Чтобы сэкономить, в Ливаны урежут ставки воспитательницам 12

С этого года минимальная зарплата дошкольного педагога равна 1526 евро до уплаты налогов. Эти зарплаты, в отличие от учительских в звене обязательного образования (с 5 лет и до окончания школы), платят самоуправления из своих бюджетов. В Ливаны констатировали: таких денег у них нет.

В самоуправлении Ливанского края работает 400 человек, и только у 25 из них зарплаты выше, чем новая педагогическая минималка. 

«Вы поймите, эти цифры шокируют», - сказала председатель местной думы Гинта Краукле.

Она и ее коллеги проголосовали за уменьшение ставок воспитателям до 0,9. Как это будет осуществляться на практике и пострадают ли этого дети и весь образовательный процесс в целом, пока неизвестно. Решение об урезании ставок было принято буквально в последний момент и для многих стало сюрпризом.

Сами воспитательницы (это решение коснется около 30 сотрудников) не одобряют решение думы, указывая, в частности, что их труд долгое время не был оценен по достоинству. А тут, только они понадеялись на действительно хорошую зарплату, как их огорошили решением об урезании рабочих часов.

Профсоюз работников образования против, но, кроме как призвать искать деньги в госбюджете, ничего сделать не может. Его председатель признала, что уже слышала о подобных решениях, как в Ливаны, примерно из шести самоуправлений.


Написать комментарий

ŽALKO PROSTIH LUDEJ. A ČEVO kungi sami sebje zarplatu ne urežut v samoupravlenijah?

ŽALKO PROSTIH LUDEJ. A ČEVO kungi sami sebje zarplatu ne urežut v samoupravlenijah? Nu da

Как это у себя урезать? Вы не понимаете, это другое!

Зато 200 миллионов сами знаем кому, всегда есть (и это не предел). Богатая страна, что ещё сказать.

Министрам и депутатам бы урезали ставки!!!

А министра образования говорила что всем повысят зарплату, а оно вон как вертухнулось!

ŽALKO PROSTIH LUDEJ. A ČEVO kungi sami sebje zarplatu ne urežut v samoupravlenijah? Nu da

Жалко у пчёлки. Там процентов 90 голосовали за правящую коалицию. Так что ни жалко ни капли. Сами выбрали , хлебайте.

Может ребенка к няне? И уход и внимание, а воспитатели научат чему?Бастовать, с работы раньше уходить, да на больничных сидеть...

Получается вышли на протесты и министры подняли зарплаты учителям так,что получают они больше,чем министры.Начинаем урезать с младшего звена.Картина маслом!

Улицы переименовали где же зарплаты?

Улицы переименовали где же деньги.

А министра образования говорила что всем повысят зарплату, а оно вон как вертухнулось! О как!

Это ещё точно не дно...
Похоже скоро дешёвые продукты РФ и БР с рынка пропадут, вслед за электричеством, удобрениями и энергоресурсами...пироженые будем есть.)))

Это ещё точно не дно... Похоже скоро дешёвые продукты РФ и БР с рынка пропадут, вслед за электричеством, удобрениями и энергоресурсами...пироженые будем есть.))) Вoт тaк....

ММ и много продуктов из Мордора и РБ?

Написать комментарий