Афиша мероприятий: фестиваль «Серебряные колокола»; «Ярмарка профессий»; открытие выставки картин 7

Жителей Даугавпилса и гостей города приглашают с пользой провести свободное время. 11 января в Даугавпилсском Дворце культуры для учащихся общего и профессионального образования состоится «Ярмарка профессий». В Центре польской культуры откроется выставка картин Е. Ондзуле. С 12 по 14 января пройдут концерты XV Международного фестиваля духовной музыки «Серебряные колокола».

Четверг, 11 января

Ярмарка профессий

Дворец культуры и спорта (ул. Смилшу, 92), начало в 13:00

Во время мероприятия школьникам будет предоставлена возможность посетить стенды 17 различных предприятий и учреждений, чтобы выяснить важные для себя вопросы как о востребованных на рынке труда вакансиях, так и о развитии рынка труда в Даугавпилсе и Латгалии. В разговоре с профессионалами будет возможность выяснить, каких работников работодатели ждут в будущем, какими знаниями, навыками и навыками нужно обладать, чтобы новый работник был оценен, а также каковы возможности роста в соответствующей отрасли или на предприятии.

На «ярмарке профессий» можно будет ознакомиться с такими отраслями, как металлообработка, пищевая промышленность, туризм, услуги питания, лесное хозяйство, оборона страны и мореходство и др.


Открытие выставки Елены Ондзуле "Прислушайся"

Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30), начало в 16:00

Елена Ондзуле - художница, разнообразие работ которой способно удивить и порадовать каждого зрителя. Она пишет портреты, пейзажи, животных и растения, создает абстрактные картины.

Выставка «Прислушайся» - продолжение предыдущей выставки художницы «Эстро». Как признается сама художница: «Работы выставки «Эстро» я пыталась создать как звучащие произведения, потому что не только музыкальные инструменты могут звучать».

Посетители выставки смогут увидеть как новые работы художницы, так и картины, созданные для выставки год назад.


Литературный вечер "Табак, зубы, любовь"

Художественный центр ARKA (улица Циетокшня, 4), начало в 18:30

Описание можно прочитать по ссылке.



Пятница, 12 января

Концерт хора "Малиновый звон"

Дневной центр "Саскарсме" (ул. Лиепаяс, 4), начало в 14:00

В рамках Международного фестиваля духовной музыки "Серебряные колокола" в дневном центре "Саскарсме" состоится концерт смешанного хора Центра русской культуры дома Единства "Малиновый звон" (дирижер Павел Гончаров).


Презентация альманаха Русской писательской организации Даугавпилса "Дороги судеб"

Центр русской культуры (ул. Варшавас, 14), начало в 16:00

Подробнее здесь.


Открытие фестиваля "Серебряные колокола". Молебен

Римско-католическая церковь Святого Петра в веригах (ул. Ригас, 39-1), начало в 17:00

Организаторы приглашают всех на открытие фестиваля вместе с деканом Мартиньшем Клушем и женским хором «Рута» Центра латышской и латгальской культуры дома Единства (дирижер Марута Величко). В это время, как обычно, состоится молебен и зажжется фестивальный свет – символ мира и веры, который в последующие дни вплоть до завершения фестиваля участников и посетителей встретит в концертном зале дома Единства.


Новогодний концерт

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22A), начало в 18:30

В течение многих лет Новогодний концерт является для зрителей театра одним из самых любимых и ожидаемых событий. И в этом году за несколько дней до новогодней ночи театр встретится со своими зрителями на праздничном концерте, посвященном этому чудесному времени ожидания света и чуда. В концертной программе прозвучат самые прекрасные песни из репертуарных спектаклей, а также мировые хиты, мелодии которых мгновенно погружают в особую атмосферу праздника. В концерте примут участие поющие актеры театра и их друзья, вечер будет дополнен танцевальными и цирковыми номерами. Нынешняя встреча не станет исключение – как и раньше, зрителей ждут юмористический обзор главных событий уходящего года и пожелания, наполненные светлой надеждой встречи Нового года.


Открытие фестиваля "Серебряные колокола"

Концертный зал Дома Единства (ул. Ригас, 22а), начало в 18:30

В 18.30 в концертном зале дома Единства (ул. Ригас, 22а) состоится концерт открытия фестиваля. В нем примут участие солистка Елена Бореле, хор «Даугава» Центра латышской и латгальской культуры дома Единства и оркестр «Даугавпилс Синфониетта». Особый гость концерта – один из лучших хоров Латвии – Рижский камерный хор «Благовест». Дирижеры концерта Александр Брандавс, Евгений Устинсков и Ренат Цвечковский. Входные билеты на концерт открытия можно приобрести в кассе концертного зала дома Единства (по рабочим дням с 16:30 до 18:30) и в кассах Biļešu paradīze. Цена 5.00 евро.



