В Даугавпилсе уже оцифровано 4 кладбища 37

На административной территории Даугавпилса продолжается оцифровка мест захоронений. Теперь информацию о могилах на четырех городских кладбищах можно найти в специализированной базе данных в удобном виде, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе 8 кладбищ, общей площадью 96 га, находятся в ведении Управления коммунального хозяйства, а обслуживает их Labiekārtošana-D.

Оцифровку даугавпилсских кладбищ начали в 2020 году. Первыми были обследованы лютеранское и католическое кладбища, а в прошлом году также завершилась работа по вводу данных по православным и старообрядческим кладбищам. Таким образом, на данный момент обработано примерно 40% общей площади кладбищ.

База данных, доступная на сайте www.cemety.lv, включает более 45 000 захоронений. Зайдя на сайт и введя имя и фамилию разыскиваемого человека, можно получить точную информацию о местонахождении могилы, а также просмотреть план всего кладбища. В случае обнаружения пробелов или ошибок в данных о захороненных можно уведомить об этом фирму, обслуживающую базу данных, которые оперативно исправят информацию.

Инвентаризация кладбищ позволяет самоуправлению более эффективно управлять территорией кладбищ, а горожанам – легче находить места захоронения своих родственников или знакомых. В свою очередь, коммунальным службам удобнее управлять собранной в электронном виде информацией (включая данные обо всех элементах инфраструктуры) и сопутствующей документацией, а также следить за тем, убраны ли захоронения и не превышен ли пятилетний срок, после которого, согласно обязывающим правилам думы, разрешено ликвидировать заброшенное место захоронения. Учитывая темпы захоронений и нехватку территории, в ближайшее время могут начать ликвидацию могил, которые не убирались годами и лица, ответственные за их уборку, неизвестны.

Самоуправление планирует продолжить инвентаризацию путем оцифровки всех кладбищ. В бюджете этого года предусмотрены средства на частичное обследование захоронений на Гривском кладбище.

14 марта , 09:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Крематорий нужен, тк на сегодня из - за политики и пр многие из страны уезжают, а ухаживать за могилами некому . Многие, что уехали никогда не вернутся в эту страну и никого не осталось родных , чтоб ухаживать за могилами. Многие могилы стоят заброшенные . Пусть лучше будет кремация , чем заброшенная могила. ! ? !

Ну так откопайте и кремируйте и с собой вазон увезите в другой евроколхоз или на остров!

Религия и вероисповедание у всех разное и есть вообще атеисты ( Слово атеист впервые было использовано для обозначения практического безбожия в 1577 году.) +++++++++++++ Может покойный завещал его кремировать и развеять прах ? Волю покойного тоже нужно выполнять. +++++++++++++++ пророческие фразы Сергея Капицы выдающегося советского физика и академика -----Знаете, в чем мое главное расхождение с церковью? Я говорю, что это человек Бога придумал, а они — что наоборот. +++++++++++++++++ Вот и такое есть мнение и с этим мнением есть согласные и сегодня. ! ? !

Бог есть ,правда возможно и скорей всего он судит нас и даёт нам многое по другому чем думаем мы и как написанно в книгах.А физики и учённые просто гордые люди.Пока у него всё хорошо и он там развивается то считает что он всё сам достиг.А как только у детей не будет детей или болезни то тоже часто кричат Господи помоги.А как многие учённые просят Бога при болезнях.Да есть и те кто там списывает всё на волю Божью и бывает скажем так становится как ребёнок.

Вы в курсе про закрытые границы для многих из России ? Поминать покойных нужно в церкви и это самое важное,как говорят священники. Да и искусственные цветы тоже нельзя возлагать на могилы ,и тоже об этом говорят священники. Проблем много для тех кто уехал и в Латвии уже нет больше родных и знакомых, что остались в Латвии . По себе не судите всех ,тк у всех разные обстоятельства. ! ? !

В Россию почти ни кто не уезжает то и не уезжал.Но даже уехав туда при желании можно прислать каким знакомым 50 евро и раз в два в год приберут могилы.

В Россию почти ни кто не уезжает то и не уезжал.Но даже уехав туда при желании можно прислать каким знакомым 50 евро и раз в два в год приберут могилы. Забросайте камнями меня.

В Россию начали уезжать ещё в 1990г , когда латыши пожелали выйти из состава СССР. Да и по сегодня уезжают ,но не так массово , как этого хотелось латышам.
Про перевод денег из России , то банки в Латвии этого не делают.
Вы вообще в курсе всего,что происходит в Латвии или новости вообще не читаете ?

Когда будет оцифровано коммунальное кладбище?!

Ну так откопайте и кремируйте и с собой вазон увезите в другой евроколхоз или на остров!

так откопайте и кремируйте
Вот вы тоже говорите о кремации
Прах Маи Плесецкой был развеян с самолёта над Россией, как этого пожелала Плесецкая, которая умерла в Германии..
Вера в Бога , то это очень личное и об этом не кричат во всю глотку. А что кому делать, то не вам указывать и советовать.

