Страна восходящих духом

О Японии, стране не только восходящего солнца, но и необыкновенно сильных духом людей, газете "СейЧас" рассказал Геннадий Степанов.

“Япония – это не просто другой конец света, это другая планета,” – начинает рассказ о своем путешествии глава клуба восточных единоборств в Даугавпилсе “Мусаши”   Геннадий Степанов. На Востоке Геннадий впервые побывал вместе со своим сэнсэем и крепким другом Олегом Иванычевым. Заниматься исконно японскими видами боевых искусств и не побывать на их родине, не перенять частичку мастерства тамошних учителей, не прочувствовать на себе мощнейшую энергетику и силу духа этого народа – такую возможность латвийцы не могли упустить.

СТРОЯТСЯ В ОЧЕРЕДИ НА ПУСТОМ МЕСТЕ

В общей сложности 12 часов перелета, и ты, наперевес со воим багажом, ступаешь на японскую землю. Багаж, надо сказать, у Геннадия и Олега был самый что ни на есть ценный: пусть тренировочные, но мечи. Осознав всю значимость груза, работники токийского аэропорта даже назначили отдельного человека для вручения оружия после перелета непосредственно в руки гостям.

Кажется, столь трепетное отношение к любого вида мечам для единоборств у японцев на уровне инстинкта. Они могут не практиковать бои при помощи этого оружия, но при этом замечательно в них разбираются. Уже на обратном пути латвийских гостей при досмотре багажа японцы вынуждены были проверить, действительно ли вывозимые мечи тренировочные. Учтиво улыбаясь, рядовой работник аэропорта попросил у Геннадия разрешения осмотреть багаж. Поразительно, но ему было достаточно на долю секунды вытащить часть меча на длину около 3 сантиметров из ножен, чтобы безошибочно установить: оружие действительно не настоящее. Путь свободен.
Из аэропорта – в метро. По сравнению с токийским метрополитеном лондонский и даже московский просто отдыхают! На перронах 667 станций дисциплинированные японцы выстраиваются в ровнехонькие очереди – со стороны картина довольно странная. Однако подойдешь поближе и поймешь: на краю перрона нарисованы цветные линии с ширину дверей вагона. Пассажиры выстраиваются перед ними в ожидании поезда заранее, поезд подъезжает аккурат к линиям, и токийцы стройными рядами “погружаются” в поезд. Так – чинно и по правилам – устроена жизнь в Стране восходящего солнца.

ЯПОНСКАЯ ПИЦЦА ШЕВЕЛИТСЯ

Сказать, что японская кухня для европейца причудлива – это не сказать ничего. Стремление японцев к простоте и аскетизму прослеживается и в еде. Лишь малая часть пищи подвергается термической обработке.

Основная еда – рис и морепродукты. Неудивительно, что японцы сплошь такие худые: много таких яств и не съешь. Кстати, в магазинах одежды товар подбирают не по размеру, как привычно нам, а по единственному параметру – росту: в остальном японцы примерно одинаково стройны.

Самое смелое впечатление Геннадия о местной кухне – это пицца, верхний слой которой при подаче к столу шевелится. За счет чего достигается этот эффект и что, собственно, там внутри – разгадать невозможно, но на вкус – незабываемо.

Вообще приятно удивляет строгое убеждение местного населения в том, что еда должна перво-наперво быть свежей. Местные кафе и рестораны открываются дважды в день: утром и вечером. В 3 часа дня, как правило, места общепита закрываются, чтобы выбросить все, что не было съедено до этого времени, и приготовить к вечеру все заново.

Похожая ситуация в кулинарных отделах супермаркетов: в 8 вечера на всю пищу клеится наклейка “полцены”, а в 10 часов продукты и вовсе бесследно пропадают с прилавков.

Кстати, если покупаешь что-то готовое в магазине, на кассе тебе обязательно бесплатно упакуют палочки и различные соусы. А все остальные твои покупки заботливо сложат по пакетикам и вручат непосредственно в руки, вместе со сдачей и чеком. Обслуживание в Японии – на высочайшем уровне.

