«Надо знать наизусть номер телефона родителей!» – похищение девочки в Каунасе поднимает вопрос, как детям вести себя в опасных ситуациях?

Многие родители, следя за событиями прошлой недели в Каунасе — соседней Литве, где полиция и волонтеры несколько дней искали похищенную 9-летнюю девочку Аготу, надеялись, что она будет жива, здорова и будет в безопасности. К счастью, так оно и случилось — полиции удалось освободить девочку из гаража, где ее заточил 42-летний мужчина, который сразу же был задержан.

В то же время родители, наблюдая за этими событиями, подумали и о том, достаточно ли они сами подготовили своих детей к тому, как действовать в опасных ситуациях? Поэтому передача “360TV Ziņneši” отправилась в Икшкильскую среднюю школу, чтобы выяснить, насколько на самом деле дети знают о вопросах безопасности.

Психолог Икшкильской средней школы Лелде Лочмеле отметила, что сейчас у школьников в целом знания о безопасности и различных рисках довольно хорошие, поскольку в соответствии с их возрастом об этом говорят еще в детском саду. И важно делать это регулярно.

«Ключевое слово, что это регулярность, что мы делаем это от года к году, но хотелось бы подчеркнуть, что очень важно о безопасности говорить в семье, и если мы и о такой эффективности, думаем, что лучше всего производит такое впечатление и заставляет ребенка задуматься об этих вопросах безопасности, это действительно привести эти вот реальные примеры», - подчеркнула Лочмеле.

После таких широких резонансных событий в обществе, каков был и случай похищения Аготы в Каунасе, классные руководители и педагоги социальных наук в классах часто обсуждают произошедшее. Кто-то из детей может услышать о таком событии в семье, и если есть этот интерес, то важно, чтобы учителя говорили об этом, отвечали на вопросы учеников и обсуждали, как в таких ситуациях следует поступать и что делал бы сам ребенок.

Учитель социальных знаний Икшкильской средней школы Мадара Лочмеле сказала передаче “360TV Ziņneši”: «Сейчас на самом деле дети очень хорошо анализируют такие ситуации, как действовать и что делать, и довольно хорошо они подготовлены. Да, но мы никогда не можем предсказать, как отреагирует наша личность в такой ситуации. Как я разговаривала со своими детьми, мы не можем повлиять на то, как поступают другие, но можем повлиять на то, как мы поступаем и реагировали в той или иной ситуации. Поэтому мы проходим опасные ситуации, такие как вопросы электробезопасности и сотрудничества с незнакомыми людьми, так и вопросы личной безопасности, а также то, как я поступаю в таких разных ситуациях».

Обсуждение ситуации – один из самых эффективных способов закрепить для ребенка это знание, что это не просто информационная новость, а вовлечь самого ребенка в разговор на эту тему – как это могло произойти, как бы он поступил в такой ситуации? Однако педагоги напоминают, что важно сохранять умеренность. Не стоит слишком запугивать ребенка, чтобы не тревожиться, что каждый встреченный незнакомый человек злой, в то же время не оставляя подобные события без внимания и поощряя детей к осторожности.