В Даугавпилсе будет гостить писатель и орнитолог Виестурс Керус

В среду, 6 марта, в 12:30 в филиале Латгальской центральной библиотеки - в библиотеке Пиекрастес (ул. Авеню, 40) будет организована встреча с автором детских книг, орнитологом Виестурсом Керусом, сообщается на портале самоуправления.

Мероприятие продолжает цикл литературных встреч с популярными авторами детских и юношеских книг, который организует ЛЦБ в рамках 4-го тура проекта «Встретимся в библиотеке! Детские писатели в Даугавпилсе».

Виестурс Керус окончил Рижскую английскую гимназию и биологический факультет Латвийского университета. Писатель – один из руководителей Латвийского орнитологического общества. Как автор он дебютировал в детской литературе в 2019 году книгой «Лесная девочка Майя», а в 2022 году вышла вторая повесть автора «Миры Корры». В своих произведениях писатель предлагает читателям изучить многообразие природы Латвии, в них также можно найти много интересных фактов о птицах.

За книгу «Лесная девочка Майя» Виестурс Керус стал лауреатом Латвийской литературной премии 2020 года в номинации «Лучшее произведение для детей» и дебютировал в премии «Молодежь» в рамках награды Яниса Балтвилкса 2020. Книга также вошла в коллекцию Детско-юношеского жюри 2020 года в возрастной группе 9+. Второе произведение автора «Миры Корры» номинировано на премию «Латвийская литература года 2023».

В ходе встречи состоится беседа об орнитологии, автор ответит на вопросы присутствующих о профессии и, конечно же, познакомит детей со своими книгами.

21 февраля , 08:20

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий