«Развели костер в гостиной»

Наступает сезон холодов. Дачные поселки вымирают практически окончательно. Вы думаете, что забрали со своей дачи все ценное и ей ничего не грозит? Не заблуждайтесь. У вас наверняка есть что украсть – от каменной дорожки до паркета…

Зимнее наступление воров на дачи

Что такое классический дачный поселок в Латвии зимой? Правильно: закрытый до мая магазин, три-четыре жителя старшего возраста и несколько десятков пустых домов.

Так вот: эти дачные поселки, несмотря на безлюдье, поздней осенью и зимой довольно активно горят. Как бы сами по себе. Естественно, в первую очередь подозрение падает на бомжей, которые “зашли погреться и развели костер в комнате”.

Однако ситуация, как выяснилось, несколько сложнее.

- Под бомжей сейчас нередко работают вполне организованные воровские группы, – пояснил нам Виталий Масленников, глава фирмы Gens, охраняющей поселки в Рижском и других районах.

У этих групп все поставлено с умом. Порой они приезжают “на объект” с микроавтобусами, извлекают из пустых дач и домиков все что можно, загружают и увозят. А извлечь из них можно сейчас немало.

Что можно снять с дачи

Несмотря на инфляцию, строительный бум продолжается. А некоторое обеднение населения этот бум лишь криминализирует. Как пояснил нам шеф рижской криминальной полиции Интс Кюзис, у нас существует четкая тенденция: каждый новый виток инфляции дает рост числу преступлений. А затянувшееся социальное неблагополучие целых слоев населения ведет к их криминализации, ряды желающих незаконно подзаработать растут.

Итог: довольно многие молодые компании рассматривают находящиеся в запустении домики и дачи как источник материалов, которые можно “увезти и загнать”.

Так, вокруг дома имеется забор или палисадник – а стоимость забора сейчас тоже порой зашкаливает за несколько тысяч (если что, продаются и бетонные столбы). Мощенная брусчаткой дорожка – это еще от 200 до 400 латов. Если брусчатка декоративная – цены могут быть еще выше.

Ворам пригодится также декоративная плитка внутри вашего пустующего дома (особенно если вы ее укрепляли с помощью клея, а не цементного раствора), паркет (если у вас есть паркет), проводка, металлические предметы и многое другое. Позже часть похищенного реализуется через доски объявлений в интернете.

Чего они боятся

Дачные воры проверяют доступность любого пустого здания, как правило, простейшим методом: разбивают окошко.

Если в доме есть сигнализация и она сработает, то через несколько минут на место прибудет машина охранной фирмы. Если нет – преступники спокойно проникают внутрь и начинают распоряжаться содержимым дома.

Они вполне могут остаться на ночь – если будет чем согреться. В качестве топлива, если что, вполне подойдет мебель. Итог: каждую зиму под Ригой и в районах выгорают дачи.

Что делать

По мнению специалистов, отпугнуть воров проще всего наклейкой на видном месте: “Объект охраняется, установлена сигнализация и наблюдение”. Это резко повысит шансы на то, что они пойдут и найдут – обычно в том же поселке – другой дом, без соответствующего предупреждения.


Написать комментарий