Переименование восьми рижских улиц обойдется в 80 000 евро

Рижская дума приступила к решению одного из самых важных вопросов, мешающих нормальной жизни рижан, - переименованию улиц, названия которых связаны с Россией, ее культурой или политическими процессами. Концептуально принято решение о переименовании восьми улиц, которые впредь будут называться именами латышских художников и общественных деятелей.

Так, сразу после начала войны в Украине часть улицы Антонияс, на которой находится посольство РФ в Риге, стала называться улицей Независимости Украины. Позже рижская дума приняла решение переименовать еще несколько улиц, а теперь она добралась до следующих в списке.

Примечательно, что новые названия даются депутатам и работникам думы тяжело, так что улице Маскавас планируют отдать название другой уже существующей в Риге улицы – Латгалес, а нынешнюю Латгалес переименовать в Яниса Клидзея. Для улиц Пушкина, Тургенева, Лермонтова, Гоголя, Типографии и Ломоносова в рижской думе придумали новые названия, не став путать жителей и гостей столицы.

В итоге на заседании ответственного комитета было принято решение большинством голосов. Окончательное предстоит принять на ближайшем заседании думы. По примерным подсчетам, оно обойдется бюджету Риги примерно в 80 тысяч евро.