Педагогам могут начать погашать кредиты, но не всем и не любые

Государство могло бы погасить педагогам, работающим в учебных заведениях, кредиты на учебу или студенческие кредиты, если те будут соответствовать определенным требованиям. Об этом идет речь в концептуальном докладе Минобрнауки об институциональном финансировании высшего образования. Доклад передан на согласование.

По предложению министерства, кредит можно было бы погашать за каждый год, отработанный в образовательном учреждении. Если педагог работает на полной ставке, ему бы закрывали 20% в год от начальной суммы кредита, а если на неполной (как минимум полставки) - 10% в год. Если в году ставка меньше половины, то погашение кредита не предоставлялось бы. Кредиты на учебу или студенческие кредиты предлагается погашать педагогам всех специальностей, которые завершили обучение, получив диплом, и работают в учебном заведении.

Министерство обязуется продвигать урегулирование данного вопроса на утверждение Кабмином в первом квартале нынешнего года.

Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) признательно оценил предложение министерства.

"Это немалозначимый посыл для будущих и уже работающих в данной отрасли педагогов", - так высказалась в этой связи председатель профсоюза Инга Ванага (на фото).

Ей известно, что Минобрнауки работает над поправками, которые позволят погашать кредит и студентам-педагогам, которые учатся на программах неполного времени, с оговоркой, что нужно отработать определенное время по специальности.

При этом Ванага допускает, что продвижение поправок может оказаться не таким быстрым процессом, как хотелось бы, поскольку это, по ее мнению, зависит от политической воли.


Написать комментарий