Суббота, 13 января

Чемпионат Даугавпилса по футзалу

Даугавпилсский Олимпийский центр (ул. Стадиона, 1), начало в 11:00


Конкурсный день фестиваля "Серебряные колокола"

Концертный зал Дома Единства (ул. Ригас, 22а), начало в 14:00

С 14.00 в концертном зале дома Единства (ул. Ригас, 22 а) хоры и ансамбли будут соревноваться в разных категориях.


Балтийская женская баскебольная лига

Дворец культуры и спорта (ул. Смилшу, 92), начало в 14:00


Открытие выставки "Истории Латгальской керамики"

Центр глиняного искусства (ул. 18 Новембра, 8), начало в 15:00

С 13 января по 31 марта в выставочном зале Даугавпилсского Центра глиняного искусства будет представлена выставка студии народного прикладного искусства Latgale «Истории Латгальской керамики», на которой собраны лучшие работы студии.

Работа каждого мастера уникальна выражениями формы и оттенков, с заложенным в нее положительным настроением. У каждого керамического изделия, как и у любого изделия ручной работы, есть своя история становления – будь то токарное и украшенное орнаментами и глазурью, или выполненное в стиле аскетического минимализма. Работа, или творчество керамика, в полной мере связана с его характером, особенностями, мыслями и жизненной стратегией. Мастер передает свою энергию и чувства своему будущему изделию из глины, токаря его на гончарном токарном станке или создавая в выбранной технике.

Гончарное дело - одна из древнейших отраслей народного искусства, традиции которой в Латгалии сохраняются и развиваются в современной культурной среде. Участники студии народного прикладного искусства Latgale своими произведениями подтверждают, что гончарное дело имеет не только ценность утилитарного материала, но и обладает духовной культурной ценностью и идентичностью народа.

Выставка доступна для посетителей в рабочее время Даугавпилсского Центра глиняного искусства со среды по субботу с 12:00 до 18:00 и по воскресеньям с 12:00 до 16:00.


Концерт-медитация. Фестиваль "Серебряные колокола"

Римско-католическая церковь Святого Петра в веригах (ул. Ригас, 39-1), начало в 17:00

На концерт-медитацию 13 января в 17.00 приглашает женский хор Тукумского городского дома культуры «Ноктюрн» (художественный руководитель Санита Апине), вокальный ансамбль «Душечка» и священник Мартиньш Клуш.


Новогодний концерт

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22A), начало в 18:00



Воскресенье, 14 января

Чемпионат Даугавпилса по футзалу

Даугавпилсский Олимпийский центр (ул. Стадиона, 1), начало в 11:00


Финал фестиваля "Серебряные колокола" и розыгрыш награды

Дом Единства (ул. Ригас, 22а), начало в 13:00

Финал конкурса и розыгрыш награды Гран-при состоятся в воскресенье, 14 января, в 13.00. Как признаются организаторы фестиваля: «Этот день всегда был самым тревожным, потому что идет соревнование среди лучших из лучших».


Даугавпилсский театр: спектакль "100 ночных недоразумений"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), начало в 17:00

Состоятельная супружеская пара нанимает в свой дом новую служанку Анну. Наступает день, когда муж должен поехать в командировку, жена навестить своих родителей, а Анна – родственников, живущих в деревне. Дом остается пустым ненадолго… Непредвиденные повороты, комические ситуации, интригующий сюжет и совершенно неожиданный финал. Эта ночка надолго запомнится всем обитателям дома!

В основе спектакля лежит пьеса французского драматурга Марка Камолетти La bonne Anna! («Ох, уж эта Анна!»).


Написать комментарий

Ярмарка профессий. Открытие в 13. Четверг, учебный день. Многие старшеклассники учатся до 14-15 часов. Плюс время добраться до дкх. Многие поедут?

Ярмарка профессий. Открытие в 13. Четверг, учебный день. Многие старшеклассники учатся до 14-15 часов. Плюс время добраться до дкх. Многие поедут?

Это уже давно никого не волнует, всё для галочки. Как и подготовка к первому классу - школам пофиг на рабочее время родителей, даже один день в неделю стараются пораньше сорваться домой...

Ярмарка профессий. Открытие в 13. Четверг, учебный день. Многие старшеклассники учатся до 14-15 часов. Плюс время добраться до дкх. Многие поедут?

Это уже давно никого не волнует, всё для галочки. Как и подготовка к первому классу - школам пофиг на рабочее время родителей, даже один день в неделю стараются пораньше сорваться домой...

Были на новогоднем концерте первый раз. Потрясающе!!! Столько положительных эмоций! Несмотря, что были не на премьере(точнее 12 января), был полный зал! Отличный сценарий, юмор, костюмы, танцы и замечательные голоса в разнообразном музыкальном репертуаре!
Огромное спасибо коллективу театра!
Вы проделали большую работу и подарили настоящий праздник!!!
Молодцы!👏👏👏👏👏

Неужели маленькой скамеечки не нашлось!!!

Неужели маленькой скамеечки не нашлось!!! Первая фотка

Главное то, что внутри

Главное то, что внутри Vita

А почему тогда все так одеты? По вашему - могли и в домашнем спеть!

Написать комментарий