Минфин Латвии предупреждает о риске не использования более 500 млн евро из фондов ЕС 2

Министерство финансов Латвии проинформировало о риске не использования в текущем году более 500 млн евро из фондов Европейского союза, – об этом пишут латвийские СМИ.

Доклад Минфина с предупреждением о том, что Латвия рискует лишиться полмиллиарда евро, так как не успевает реализовать целый ряд проектов в разных отраслях, будет представлен на заседании Кабинета министров 21 февраля. Задержки по проектам европейских фондов в период с 2014 по 2020 годы привели к тому, что образовалась сумма в 155 млн евро, и исполнители завершают проекты за свой счет или же проекты финансируются из средств фондов Евросоюза на период 2021-2027 годов.

Кроме того, примерно 150 млн евро составляют задержки темпов новых инвестиций — фондов Евросоюза и Фонда восстановления на 2021-2027 годы, а примерно 50 миллионов евро — это экономия по проекту, то есть неприемлемые расходы. Если не ускорится инвестирование средств Евросоюза на период 2021-2027 годов, Латвия может потерять европейское финансирование в соответствии с постановлением Европейской комиссии в связи с невыполнением минимальных заявленных целей. Чтобы сохранить финансирование Евросоюза на 2021-2027 годы, расходы бюджета в 2025 году на указанные проекты должны составить примерно 750 миллионов евро, или на 150 миллионов евро больше, чем было запланировано.

Минфин информирует, что неиспользованное финансирование по проектам еврофондов на 2014-2020 годы равняется около 200 млн евро, в том числе – 99 млн евро не освоило Министерство сообщения; 33 млн евро – Министерство здравоохранения; 31 млн евро – Министерство экономики; 17 млн евро – Министерство защиты окружающей среды и регионального развития; 8 млн евро – Министерство образования и науки; 7 млн евро – Министерство культуры; 4 млн евро – Министерство благосостояния.

Все же Минфин прогнозирует получение примерно 100% средств Евросоюза на 2014-2020 годы из Фонда сплочения, Европейского фонда регионального развития (ERAF), Европейского социального фонда (ESF), так как неиспользованное финансирование проектов и другие риски компенсируются за счет расходов на превышение обязательств бюджета, перераспределения средств и других источников.

Что касается программ фондов ЕС с 2021 по 2027 годы, то на период на данный момент утверждены Правила Кабинета министров, связанные с освоением 1,31 млрд евро. Это 47% от 2,8 млрд евро, запланированных на 2023 год. Правила, оговаривающие освоение еще 1,54 млрд евро, находятся на согласовании в правительстве. Минфин до 30 июня текущего года представит Кабинету министров на рассмотрение предложение о поправках к программе фондов Евросоюза на 2021-2027 годы.


Написать комментарий

DOROGI HOTJ SDELAITE

Проблема в том, что данные фонды не предназначены для того, чтобы их использовать для благого дела. Одна хрень. Но даже чтобы эту хрень получить, нужно кучу бумаг заполнить, а в некоторых случаях и кучу своих денег вложить. Но не факт, что вложив свои деньги и заполнив все бумаги, ты что-то получишь. Есть более-менее гарантированный способ получить - обратиться к нужным людям. Но в этом случае процентов 20 нужно этим нужным людям наликом вернуть. Поэтому многие уже давно плюнули на эту, так называемую "помощь". Один головняк от этих бесполезных фондов. Единственное, кто может оттуда что-то урвать, это государственные или муниципальные учреждения. Но и те, объявляя тендеры делают их под свои ручные фирмы, которые точно так же потом дают откат.

Написать комментарий