Москва выдворила вице-консула Подвинскиса

Сотрудник посольства Латвии, объявленный в России персоной нон грата — вице-консул Петерис Подвинскис. Он уже вернулся в Ригу, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM со ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел Иварса Ласиса.

По его словам, после возвращения в Латвию Подвинскис продолжит работу в МИДе.

Вместе с тем, по неофициальной информации телеканала ТВ-3, выдворенный из Латвии российский дипломат — вице-консул Александр Рогожин интересовался базой данных Министерства внутренних дел Латвии. Но своими силами добраться до базы данных Рогожину не удалось, с латвийской стороны ему помогали еще пять человек, возможно, среди них есть должностные лица.

Причем, деятельность Рогожина и связанных с ним лиц на территории Латвии известна спецслужбам уже длительное время, так как за дипломатом была установлена слежка. Но в конце прошлого года российский шпион нарушил границу возможного риска.

Напомним, что 21 января Латвия решила выдворить сотрудника посольства России “за действия, не совместимые со статусом дипломата”. Перед этим посол РФ был вызван в латвийский МИД, где ему была вручена соответствующая нота. В ней говорилось, что на основании информации органов госбезопасности латвийский МИД констатировал, что один из дипломатов посольства России занимался деятельностью, не совместимой со статусом дипломата, и пребывание этого дипломата в Латвии, как считают власти, создает угрозу безопасности государства.

В свою очередь, в пятницу, 25 января, Министерство иностранных дел России приняло решение выдворить с территории страны одного их латвийских дипломатов. Москва утверждает, что он занимался шпионажем.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/28/latvia/032132.html


Написать комментарий