Действительно ли цены на топливо в Латвии резко вырастут? Объясняют специалисты 14

Латвийская ассоциация биотоплива и биоэнергии (LBBA) заявляет, что публично прозвучавшие предположения о том, что цены на горючее в Латвии могут вырасти даже на 40 центов за литр, откровенно тенденциозны и не выдерживают критики.

Согласно расчетам LBBA, сейчас примесь биотоплива может увеличить цену дизельного топлива примерно на 3,5 цента за литр. Публично упоминаемое изменение системы хранения резервов топлива - на 2 цента за литр.

LBBA отмечает, что стоимость топлива зависит от различных факторов, в том числе колебаний цен на ископаемое топливо и биотопливо на бирже, налогов, пошлин и других аспектов.

В будущем на цены на топливо будут влиять и другие факторы, такие как квоты на выбросы CO2. В 2023 году Европейский союз принял решение о добавлении системы торговли квотами на выбросы (ETS), включая транспортный и другие сектора. Система будет работать отдельно от существующей ETS Европейского союза и будет полностью внедрена в 2027 году. Компании топливного сектора в странах-членах ЕС должны будут приобретать квоты на выбросы CO2. В настоящее время неясно, насколько высокой будет цена за тонну CO2, когда эта система заработает. Эти и другие меры направлены на сокращение доли ископаемой энергетики и расширение использования возобновляемых ресурсов. Целью правил ЕС является содействие энергетической независимости стран и содействие использованию местных возобновляемых источников энергии.

LBBA напоминает, что регулирование ЕС предусматривает то, что цели, определенные для транспортного сектора, должны быть достигнуты в 2030 году. Предприятиям и, возможно, государству придется покупать квоты на CO2 до тех пор, пока в Латвии эти цели не будут выполнены. По этой же причине мы не должны откладывать декарбонизацию транспорта. По мнению LBBA, задержки в декарбонизации могут стоить дороже.

Стремление сократить выбросы требует дополнительных затрат. В прошлом году Евросоюз принял решение о создании Климатического социального фонда для компенсации этого роста расходов, в том числе для транспорта, для малообеспеченных слоев общества. Средства этого фонда будут доступны Латвии с 2026 года на общую сумму около шестисот миллионов евро.

LBBA подчеркивает, что в Латвии производится биотопливо и для его использования на транспорте в допустимом объеме не требуются субсидии. LBBA предлагает быстрее внедрять мероприятия, стимулирующие использование возобновляемых ресурсов в Латвии, чтобы сократить выбросы в транспортном секторе, в первую очередь используя местные ресурсы.

12 января , 10:40

rus.jauns.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

А что, утилизация аккумуляторых блоков, электромобилей, это экологически чистое мероприятия? Или международных промышленных аферистов это не интересует?

Я вот задумался ....мировая диктатура придумала потолок в 60 баксов за русскую нефть , а сами эту нефть закупили по 79. Это как ? И из последних событий . Вазелинский поручкался с ринкевичем . Как теперь он зайдёт в камеру ? В российских тюрьмах с этим строго. "оптимист"

А вы подумайте лечше как будет себя чувствовать окурок из КГБ ,послав все тюрьмы на убой,ну жизнь с чистого листа.

А что, утилизация аккумуляторых блоков, электромобилей, это экологически чистое мероприятия? Или международных промышленных аферистов это не интересует? беспартийный

а это другое! Также как и утилизация ветряков.

Говорят, Латвия как всегда впереди паравоза... Тут можно сказать тоже самое про Европу по соотношению всего мира. Америке вобще нас*ть на климат с их двигателями, сейчас не до этого вобще, тут война за превосходство мира. А Европа прямыми шагами внедряя откровенную херню, создает крах существования этого "зелёного" союза. Это просто бизнес, из-за котрого начинаются очень серьезные проблемы для обычных людей, которые не могут пользоваться недоделаной индустрией и у которых банально, как всегда, нету денег на это всё.

Очередная лапша на уши, экологи, природа... Наше правительство давно продало все квоты.. топливо в стране не дешевело даже когда нефть чуть ли не даром отдавали...бизнес ничего личного

Германия открыла карты, топка по 0.56 выходит закупка с доставкой, в 4-5 раз наценка. Когда же вы нажретесь

"Слухи не выдерживают критики"....Значит правду говорят что подорожает топка.(

А вот можно спросить, кто и когда нам нефть чуть ли не даром отдавал? Гы

Тебя в гугле забанили? В 2020 году цены на нефть упали ниже нулевой отметки.

Кто бы еще объяснил, а зачем эти дорогие биодобавки в топливо добавлять? Чтобы быстрей двигатель загубить?

Если бы кто-то смог доказать, что эти топливные присадки вредят двигателю, их бы не допустили к продаже. Это относится, конечно, к новым гарантийным автомобилям. Однако автопроизводители молчат, они не отменяют гарантии и не ограничивают гарантийное обеспечение...

Вот и приходится заливать более дорогое топливо без биоговна, на лючке бензобака указано недопустимое применение биодизеля, так вот, продизель рулит!!! А синтетический дизель дорого но зелено для природы!

Где сказано, что летом в продизель не добавляют биотопливо? Если правила требуют этого, то какая разница, как называется топливо...

А почему у нас работники наемные не подают в суды на своих работадателей даже если уволили законно?! Почему так ? Почему тупо все обижаются но в суд подать никак !

Если бы кто-то смог доказать, что эти топливные присадки вредят двигателю, их бы не допустили к продаже. Это относится, конечно, к новым гарантийным автомобилям. Однако автопроизводители молчат, они не отменяют гарантии и не ограничивают гарантийное обеспечение... 333

биодобавки вредятЮ и автопроизводители это знают, но лобби биодобавок сильнее

Написать комментарий