Профсоюз и Минобразования никак не могут договориться, не исключена забастовка 14

Недавно состоялась очередная встреча профсоюза работников образования и науки Латвии (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН). В результате обе стороны так и не достигли компромисса, по вопросу выравнивания нагрузки учителей.

Министр образования Анда Чакша сообщила представителям СМИ, что соглашение о забастовке, на ее взгляд, выполнено, и работа по выравниванию нагрузки продолжается. Министерство разработало предложение о том, как перейти к сбалансированной нагрузке. Согласно ему, нагрузка должна быть сбалансирована "50:50", то есть 20 часов будут посвящены преподаванию, а остальные 20 - другим обязанностям учителя.

Противоположного мнения придерживается профсоюз, который считает, что предложение МОН ухудшает ситуацию и что количество контактных часов для учителей в реальности не уменьшится. Инга Ванага, председатель LIZDA, заявила, что предлагаемые изменения касаются методологии расчета баланса нагрузки, обвинив министерство в том, что то не сообщило об изменении методики - со стороны LIZDA в таком случае последовало бы другое предложение по балансировке нагрузки.

Ванага напомнил, что весной прошлого года учителя митинговали, чтобы выровнять нагрузку. Соглашение о забастовке предусматривало дальнейшее ее распределение между всеми учителями, но предполагалось договориться, анализировав ее на еженедельной или ежегодной основе.

По словам Ванаги, с сентября ни у одной группы учителей не сократятся реальные контактные часы. А некоторые преподаватели, например, дошкольные педагоги, не получат от МОН в плане распределения нагрузки ничего.

"Молодые учителя не выдерживают подобной нагрузки, уходят через два-три года. неужели таким должен быть посыл для будущих учителей?" спросила председатель профсоюза.

Учитывая, что соглашение так и не было достигнуто, 21 февраля состоится внеочередное заседание Совета LIZDA, на котором будет решаться вопрос о дальнейших действиях. Ванага не исключает возможности возобновления забастовки учителей.

"У меня была возможность поработать с пятью министрами [образования и науки], и ни один из них не осмелился предложить подобное раньше", - сказала глава профсоюза.

9 февраля , 09:05

Gorod.lv

Фото: Госканцелярия


Написать комментарий

Задрали

Zadrali
.vsio malo im

Маппет-шоу продолжается

Маппет-шоу продолжается

Именно. Власти на пару с профсоюзными чиновниками водят за нос учителей.

Только думают о своём кармане а само образование Ноль!

если честно уже надоели что министры, что учителя. Один другого стоит. Сегодняшим некоторым учителям даже если 5000 заплатят, от этого лучше работать они не станут.

Тем, кто жалуется на маленькие зарплаты в школах, советую поинтересоваться зарплатами простых преподаателей в ВУЗ-ах. Если не читаешь потоковые лекции (аудитория человек на 200-500), то зарплаты реально может хватить только на черный хлеб и на проездной в городском транспорте. Поэтому доктора наук по-тихому уходят преподавать в техникумы, школы итд.

Пока они устраивают свои маски шоу,в стране растёт поколение неучей.Когда наконец цирк вернётся и заберёт своих клоунов.

Когда уже нажрутся.,образование ноль детей не учат ничему ,догадайся сам.

Результаты прошлогодних экзаменов показали,что зарплату учителям надо не повышать,а понижать до тех пор ,пока результат не улучшится.

Čakša na pensiju sobirajetsja s 5000 euro v mesac

Чакшу выгнать невозможно, сидит на своем кресле, как приклееная. Пишет законы абы какие, вон ее нужно. Голосовать против и в пикет. а писать тут про нее.

у педагогов зарплата уже перевалила за 2000 евро ,на руки получается 1600 евро , так что пусть отрабатывают эти деньги или в зад коленом на биржу а там как повезёт , профсоюзного деятеля посадить на нары за саботаж и надолго ёжик

Это у каких учителей такие зарплаты? В стране розовых единорогов и политиков, исполняющих обещания?

у педагогов зарплата уже перевалила за 2000 евро ,на руки получается 1600 евро , так что пусть отрабатывают эти деньги или в зад коленом на биржу а там как повезёт , профсоюзного деятеля посадить на нары за саботаж и надолго ёжик

Это у каких учителей такие зарплаты? В стране розовых единорогов и политиков, исполняющих обещания?

Написать комментарий