиться в спокойной обстановке.

Написать комментарий