Плавание: старты в преддверии чемпионата Латвии

Чемпионат города по плаванию, проходивший в бассейне стадиона «Строитель», собрал около 150 спортсменов из Резекне, Висагинаса (Литва) и наших клубов «Олимпия», «Яуниба» и ДЮСШа. Проводился он по FINAвской системе. Международная федерация плавания (FINA) разработала систему коэффициентов, благодаря которой можно определить рейтинговое место каждого участника, на какой бы дистанции он не стартовал. Аналогичный подход, кстати, практикуется и в ветеранском спорте. Кубками, подарками и специальными призами городского управления спорта награждалось по шесть лучших пловцов среди мужчин и женщин.

Первое место завоевала Юлия Смирная, которая в свое время выигрывала латвийскую Олимпиаду и была чемпионкой Латвии в 2004 году. Второе место заняла Санита Мицкевич (Сасканяс школа).

У мужчин в шестерку пробилось также двое наших пловцов. Павел Вилцан (Польская школа) завоевал второе место, а Артем Устиновс (6 СШ) третье.

Эти соревнования для наших участников были отборочными на чемпионат Латвии, который пройдет 9 и 10 февраля в Риге по такой же системе.

Тренеры победителей и призеров Эдита Деделе и Александр Тарайкович с оптимизмом ожидают предстоящие старты.

05.02.2007 , 09:27