Почему маленькие дети кусаются?

Маленькие дети в основном обаятельны и милы, они могут неожиданно обнять вас, лечь рядом, когда устают, смеяться от души над мелочами, но, как вам подтвердит каждый родитель маленьких детей, они могут делать и не такие очаровательные вещи, как, например, бить, кричать или даже кусать.

На этот раз обратим внимание на кусание - это довольно распространенное поведение у детей в возрасте от 1 до 3 лет. Большинство детей в этом возрастном отрезке переживают эту фазу, из которой со временем вырастают.

Этот феномен, который может показаться и немного необычным, и неудобным, на самом деле является важной частью эмоционального и физического развития детей.

Хотя для маленьких детей кусание - довольно распространенное явление, у взрослых оно часто вызывает беспокойство, так как этот ребенок может быть членом семьи, товарищем по игре или одноклассником в детском саду или начальной школе. Если происходит кусание, оно может быть болезненным и пугающим, оно может волновать других детей и часто вызывает гнев учителей и других взрослых.

Что вызывает это поведение и как его прекратить?

Боль

Если говорить о младенцах, то обычно они кусаются, потому что у них растут зубы и они делают это, чтобы уменьшить боль, причиненную опухшими и чувствительными деснами.

Мировое исследование и наблюдение за реакциями

Младенцы и маленькие дети экспериментально кусаются, потому что используют рот, чтобы исследовать мир так же, как они используют руки. Почти все, что берут в руки младенцы или маленькие дети, в итоге попадает в рот. Дети этого возраста пока не могут удержать себя от укуса интересующего объекта.

Младенцы и маленькие дети ищут реакцию, это часть любопытства. Малыши экспериментируют, чтобы увидеть какую реакцию вызовут их действия.

Они могут укусить друга, брата или сестру, чтобы услышать удивленный выкрик, не осознавая, насколько болезненным может быть этот опыт для другого человека.

Если ребенок укусит, строго, но спокойно реагируйте на укус. Дайте ребенку понять, что вы его не одобряете, и уведите его из этой ситуации и вместо этого предложите им вещи, которые они могут смело кусать и грызть. Помогите ребенку выучить новые способы действий.

Фрустрация

Дети могут кусаться, если фрустрированы, например, когда маленькие дети становятся недовольными и не могут справиться с ситуацией. Пока они не научились играть вместе, они могут отвечать на требования других детей побоями или укусами.

Как и побои, кусание — это способ, как некоторые дети могут выражать свое мнение, когда они еще слишком малы, чтобы эффективно выражать свои чувства словами.

Для ребенка кусание - это способ вернуть любимую игрушку, сказать, что недоволен, или дать другому ребенку понять, что он хочет, чтобы его оставили одного.

Во-первых, стоит попытаться выяснить, что беспокоит ребенка, поговорить об этом и просто провести время вместе, чтобы утешить ребенка. А также было бы полезно наблюдать, что именно происходит перед кусанием, возможно, есть какие-то специфические триггеры, ситуации, переживания, которые это вызывают у ребенка.

Старайтесь избегать ситуаций, в которых ребенок может стать достаточно раздраженным, чтобы укусить. Убедитесь, что все потребности ребенка, в том числе время еды и сна, улажены перед тем, как отправиться в игры. Возьмите с собой закуски, чтобы успокоить ребенка, если он разозлится, потому что голоден.

В таких ситуациях можно посоветовать сократить игровое время и сформировать группы поменьше, а также тщательно следить за играми маленьких детей. И если случается, что ребенок укусил другого, ребенок должен сказать - «Нет, не кусай, пожалуйста, это больно» и тут же увести ребенка из этой ситуации и постараться остаться с ребенком, чтобы помочь ему успокоиться.

Постарайтесь придумать вместе с ребенком другие, лучшие способы решения ситуации, чтобы в следующий раз он или она научились распоряжаться своими эмоциями адекватнее.

Бессилие и привлечение внимания

Ребенок может укусить, если чувствует себя беспомощным и ему необходимо почувствовать себя сильным, например, если ребенок является младшим ребенком в семье, то он или она могут воспользоваться этим методом, чтобы получить власть.

Чтобы предотвратить подобное поведение, нужно убедиться, что ребенок чувствует себя защищенным и что окружающие его не обижают. А также объясните ситуацию детям постарше и попросите их о помощи, чтобы сделать ситуацию более равноправной.

В таких случаях, как и говорилось выше, нужно увести ребенка от сложившейся ситуации и помочь ему или ей успокоиться и исследовать вместе с ребенком другие, лучшие способы решения ситуации, чтобы в следующий раз научиться действовать по-другому, когда есть эти эмоции бессилия.

Если говорить о недостатке внимания, то дети, жаждущие этого, могут использовать кусание как одну из нескольких форм плохого поведения, чтобы получить внимание. Если ребенок чувствует себя проигнорированным, это как минимум один из способов заставить его заметить - даже если внимание скорее негативное, чем позитивное.

Поэтому было бы полезно, если бы вы могли уделять ребенку в течение дня достаточно внимания (например, читая или играя вместе), чтобы ребенок не брался за такое поведение, чтобы получить внимание.

Особое внимание особенно важно, когда ребенок переживает большие перемены в жизни, например, переезжает или встречает маленького брата или сестру.

В заключение

Если ребенок продолжает какое-то из перечисленных выше поведения после 3 - 4 лет, когда оно должно пройти естественным путем, то стоит поговорить с детским врачом или специалистом по детскому здороаью, чтобы сообща найти решение и причины такого поведения.