Мобильная бригада помогает одиноким пожилым жителям Аугшдаугавского края (фото)

Пять лет назад в Даугавпилсском крае началась реализация уникального проекта, в рамках которого была создана первая в Латгалии мобильная бригада, оказывающая социальную помощь одиноким сельским жителям. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В рамках проекта программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы «Социальное вовлеченность сениоров» был приобретен специализированный транспорт и создана мобильная бригада – сегодня она базируется в многофункциональном центре «Скрудалиена» и ежедневно отправляется навестить одиноких пожилых людей по всему Аугшдаугавскому краю.

На услугу мобильной бригады в крае в настоящее время подали заявки 75 человек. Ежедневно бригада отправляется по трем-четырем адресам, каждому клиенту уделяется не менее трех часов. Работа непростая, часто приходится считаться с антисанитарными условиями, некоторые клиенты сами не могут передвигаться, у каждого свой характер и настроение.

В специализированной автомашине доступна душевая кабина, стиральная машина, подологическое кресло и медицинское оборудование, позволяющее измерить кровяное давление, определить уровень сахара, взвеситься.

Мобильная бригада помогает и в решении других проблем, которые пенсионеры не могут осуществить своими силами, например, принести дрова, подстричься или заменить лампочку, привезти из магазина продукты.

По словам руководителя Социальной службы Аугшдаугавского края Анна Егоровой, в будущем есть большое желание приобрести вторую такую машину, чтобы приезжать к клиентам чаще.

Для получения услуги мобильной бригады клиенту необходимо обратиться к своему волостному социальному работнику или же в Социальную службу самоуправления.

15 марта , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий