Командующий НВС исправляет ошибки Минобороны: в мирное время мин на границе не будет

Глава Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш провел пресс-конференцию в Даугавпилсе, во время которой очевидно пытался успокоить жителей региона после громких заявлений министра обороны о создании в Латгалии минных полей и рытье окопов.

Так, Калниньш объяснил, введение мер противомобильности никоим образом не повлияет на повседневную жизнь проживающих в Латгале и Видземе, не помешает продолжать предпринимательскую деятельность и перемещаться по повседневным маршрутам. Действия НВС будут согласованы с учреждениями и собственниками территорий.

А главное – минные поля в мирное время создавать никто не собирается. Леонид Калниньш пояснил, что НВС будет ориентироваться на заказ различного рода препятствий, в частности, бетонных конструкций и колючей проволоки, у местных предприятий в Латгале и Видземе.

"Конфискации имущества и земель также не произойдет", — заверил Калниньш.

Ошибки в коммуникации Министерства обороны признали и практически все эксперты, приглашенные на дискуссию Kas notiek Latvijā? в среду, 13 марта. Правда, ни представитель Национальных вооруженных сил, ни министр обороны на нее на явились. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, который публично раскритиковал авторов публичных заявлений о военном плане антимобильности на границе с Россией и Беларусью, во время этой дискуссии продолжил настаивать на том, что жителей Латгалии нужно защищать, а не запугивать. А уверенность в завтрашнем дне в них будут вселять не «зубы дракона» и бетонные блоки на КПП, а инвестиции в развитие региона. Ведь, если Латгалию не собираются «сдавать», а защищать «с первого сантиметра», то дороги здесь нужно не перекапывать, а наоборот, строить и ремонтировать.

Примечательно, что ошибки в стиле публичных заявлений и подаче информации населению от Минобороны признал и президент Эдгар Ринкевич. Он же уже заявил о необходимости создать план по развитию Латгалии..

14 марта , 10:10

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле