В суд передано дело о стрельбе по оленям из машины 6

Напомним: в конце прошлого года Государственная служба леса (VMD) за незаконную стрельбу в Салдусском крае из салона движущегося автомобиля по самке оленя с детенышем наложила максимальный штраф – на стрелявшего охотника, водителя и трех пассажиров, находившихся на тот момент в машине.

Однако несколько госчиновников считают наказание недостаточно суровым и обратились с призывом изменить Закон об охоте, чтобы ужесточить наказания за данные правонарушения. Журнал Medības рассказал подробности.

В соответствии с выявленными нарушениями законодательства, виновное охотхозяйство было привлечено к административной ответственности. Водителя оштрафовали на 250 евро и лишили права охоты на два года. Три человека, которые находились в автомобиле, были оштрафованы на 150 евро каждый за нарушение правил безопасности охоты. Участник охоты, стрелявший в оленя из движущегося автомобиля, также получил максимально предусмотренное законом наказание – штраф в размере 250 евро и запрет на охоту сроком на один год.

Государственная полиция также завершила расследование, уголовное дело было начато в отношении двух человек – водителя автомобиля и мужчины, который стрелял. Материалы расследования переданы в суд, в котором будет определен размер штрафа и наказания. Согласно Уголовному закону, применение на охоте запрещенных средств, методов, орудий или приемов опасного характера наказывается лишением свободы на срок до четырех лет, либо временным лишением свободы, либо условным наказанием, либо общественными работами, либо штрафом.

Причиненный охотниками ущерб оценен VMD в 11 160 евро. Его также придется компенсировать.

По словам Харальда Барвикса, председателя Латвийского общества охотников, данное правонарушение не поддается оправданию. Трудно понять, что происходит в голове у человека в момент совершения подобных поступков. Но он считает, что штраф, наложенный на охотников, очень большой. Ведь помимо 11 160 евро, которые придется уплатить, были конфискованы также оружие и автомобиль, а право на охоту временно приостановлено.

«Эти люди не ездят на "Роллс-Ройсах", а живут в сельской местности и пользуются гораздо более дешевыми автомобилями. Один случай не должен стать поводом для немедленного принятия радикальных мер. Я вспоминаю 2011 год, когда мужчина был застрелен за то, что грыз орехи в кинотеатре. Тогда тоже общество захлестнули эмоции, говорили про необходимость добиться того, чтобы все оружие хранилось только в полиции. Но этого не произошло. Оружие т сегодня хранится в сейфах, у охотников дома, используется для охоты и спорта, а также для самообороны, и никто не подвергается риску. В случае с Салдусом тоже много эмоций, которые, к сожалению, во многих случаях превалируют. В дело были вовлечены многие чиновники, включая президента и представителей Кабинета министров... Неужели у нас нет проблем важнее, нежели когда у одного деревенского жителя «сорвало крышу»? Обвинять весь охотколлектив в проступках отдельных членов недопустимо. Это напоминает мне советские времена, когда существовала коллективная ответственность. Тогда действительно наказывали весь клуб. Каждый человек должен отвечать только за свои поступки», – сказал Х. Барвикс.


Написать комментарий

Дай дураку стеклянный.... Таких кстати надо проверять - у них бывает ширма отъезжает и может в обществе бегать с оружием.

А я считаю штраф нормальным. Ещё бы и отсидеть пару годиков не мешало за такое.
Ведь если человеку в голову пришло исполнить такое - он вполне могу выстрелить по ехавшей мимо машине , что б не мешали "охотиться" .

Таких браконьеров сажать в тюрьму , срок от 10 лет и выше ёжик

А чем браконьеров отличается от охотника.Что те что другие пьют на охоте или после,часто убивают животных как хотят и его хотят.Да сейчас стало строже,не нужны ни кому и жёнам соболь,норки и прочие шубы.Но вряд-ли все так гуманно.

А мусорка, убившего двух женщин посадят или отмажут?

А мусорка, убившего двух женщин посадят или отмажут?

Да не переживай ты так! Всё будет хорошо. Естественно отмажут.

А чем браконьеров отличается от охотника.Что те что другие пьют на охоте или после,часто убивают животных как хотят и его хотят.Да сейчас стало строже,не нужны ни кому и жёнам соболь,норки и прочие шубы.Но вряд-ли все так гуманно.

Пусть тебя волки загрызут, когда за грибами в лес пойдёшь!

Написать комментарий