Чтобы вызвать доверие, мошенник прислал жителю Науенской волости фото своей ID-карты 13

Латгальское региональное управление Государственной полиции проинформировало о двух случаях мошеннических действий со стороны говорящего по-латышски мужчины, представляющегося работником полиции или службы безопасности Оскаром Красовскисом.

21 февраля в полицию обратился житель Науенской волости, молодой человек 1993 года рождения. Он сообщил, что принял звонок с незнакомого телефонного номера, его собеседник говорил по-латышски и представился сотрудником службы безопасности – Оскаром Красовскисом. Позднее Красовскис прислал в WhatsApp пострадавшему фото своей ID-карты.

Через некоторое время поступил звонок от другого человека, который представился Карлисом Целминьшем – он связывался с пострадавшим как по телефону, так через Telegram. В ходе переговоров мужчина 1993 года рождения назвал свой персональный код и перевел 1 510 евро на счет одного из своих собеседников. Начат уголовный процесс.

Днем ранее, 20 февраля, в Северо-Латгальский участок Государственной полиции поступила информация о том, что мужчине 1980 года рождения позвонил с незнакомого телефонного номера говорящий на латышском языке мужчина, который назвался сотрудником полиции Оскаром Красовскисом – он сообщил заявителю, что в Swedbank происходят мошеннические действия. Мужчина 1980 года рождения не разгласил своих личных данных. Госполиция выясняет обстоятельства произошедшего.

22 февраля , 13:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий

Ну а что не так? Сам отправил, никто же дуло у виска не держал. Обожаю подобные случаи. Отрубил себе руку и орет. ну и народ

Мне таких лохов совсем не жаль,тк нужно включать логику и знать хотя бы немного законы. Практически каждый день СМИ предупреждают и дают рекомендации , чтоб не попасть в сети мошенников ,но до многих никак не доходят эти предупреждения.

ID мошенника в студию :)

Не беседуйте с незнакомцами, которые вам звонят, просто не отвечайте на звонки с незнакомых номеров.

Не беседуйте с незнакомцами, которые вам звонят, просто не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Элементарно

Можно и ответить, просто приколоться и посмеяться!

Многие мужики чтобы вызвать доверие то рассказывают сказки что в молодости в Афгане был,воевал ,спортом занимался,фирмы имел,все мафиозники здороваюсь с ним. Когда.

И что?

И что? Хм

Потом предлагает купить у него, по скидке, автомат АК.

Не беседуйте с незнакомцами, которые вам звонят, просто не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Элементарно

Я всегда отвечаю на все звонки ,тк в жизни бывают разные ситуации , когда родные или знакомые могут позвонить с др. телефона. Но при первой фразе ясно, что кто звонит. Вот тогда прерываю связь.

читаю, и просто ржу с этих идиотов :) Видно у таких пострадавших нужно отбирать мобильные телефоны, чтоб никто им позвонить не мог и украсть деньги со счетов.

читаю, и просто ржу с этих идиотов :) Видно у таких пострадавших нужно отбирать мобильные телефоны, чтоб никто им позвонить не мог и украсть деньги со счетов. вот

Никогда не приходилось слышать, чтоб звонили тем у кого нет никаких накоплений. Звонки тем, кто имеет приличные суммы на счету.
А дальше только вопросы ???

Люди! Как вы можете верить в это! Ну на каждом шагу истории! Уже каждый звонок подозрительным считаю!
Какие карточки, какие пароли? Очнитесь!

Никогда не приходилось слышать, чтоб звонили тем у кого нет никаких накоплений. Звонки тем, кто имеет приличные суммы на счету. А дальше только вопросы ??? ! ? !

Звонили и не раз. Накоплений нет, хорошо если до конца месяца хватит.
Звонили и охранники банка😂😂, и полиция и предлагали нефтью торговать 😂😂😂😂.
Когда реально были сняты незаконно деньги. Банк не звонил. Мы сами писали письма и банк вернул.

Эти мошенники размножаются как грибы. А кто должен ловить этих грабителей? Мы сами получается?

Написать комментарий