Умственно отсталый автоматчик получил 16 лет

В минувшую пятницу Рижский окружной суд вынес приговор по делу о расстреле семьи Константина Стецюка (Колы). Наемному киллеру, 27-летнему москвичу Мовсару Исаеву дали 16 лет тюрьмы. Обвинение просило на два года больше, но из-за умственной отсталости киллера суд к нему смягчился…

Напомним: это дело рассматривалось без проверки доказательств. Ибо Мовсар Исаев, поначалу отказавшийся от адвоката и заявивший, что приедет брат из России и наймет ему другого, не дождался брата и в итоге оказался с адвокатом “от государства”. Это так его, по-видимому, расстроило, что он махнул рукой и признал все обвинения.

Впрочем, в последнем слове он снова сбился и сообщил, что убивать всю семью местного “бизнесмена с репутацией” не хотел.

Итог: 16 лет тюремного заключения. Суд также постановил взыскать с М. Исаева 230 000 латов, в том числе 200 000 латов в пользу матери пострадавших детей Стецюка Ирины Таурини.

Отягчающими вину обстоятельствами суд признал то, что преступление было совершено в состоянии наркотического опьянения и было направлено против несовершеннолетних. Смягчающими вину обстоятельствами суд посчитал признаки умственной отсталости обвиняемого (он окончил 2 класса) и удовлетворительную характеристику тюремной администрации.

Прокурор Юрий Степанов после оглашения приговора сообщил, что правоохранительные органы продолжают уголовный процесс в отношении двух остальных соучастников преступления, задержать которых пока не удалось.

Адвокат пострадавшего Константина Стецюка Илгвар Саминьш после судебного заседания сказал журналистам, что приговор достаточно строг и адекватен содеянному, поэтому он не станет обжаловать решение суда.

На вопрос о причинах покушения на его клиента адвокат ответил, что часть бизнес-среды находится под влиянием криминалитета, поэтому в процессе контактов могут возникнуть конфликты, при разрешении которых используются “уголовные и насильственные методы”.


Написать комментарий