Правительство портит жизнь сутенерам

Власти наносят по проституции удар за ударом в надежде, вероятно, искоренить это пагубное явление в Латвии. 10 марта Кабинет министров поддержал изменения в Криминальном законе, предусматривающие ужесточение уголовной ответственности за создание, содержание и финансирование борделей, пишет “Телеграф”.

Правда, по мнению экспертов, вряд ли эта мера что-либо существенно изменит в жизни местных сутенеров и жриц любви, если эффективность раскрытия таких преступлений останется на прежнем уровне.

Бордель в интерпретации криминального закона — это место, помещение или часть его, сданное внаем или в ином виде переданное персонам для занятия проституцией. Так вот, за создание такого места, его содержание и финансирование признанное судом виновное лицо, согласно утвержденным поправкам, может быть приговорено к пяти годам лишения свободы, принудительным работам или денежному штрафу до ста минимальных зарплат.

Правительство также одобрило и более суровое наказание за сутенерство — вместо прежних четырех лет тюрьмы за подобную противоправную деятельность предлагается давать до шести. Да еще и с конфискацией имущества. От двух до шести лет заключения предполагают изменения в законе и за принуждение к занятию проституцией или вовлечение в нее. Поддержанные поправки к закону еще должен утвердить Сейм.

“Изменения в законе — это, конечно, хорошо, но ведь самое главное — их реализация, — сказал Телеграфу криминолог Андрейс Вилкс. — Значит, должным образом должна быть поставлена работа Криминальной полиции. На практике же в этом смысле особых успехов нет”.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/11/latvia/034613.html


Написать комментарий