Соколовой мешают ноги и Слуцкая

В понедельник в Варшаве стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. После временного ухода с “большого льда” российской фигуристки Ирины Слуцкой, первое место в команде среди одиночниц заняла вице-чемпионка мира  Елена Соколова.

В финал Гран-при она, правда, пробиться не смогла, но выводы делать еще рано – ее выступления стабильностью никогда не отличались. И Соколова еще может продемонстрировать на грядущих турнирах блестящее катание.

Можно ли ждать от нового первого номера сборной великих свершений? Если верить ее тренеру Виктору Кудрявцеву – несомненно. “Лена Соколова не занимает достойные места на крупнейших турнирах только потому, что априори воспринимается всеми как второй номер сборной, – говорил он. – А по таланту, я считаю, ей нет равных во всем мире. Однако Федерация фигурного катания России все время делает ставку только на Слуцкую, а при такой позиции, как ни катайся, все равно проиграешь”.

ЦИТАТА

” “Если Слуцкая уйдет, Лена начнет наконец занимать места, которые заслуживает – то есть, побеждать”, – уверен Кудрявцев.

Теперь же, по мнению Кудрявцева, все изменится. “Если Слуцкая уйдет, Лена начнет наконец занимать места, которые заслуживает – то есть, побеждать”, – передает его слова агентство “Весь спорт”.

Однако сама Елена старается не думать о той ответственности, которая свалилась на нее после ухода Слуцкой. Об этом и многом другом она рассказала корреспонденту Дней.Ру.

- Часто ли ваши расчеты на соревнованиях совпадают с реальными выступлениями?

Я никогда не рассчитываю, я просто выхожу и выкладываюсь по полной.

- Любите ли вы выступать в Москве? Это для вас что-то особенное?

Знаете, говорят, что дома и стены помогают. Но с другой стороны, здесь больше ответственности. Сидят родственники, друзья, люди, которые тебя поддерживают. И эта поддержка настолько разительно отличается от других стран, что, наверное, это немножко стопорит. В любом случае, когда ты катаешься хорошо, и люди это оценивают – это вдвойне приятно.

- Вы теперь первый номер сборной…

Да, я знаю, все своими вопросами на меня постоянно возлагают большую ответственность. Но я сейчас не очень хочу об этом думать, иначе это тяжелое бремя будет, скажем так, постоянно висеть за плечами. Я просто выхожу и делаю то, что я умею делать.

НА ЭТУ ТЕМУ

  • Петрова и Тихонов вышли из запаса
  • Фигуристы захватили Красную площадь
  • Лед мешает фигуристам пожениться
  • Сихарулидзе волнуется за фигуристов
  • Кровные узы не мешают фигуристам

- За вас нелегко болеть, потому что вы не очень ровно выступаете. Иногда складывается впечатление, что ваш успех зависит только от вашего настроения. Это так?

Вы знаете, это совершенно не так. В любом случае бывает состояние просто хорошее или плохое – “в ногах ты или не в ногах”. Тут играет роль буквально каждая мелочь. Поэтому я могу сказать, что это не только от настроения зависит… от него тоже, но спорт есть спорт – что-то может получаться, а что-то – не получаться.

- Поклонники после ваших выступлений забрасывают лед игрушками. Раскройте секрет: что вы с ними делаете?

Некоторые из них я, конечно, оставляю себе, но большинство игрушек я отдаю в детские дома.

- Какие именно игрушки вы оставляете себе?

Я просто не могу вам рассказать мой принцип, пусть это останется моей тайной.

- Кстати о тайнах. Подвержены ли вы суевериям, как многие спортсмены? К каким магическим ритуалам вы прибегаете перед выходом на лед?

У верующего человека в принципе не может быть суеверий. Я молюсь. Всегда молюсь.

- Остается ли у вас время на что-нибудь, кроме фигурного катания?

Я очень люблю играть в боулинг.

- И часто вы играете?

Как получается. Но в принципе почти каждую субботу мы собираемся с друзьями и идем играть.

- Ваши “соратники” по боулингу – тоже спортсмены?

У меня очень много друзей актеров и спортсменов, конечно, тоже. Но, как правило, все известные люди очень заняты и мы не можем часто встречаться.

- Вы болели за своих друзей в популярном шоу “Звезды на льду”?

Я даже принимала в участие в этом шоу (Соколова в одной из программ сидела в жюри – прим. Дней.Ру).

- Да, но следили ли вы за конкурсом и переживали ли за кого-нибудь?

Ну конечно, в нем принимал участие мой близкий друг – Александр Носик, так что я за него очень долго болела… но вот так вышло. Жаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

“Эхо” не справилось с Интернетом “Эхо” не справилось с Интернетом
Соколовой мешают ноги и Слуцкая Соколовой мешают ноги и Слуцкая
Pepsi помогла спасти cекрет Coca-cola Pepsi помогла спасти cекрет Coca-cola

- А как вы оцениваете судейство этого шоу?

Я же сидела в судейской коллегии, так что я могу сказать, что все достаточно честно.

- Ну а кандидаты на судейские кресла вам не казались немного неуместными? Владимир Жириновский, например…

Мне кажется, что это прежде всего шоу. Поэтому участие таких известных и харизматичных личностей немаловажно. Может быть, они что-нибудь и не понимают непосредственно в фигурном катании, зато они могут оценивать танцы на уровне “нравится – не нравится”.

Чемпионат Европы пройдет с 22 по 28 января. Елене Соколовой составят компанию Ксения Доронина и Александра Иевлева. В танцах на льду российский флаг будут защищать Оксана Домнина и Максим Шабалин, Яна Хохлова и Сергей Новицкий, а также Екатерина Рублева и Иван Шеффер. В мужском одиночном катании выступят Андрей Грязев, Андрей Лутай и Сергей Добрин. А среди спортивных пар на льду появятся Мария Петрова и Алексей Тихонов, Юлия Обертас и Сергей Славнов, а также Елена Ефаева и Алексей Меньшиков.


Написать комментарий