Замглавы МИДа РФ: Россия могла бы выслать 80 британских дипломатов

Реакция России на действия Великобритании будет адресной и адекватной. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, передает ИТАР-ТАСС. При этом он подчеркнул, что российская сторона сделает все для того, чтобы не пострадали туристы, участники студенческих обменов. «Мы не хотим, чтобы они пострадали», — сказал он.
Россию «пытаются наказать за соблюдение собственной Конституции», подчеркнул Грушко. «Это противоречит здравому смыслу, — сказал он. — Известно, что Конституция РФ запрещает выдачу граждан». «Никакие политические решения не изменят юридической реальности», — заметил Грушко.

«Очевидно, что вводимые санкции с целью политизации «дела Литвиненко» — это не приглашение к сотрудничеству», — продолжил дипломат.

Действия Великобритании против России осложнят сотрудничество двух стран в области безопасности, отметил Грушко.

Он также заметил, что посольство Великобритании в России не досчиталось бы 80 дипломатов, если бы Москва пошла по пути Лондона, передает «Эхо Москвы». Он напомнил, что Россия обращалась к властям Великобритании по вопросу экстрадиции более 20 граждан, в том числе тех, кто призывал к свержению существующего строя. Однако, как констатирует дипломат, ни один выдан не был. По словам Грушко, «политика Лондона осложнит или сделает невозможным сотрудничество правоохранительных органов двух стран. Это прямой путь к конфронтации», — подвел итог представитель МИДа.

Напомним, что вчера глава британского МИД Дэвид Милибенд, выступая в парламенте, заявил, что Великобритания высылает четырех российских дипломатов. Кроме того, он заявил, что Британия изменит процесс выдачи виз россиянам в связи с отказом России выдать коммерсанта Андрея Лугового, которого в Великобритании обвиняют в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Сегодня российскому дипломату назвали имена дипломатов, которых собираются выслать из Британии.


Написать комментарий