Прервалась пятнадцатиматчевая голевая серия Даугавы (Чемпионат Латвии)

"Металлург" стал первой командой, в игре с которой двинчане не смогли ни разу поразить ворота. Итог - поражение с минимальным счетом от лидера чемпионата.

Даугава – Металлург – 0:1 (0:1)

Голы: Ферреира Антонио, 2 (0:1)

Даугава: 12.Фёдоров Вадим; 4.Постников Евгений; 5.Михальчук Руслан; 7.Исаков Александр; 8.Данилин Вячеслав (10.Рындюк Николай, 46); 15.Кучис Ауримас; 17.Жулёв Вадим; 19.Афанасьев Валерий; 22.Баррос да Силва Дуглас Уилсон (25.Тиберканин Рашид, 85); 23.Иванов Александр; 26.Бага Алексей (24.Матос Оливейра Эрик, 46)

Металлург: 31.Споле Виктор; 2.Журавлёв Андрей; 3.Клява Оскар; 4.Зирнис Дзинтарс; 6.Иванов Денис; 5.Ферреира Антонио; 9.Тамошаускас Томас; 10.Калонас Миндаугас (16.Мицеика Дариус, 77); 13.Сурнин Павел; 15.Солоницын Геннадий; 20.Карлсон Гирт

Судья: Треиманис Андрис

Предупреждения: Журавлёв Андрей, 45; Кучис Ауримас, 58; Клява Оскар, 85; Матос Оливейра Эрик, 88

Удаления: Иванов Александр, 80

08.07.2007. 15 тур. Даугавпилс. Стадион Строитель. 300 зрителей.

Начало матча не сулило ничего хорошего футболистам «Даугавы». Как и в первой игре между двумя командами, «металлургам» удался быстрый гол, однако если в Лиепае голевую точку ставил Карлсон, то на этот раз лучший бомбардир нынешнего чемпионата Латвии выступил в роли ассистента. Смертельное оружие лиепайчан, стандартные положения, сыграли в пользу команды Зелькявичуса и на этот раз. Передача на дальнюю штангу, прострел в исполнении курземского голеадора и курчавому лиепайскому бразильцу Антонио Ферреира оставалось лишь не промахнутся по пустым воротам метров с двух. Что он и сдлеал – 0:1 в самом дебюте встречи.

Еще минут десять-пятнадцать после пропущенного гола «Даугава» приходила в себя, однако к минуте 20-ой игра полностью выровнялась. Сигналом к атаке послужил удар Данилина метров с 16 по центру ворот. Полузащитник находился на идеальной для точного выстрела позиции, но, к сожалению, в створ ворот не попал. Примеру россиянина последовали и другие игроки команды хозяев. Бага, Постников, Афанасьев и Исаков пытались пробить Споле с дальней и средней дистанции, но мяч упорно не хотел попадать в рамку.

В перерыве тренер хозяев Игорь Гамула произвел сразу две замены. Вместо полузащитника Данилова на поле вышел еще один форвард Николай Рындюк, а вместо защитника Баги бразильский хав Эрик. Хозяева с первых минут взяли мяч под свой контроль и принялись осаждать ворота «Металлурга». Территориальное преимущество, однако, в гол не перерастало. Двинчане были близки к тому, чтобы счет сравнять, однако не хватало последнего точного паса, который бы вывел на чистую ударную позицию, а соответственно и точного удара, который бы развернул ход игры.

Ближе всех к успеху был, пожалуй, Валерий Афанасьев, который за десять минут до финального свистка должен был огорчать команду заметно нервничавшего лиепайского тренера Зелькявичуса. Споле не совсем удачно отбил дальний удар Дугласа, и первым на подборе оказался шустрый хав двинчан. Афанасьев бил головой в практически пустые ворота, но мяч вновь пролетел не только мимо оставшегося не удел вратаря, но и мимо ворот.

В финале встречи ничего более стоящего подопечные Гамулы создать более не смогли, чему во многом поспособствовало и удаление Александра Иванова за фол последней надежды. Карлсон убежал в быстую контр-атаку и защитнику, проигравшему “сборнику” в скорости пришлось валить нападающего перед штрафной. Таким образом «Даугава» потерпела 10 поражение в сезоне и прервала свою пятнадцатиматчевую (с учетом Кубка Латвии) голевую серию, однако, как отмечают очень многие, “Даугава” начала набирать ход. От бесхарактерной команды начала чемпионата мало что осталось, да и к тому же сильным ходом руководства выглядит привлечение под знамена «Даугавы» опытного вратаря Федорова, который несомненно придаст своей игрой уверенности команде.

Свой следующий матч команда из Даугавпилса вновь проведет дома. На этот раз соперником наших ребят станет команда-открытие нынешнего сезона ФК «Рига».