20-летие членства в НАТО: какие страны размещают свои войска в Латвии?

Недавно Латвия отметила 20-летие членства в НАТО. Латвийские средства массовой информации сообщают о том, что портал TV3 обратился в Министерство обороны, чтобы узнать, какие страны сейчас размещают войска на территории Латвии и какое вооружение они имеют.

«В настоящее время в Латвии находится многонациональная дивизия "Север" (Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Литва, Польша, Словения, Франция, Швеция и Эстония) с войсками и военной техникой. У Латвии крепкие региональные и трансатлантические стратегические партнерские отношения с возглавляемой Канадой боевой группой НАТО "Усиленное присутствие в Латвии" и штабом многонациональной дивизии "Север", а также с США и другими союзниками, предоставляющими как войска, так и различную военную технику», – говорится в сообщении Министерства обороны.

Дания подтвердила, что с середины этого года направит в Латвию один батальон Королевских вооруженных сил Дании, который будет дислоцирован в Латвии в течение 4-6 месяцев. Состав и численность батальона будут зависеть от потребностей стран НАТО и союзников, а также от ситуации с безопасностью в Балтийском регионе.

В Латвии также находятся около 1 900 военнослужащих с военной техникой из возглавляемой Канадой боевой группы расширенного присутствия НАТО из 11 стран – Албании, Исландии, Испании, Италии, Канады, Польши, Словакии, Словении, Северной Македонии, Чехии и Черногории.  В настоящее время ведется работа по увеличению усиленного присутствия НАТО в Латвии с уровня батальона до уровня бригады.

10 ноября 2023 года Канада поставила в Латвию 15 танков Leopard 2 с обслуживающим персоналом для развития усиленного присутствия НАТО в Латвии. На днях в Рижский порт также прибыли военные машины и оборудование канадских вооруженных сил, чтобы усилить военный потенциал и присутствие союзников в Латвии.

Латвия тесно сотрудничает с США, которые летом 2022 года объявили о намерении усилить свое военное присутствие в Европе, в том числе в странах Балтии. В конце 2022 года были утверждены планы трехлетнего военного присутствия в Латвии с постоянным ротационным присутствием американских военных подразделений и техники и более активным участием в военных учениях.

В этом году Латвия взяла на себя обслуживание Балтийской миссии НАТО по охране воздушного пространства. В течение следующих девяти месяцев миссию по охране воздушного пространства Балтии будут выполнять солдаты и военные самолеты Вооруженных сил Германии – с военной базы Национальных вооруженных сил в Лиелварде.

Часть союзных войск находится в Латвии на ротационной основе, поэтому их численность непостоянна. Из соображений  безопасности Министерство обороны не раскрывает общую численность союзных войск в Латвии в настоящее время.