Латвийский хет-трик на кортах

Минувшая неделя получилась на редкость удачной для латвийского тенниса: все три сильнейших теннисиста Латвии - Эрнест Гулбис, Андис Юшка и Денис Павлов - выиграли турниры. Причем Гулбис в Сараево завоевал даже два титула в «одиночке» и паре.

Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис медленно, но верно продолжает восхождение в первой сотне рейтинга ATP. Правда, до матчей Кубка Дэвиса (сборная Латвии играет 6- 8 апреля в Юрмале против болгар) он решил размяться на турнирах-«челленджерах», которые он, судя по выступлению в Сараево, уже перерос. В столице Боснии и Герцеговины с призовым фондом 25 тысяч долларов он последовательно выиграл пять матчей, отдав соперникам всего два сета. В финале 18-летний Гулбис переиграл чеха Яна Мертля 4:6, 6:4, 7:6 (7:2). Таким образом, в этом сезоне он выиграл вторую «одиночку» и поднялся в рейтинге ATP на рекордное для себя и страны 85-е место.

Причем выиграть турнир в Сараево только в «одиночке» Эрнесту показалось мало, и в паре с Денисом Павловым он завоевал титул и в парном разряде: в финале латвийский дуэт выиграл также у чехов Мертля и Росола со счетом 6:4, 6:3. После турнира в Сараево Эрнест Гулбис планирует выступить на турнире в Неаполе, а после матча Кубка Дэвиса полностью переключиться на турниры ATP.

На более скромном турнире-«фьючерсе» во французском Лилле с призовым фондом 15 тысяч долларов победу праздновал вторая ракетка Латвии Андис Юшка. В финале он переиграл француза Тома Дюпре 6:7 (5:7), 6:2, 6:0, и в рейтинге следующей недели также поднимется на рекордное в своей карьере место.

Тем временем гранды тенниса завершили первый из двух крупных турниров в американском Индиан-Уэллсе. Россия была представлена в женском финале, но победы не добилась: Светлана Кузнецова Даниэла Хантухова 3:6, 4:6, Рафаэль Надаль (Испания) Новак Джокович (Сербия) 6:2, 7:5.