Директор Госканцелярии, организовывавшей авиарейсы Кариньша, отстранен от должности 8

Премьер-министр Эвика Силиня распорядилась на время служебной проверки отстранить от должности директора Государственной канцелярии Яниса Цитсковскиса, сообщил пресс-секретарь премьера Алексис Золднерс.

В это время обязанности директора Госканцелярии поручено выполнять его заместителю по юридическим вопросам Инесе Гайлите.

В среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем Силиня сообщила журналистам, что глава Госканцелярии рано утром был проинформирован об отстранении от должности на время проведения служебной проверки. Как указала премьер-министр, полученные от Госконтроля сведения свидетельствуют о том, что "ситуация достаточно серьезная" и отстранение необходимо, чтобы служебная проверка была выполнена максимально объективно.

Также Силиня поручила Госканцелярии изменить систему организации авиарейсов, привести нормативную базу в порядок, чтобы спецрейсы были возможны, но при этом были финансово продуманными. По мнению премьера, необходимо привести в порядок и систему закупок. 

"Я предложила организовать межминистерскую дисциплинарную проверку, которую проведет комиссия под руководством госсекретаря Министерства юстиции, поскольку при оценке ответственности Госканцелярии важно, чтобы комиссия была независимой. […] Междисциплинарная комиссия рассмотрит возможную ответственность и руководителя Госканцелярии, и сотрудников, и других лиц", - сказала премьер.

Она подчеркнула, что с политической точки зрения Кришьянис Кариньш, уйдя с поста министра иностранных дел, взял на себя определенную ответственность за эту ситуацию. При этом Силиня выразила мнение, что "за бюджет и расходы отвечает административный аппарат", а Кариньш как министр иностранных дел и политик "поступил так, как, возможно, этого ожидало общество".


Написать комментарий
Ну пусть возместит государству убытки

Ага.Жди от них! Рабы в лице народа,как у них принято называть население и возместят.Как правило в виде тупых штрафов,налогов на всё и везде.

Ели подсчитать ущерб от воровства чиновников, за 30 лет независимости ,то сумма будет ужасающая, будут доходить до 100 млн. евро и никто за это не отвечает и не сидит просто фантастика,рука руку моет.

Ели подсчитать ущерб от воровства чиновников, за 30 лет независимости ,то сумма будет ужасающая, будут доходить до 100 млн. евро и никто за это не отвечает и не сидит просто фантастика,рука руку моет. бандерлог

Так нет фантастики, сумма, если что, в несколько раз больше, а может и порядков (десятков). Просто, чтобы было понятно тем, кому не досталось от этого украденного. А для чего атмода затеивалась? думаете, чтобы осчасливить латвийцев? (потом круг сузили до латышскоязычных), и всё-равно, всем не хватило. А решают, кого посадить или оправдать не суды, а ими руководящие. Вот, просто не верю, что американцы отдадут своего кариньша под справедливый суд. А чувак этот с госканцелярии, хорошо жил, понимал на что шёл, и было бы всё хорошо, если бы не внутренняя конкуренция внутри виенотибы за место у кормушки.

А они для себя страну строили, а не для всяких дураков из плебса.

А они для себя страну строили, а не для всяких дураков из плебса. ЗЕлупа.

Из них никто страну не строил. Приехали на все готовое, за копейки всё лучшее скупили, переоформили, обокрали и начинают потихоньку сваливать от сюда. Через лет 30 , приедут их потомки которые так называются наследники, и всё по новой.

Шума много, но в результате будет пшик.

директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис
Cудя по декларациям его и жены за 2022 год - у него зарплата была 5800, у жены 2900, и ездили вдвоем на одной машине БМВ 2009 года. Обнять и плакать...

Простого смертного давно на нары кинули бы а тут просто с поста отстранили, странно!

Написать комментарий