Миссис Регина

За три дня до финала прошел отборочный тур. Стала ли представительница Латвии Регина Лочмеле-Лунева одной из двенадцати лучших и каковы ее шансы на международное признание, жюри держит в секрете. Накануне «Час» связался с Региной и попросил рассказать, что происходит на конкурсе.

Сегодня вечером в Зимнем театре Сочи будет выбрана миссис мира – 2007

Как в армии

Регина вышла на связь только после десяти вечера. Раньше никак – 12-часовые репетиции с перерывами на обед и ужин. Никаких встреч на стороне в одиночку и без охраны. Автограф дать можно, сфотографироваться тоже, но боже упаси с кем-то вступать в контакт. К членам жюри ближе чем на три метра подходить запрещено. В гостиничный номер к участнице не пускают даже членов семьи. С собственным мужем, прилетевшим поддержать свою половину, Регина видится урывками – подержались за ручки, обменялись парой слов и разбежались: он к себе в номер, она в компанию посланницы Гватемалы.

По просьбе Регины Павел, несмотря на значительный перевес багажа, привез рижский бальзам и шоколадки фабрики Laima. В тот же день сувениры из Латвии получили в подарок все конкурсантки. А их собралось в Сочи 30 человек: замужних женщин разного цвета кожи, разных профессий и разного возраста. Самой младшей 22 года, самой старшей – 53. Представительница Мексики – мама четырех детей и бабушка семи внуков!

Наша Регина оказалась второй по старшинству. Но никто не верит, что ей сорок. Даже горничные изумленно спрашивают: «Как вам удается так прекрасно выглядеть?» Регина расценивает это как комплимент и проявление народного признания. Мнение простых людей для нее важнее вердикта жюри.

Быть в форме

Весь день ей приходится ходить с шелковой лентой, на которой большими буквами написано Missis Latvija.

- Это большая ответственность – не уронить честь Латвии, – говорит Регина. – Нужно всегда быть в форме и излучать женственность. И все своими силами – без чьей-либо помощи: прическа, маникюр, макияж… А темп такой, что я заметно похудела и накачала пресс. На отборочном туре на переодевание из купальника в вечернее платье было отведено всего 15 минут. Столько же – чтобы облачиться в национальный костюм. При этом на 30 человек всего два зеркала!

Обстановка на конкурсе напоминает американский пионерский лагерь – все очень строго по команде. Ошибается тот, кто думает, что мы здесь в Сочи отдыхаем. Психологическая нагрузка велика. Где-то на десятый день у многих наступил кризис: и болезни были, и истерики. После предварительного отбора все были просто выжаты, и организаторы для разрядки устроили нам дискотеку. У миссис Иран сломался каблук – она упала и так сильно переживала этот «позор», что готова была, не дожидаясь финала, лететь домой.

Психически неустойчивым на конкурсе не место. Человек должен быть действительно воспитанным и сдержанным, чтобы после стольких дней вместе продолжать дружеское общение. Это поначалу все улыбались друг другу и говорили: How do you do? Thank you, Im fine!.. Я сама человек общительный, но конкурс дал мне бесценный опыт общения и терпимости. Нашим политикам не повредили бы такие две недели.

Благодаря методу глубочайшего погружения я научилась неплохо общаться с иностранцами. Мы говорим между собой по-английски, и это самый разный английский.

Милитаристы и русские

Не хочу никого оценивать и не представляю, как жюри будет кого-то из нас выбирать – мы такие разные. Хотя…

Среди конкурсанток стихийно сложились две группировки: милитаристская и russian delegation. В первую попали миссис Белоруссия, выпускница Академии милиции, миссис Сингапур, инженер танковых войск, и я, руководитель охранного агентства. И во второй мне тоже нашлось место – наряду с представительницами России, Украины, Белоруссии и…Эстонии. Да-да, Эстонию представляет русскоговорящая Наталья Пырх, очень красивая женщина, между прочим, негражданка.

Если бы не конкурс, я бы не побывала в Чечне. Можно было отказаться от приглашения тогда еще и. о. президента Кадырова. Но я же журналист! Любопытство перевесило. Страшно не было. Меня будто затащили в телевизор, и я своими глазами увидела военные блокпосты, БТРы, дома, пробитые пулями. Но это на окраине следы войны, а в центре все восстановлено. Поразили темпы строительства.

Оставил впечатление и сам Рамзан Кадыров – он силен природным умом, очень правильно все делает, точно расставляет психологические акценты. Чеченцы уже сейчас называют его отцом народа. Мы были в разных местах Чечни, нас рассматривали местные жители – и нигде ни один человек не позволил себе плохого слова в наш адрес.

Зато в Сочи этого хватает. Выходим из ресторана – стоит джип, а на нем плакат: «Девочки! Кто хочет стать миссис мира, звоните на мобильный…»

Я впервые встала на горные лыжи – на той новой трассе, по которой недавно съезжал президент Путин перед членами Международного олимпийского комитета. Были также экстремальный спуск на надувных санях с большой горы, лыжный кросс (я заняла 3-е место), катание на коньках, плавание в бассейне и ныряние (на это подписалась я одна). На импровизированной Белой олимпиаде мы зарабатывали очки, и пришлось забыть слова «нет», «не хочу», «стесняюсь». Я и на пианино играла, и латышские народные песни пела…


Несмотря на все трудности, я счастлива, что я здесь. На планете живет 2 миллиарда женщин – и только 30 делегированы на «Миссис мира». Говорят, пять лучших из нас получат по 10 тысяч долларов, какие-то украшения…

Вижу, как жаждут славы и пьедестала другие участницы. Наверно, кому-то этого не хватает. Но я к победе не рвусь. Место на этом конкурсе не есть место в жизни.

Организаторы говорят нам: самое главное, что вы навсегда останетесь с титулом миссис своей страны. Представляю, как я буду показывать почетную ленту Missis Latvija своим внукам…

Справка

Конкурс со стажем

Конкурс красоты «Миссис мира» имеет почти 30-летнюю историю. Он вырос из национального конкурса «Миссис Америка», а с 1990 года получил статус международного. Основная миссия этого престижного мероприятия – привлечение внимания общественности к социальной значимости семейных ценностей, пропаганда здорового образа жизни и домашнего очага.

Несмотря на то, что в минувшем году Россия уже принимала финал «Миссис мира» в Санкт-Петербурге и, более того, этот почетный титул получила россиянка Софья Аржаковская, дирекция конкурса вновь решила провести его в России. Такова форма поддержки Сочи в качестве кандидата на право принимать зимние Олимпийские и Параолимпийские игры 2014 года. Телевизионная программа «Миссис мира» будет транслироваться в 70 странах, ее увидят более 2 млрд. человек.


Написать комментарий