ЧАЕВЫЕ НЕ БЕРУТ ПРИНЦИПИАЛЬНО

Представьте себе начало дня в токийском торговом центре: все продавцы выстраиваются словно на параде у дверей своих лавок и магазинов ровно в 10 часов утра и ждут. Ждут они первого своего клиента – только вместе с ним они зайдут в собственный магазин и начнут работу. Несмотря на то, что японцы в основном говорят на родном языке, обслуживают они клиента так, что все понятно и без слов.
Если ты купил что-то в подарок, упакуют так, что не захочется разворачивать – и все бесплатно. Ни о какой доплате в виде чаевых, пусть и от чистого сердца, не может идти и речи. Японцы считают, что обслуживание у них столь великолепно, что чаевые просто лишнее.

Геннадий рассказал случай, когда его друг, ехавший в такси, оставил за поездку чуть больше денег, чем надо было. Так водитель такси бежал за ним с три квартала с одной-единственной просьбой: “Заберите сдачу!”

ЛАТЫШ ЯПОНЦУ ДРУГ И БРАТ

А что касается национальных вопросов, японцы несколько противоречивы. С одной стороны, они очень чтят собственные традиции и историю, являются патриотами своей страны. Порой доходит до того, что, делая выбор в продуктовом магазине, они отдадут предпочтение непременно продукту местного производства, а не корейского или китайского, пусть даже цена будет выше. На улице практически бесполезно обращаться к прохожим на английском, а уж тем более русском языке. Геннадия и Олега спасало знание нескольких основных фраз на японском, чтобы хотя бы привлечь к себе внимание, а там уж объясниться на смеси английского и жестов.
Но с другой стороны, приезжий никогда не почувствует себя нежеланным гостем в Японии. Как-то Геннадий и Олег не были уверены насчет того, в каком направлении им идти, чтобы выйти к станции метро. Они остановили на улице одного целенаправленно стремящегося в противоположную сторону молодого человека и поинтересовались, в какую сторону им податься. Тот указал рукой в направлении, куда наши герои собственно и собирались идти, и друзья, поблагодарив местного, направились к метрополитену.
Но на этом случайная встреча не закончилась. Каково было удивление латвийцев, когда они заметили, что токийский товарищ пристроился за ними на расстоянии трех метров и следовал по их пятам. Как Геннадий не благодарил японца и не убеждал его в том, что, мол, “все в порядке, сами дойдем”, тот неустанно сопровождал друзей. Успокоился и наконец отправился по своим делам токиец только тогда, когда довел иностранцев до вывески “Метро” и сделал крюк в несколько кварталов. Назойливость? Нет. Искреннее желание помочь? Пожалуй.

“МЕТР В ПРЫЖКЕ” ПОВЕРГАЕТ СИЛОЙ ДУХА

Основная цель визита в Японию друзей из Латвии – получить несколько ценных уроков боя от японских сэнсэев – была выполнена на все 100. Знания, которые получаешь у их коренных носителей, не идут в сравнение с тем, чему можно научиться в лучших клубах Европы.
Бой для японцев – особая философия, в которой силе духа отдается не меньшая роль, чем силе физической.

Единоборствами в Японии занимаются от мала до велика: Геннадий сам видел, что из себя представляют местные женщины “за 60”, владеющие искусством боя. Их осанка, стать и чувство собственного достоинства – это то, чему может позавидовать даже наша молодежь.

Идти по улицам Токио в полном комплекте доспехов – нормальное дело, этому никто не удивляется. Подумаешь, не успел в зале переодеться. Кендо – практикуемый Геннадием вид боя на бамбуковых мечах – является обязательной дисциплиной для студентов полицейских и армейских учебных заведений.

Но распространенность боевых искусств в Японии еще не значит, что там все поголовно только и делают, что разбивают друг другу носы. Владеть искусством боя, осознавать свою силу, физическую и духовную, и с достоинством держать ее в себе – вот главная ценность.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

03.04.2008 , 17:48

"Сейчас"


Написать комментарий