В давние лета, конец 80-х, видеофиксацию могил начинал в градишке покойный Ковалёв-Кривоносов снимая на видеокамеру ряд за рядом на Православном кладбище, далее это делала ныне покойная Ольга Владимировна Корнилова записью на бумагу порядно списки надписей с памятников на Коммунальном кладбище, были описаны могилы с 21 ряда до 61 в сторону Общества слепых. Предтечи нынешней цифровизации.

Мои попытки найти на указанном сайте на католическом кладбище захоронения родственников и знакомых не увенчались успехом . Это реально существующие могилы, за которыми ухаживают, не из числа заброшенных. Мое мнение

Я тоже не всех нашёл

А кто на гривском коталическом вообще не нашли

Я тоже не всех нашёл Умник

не нашел - значит сам помоги пополнить базу данных. Выбираешь кладбище, находишь могилу и жмёшь на нее, потом на кнопку "datu papildinasana". Вводишь данные и через какое-то время придет имейл о том, что данные о могиле обновлены

не нашел - значит сам помоги пополнить базу данных. Выбираешь кладбище, находишь могилу и жмёшь на нее, потом на кнопку "datu papildinasana". Вводишь данные и через какое-то время придет имейл о том, что данные о могиле обновлены умникам

Если приехал из другого города и хочешь найти могилу друга или родственника ,но не знаешь точно дату смерти или точную дату рождения , да и на каком кладбище хоронили, то тогда как найти ? Сомневаюсь, что сам сможешь найти

Бог есть ,правда возможно и скорей всего он судит нас и даёт нам многое по другому чем думаем мы и как написанно в книгах.А физики и учённые просто гордые люди.Пока у него всё хорошо и он там развивается то считает что он всё сам достиг.А как только у детей не будет детей или болезни то тоже часто кричат Господи помоги.А как многие учённые просят Бога при болезнях.Да есть и те кто там списывает всё на волю Божью и бывает скажем так становится как ребёнок. Забросайте камнями меня.

Бог есть-- кричат одни , а другие уже сомневаются .Но жить и верить намного легче . Бог поймёт, накажет ,исцелит . Но судя по происходящему в мире , по поставке оружия, войнам и гибели людей , катаклизмам , то невольно задумаешься . Но не каждый найдёт ответ.

KREMIRUITE KAK V INDIJI. KAKIJI PROBLEMI.

KREMIRUITE KAK V INDIJI. KAKIJI PROBLEMI. Da

Вот только в Индии возникли проблемы ,тк по вероисповеданию прах нужно сбрасывать в воды Ганга .
Жителей много и усопших тоже много , то от пепла засорили реку Ганга ,что нужно было принимать меры по очистки.
Может и лучше прах развеивать , но это пусть решает каждый, что и как ему поступать с прахом его родных и близких.

Многие даже зачем то ставят металичские ограды.Может боятся что покойник пойдёт к соседке или соседка к нему.Другие делают какие то бетонные опалубки,сыпят гальки и прочее на 3 метра.Мне нравятся кладбища на западе.Там есть могила и чере пол метра следующая.между могил ни кто ни чего не сажает,не сыпет,ограды не ставит,памятники тоже скромные по размеру. Eвро житель

Да, разведут огород, а потом плачутся, как им тяжело ухаживать. У меня соседка после рабочей недели каждые выходные на кладбище, при том что внучка родилась, а она даже её проведать месяцами не приходила.

Да, разведут огород, а потом плачутся, как им тяжело ухаживать. У меня соседка после рабочей недели каждые выходные на кладбище, при том что внучка родилась, а она даже её проведать месяцами не приходила.

Если такой уж верующий , то должен знать и об этом говорят священники, что не нужно без надобности беспокоить усопших .
Видимо огород , что развела на кладбище ваша соседка, дороже , чем внучка . Может нужно помочь своим родным , которые живы и им возможно нужна помощь бабушки . Но каждый выбирает свой жизненный путь и имеет свои взгляды .

Если приехал из другого города и хочешь найти могилу друга или родственника ,но не знаешь точно дату смерти или точную дату рождения , да и на каком кладбище хоронили, то тогда как найти ? Сомневаюсь, что сам сможешь найти непонятливый/

ладно родственника, он может быть дальним каким. Странно то, что не знаешь, где друг похоронен. Значит не такими уж друзьями были. Оставь мертвого в покое

Если такой уж верующий , то должен знать и об этом говорят священники, что не нужно без надобности беспокоить усопших . Видимо огород , что развела на кладбище ваша соседка, дороже , чем внучка . Может нужно помочь своим родным , которые живы и им возможно нужна помощь бабушки . Но каждый выбирает свой жизненный путь и имеет свои взгляды . ! ? !

Ну на словах шибко верующая, но, к сожалению, любительница разносить склоки и сплетни. А так да, Вы всё верно сказали - надо ценить живых, кто рядом.

Враньё! Пробовал искать родственников на новостроенском староверском кладбище - ничего не получилось. Мутота какая-то.

Враньё! Пробовал искать родственников на новостроенском староверском кладбище - ничего не получилось. Мутота какая-то. Ну как же…

А где такое "новостроенское староверское кладбище"?

Написать комментарий