Maxima «заморозит» цены на местные фрукты и овощи с 1 января 3

В связи с повышением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января, розничная сеть Maxima Latvija объявила о намерении «заморозить» цены на латвийские овощи и фрукты. В то время как Rimi и Lidl пока не высказали однозначного решения присоединиться к данной инициативе. Они подчеркнули, что продолжат работу над существующими и новыми ценовыми программами.

Как сообщили представители Maxima Latvija, предприятие покроет часть повышения ставки НДС из собственных средств и сохранит нынешние цены на конкретные товары и после 31 декабря.

Представители Maxima Latvija обещают опубликовать более подробную информацию об инициативе и продуктах, на которые будет сохранена текущая обычная цена, в начале января, добавив, что для конкретных продуктов будет также создана специальная маркировка.

Руководитель отдела коммуникации Lidl Latvija Дана Хасана сказала агентству ЛЕТА, что, несмотря на изменение ставки НДС, компания сохранит свое обещание обеспечивать лучшие цены на повседневные продукты питания, распространяя его также на овощи и фрукты. «Мы делаем и будем делать это и впредь», — сказала она.

Как сообщила представитель Rimi Latvia Инга Бите, с 1 января Rimi продолжит делать выгодные ценовые предложения на овощи и фрукты. Также будет продолжена начатая в конце года программа, в рамках которой дети могут бесплатно брать фрукты во время визита родителей в магазин.

Как сообщалось, 7 декабря Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об НДС, вводящие на один год пониженную ставку 12% на свежие фрукты, ягоды и овощи.

Действующая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5% для фруктов и овощей будет действовать до 31 декабря 2023 года. Изначально в представленном правительством законопроекте предполагалась стандартная ставка НДС в размере 21%. Однако после предложения политиков из коалиции Сейм принял решение применять ставку в 12% в течение одного года.


Написать комментарий

Знакомые недавно купили мандарины, проблевались и взрослые и дети!

Список латвийских овощей и фруктов где можно почитать

Свёкла, гнилой лук, томаты со свалки гетлини по 7 евро, всё остальное завозное из Польши, Испании, Нидерландов, Италии, Франции.

Написать комментарий