От кендзюцу до наших дней

С показательных выступлений начался и ими закончился демонстрационный показ истории японских боевых искусств, начиная с 16-го века до наших дней, который состоялся в 10-й средней школе, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv Это было большое событие. Не столько по количеству зрителей (их было несколько десятков и организаторы, кстати, были немало удивлены таким интересом горожан), сколько по насыщенности показа разных стилей единоборств на протяжении эпох.

В 16-м веке появилось огнестрельное оружие, и традиционный меч перестал выполнять свои функции исключительного нападения и обороны. Сменились доспехи. Но как бы не менялись времена, какими бы не стали названия новых школ японских боевых искусств, факты убеждают, что их основа заложена в древности.

  Геннадий Степанов, президент даугавпилсского клуба “Мусаши”, некоторое время провел в Японии, где встречался, в том числе и с 73-летним учителем, который всю жизнь посвятил единоборствам. Его наука, как и других мастеров, также была воплощена в ретроспективном показе.

В заключение шоу мастера клуба, а все они – даугавпилчане, руками и ногами показали, как можно без помощи приспособлений ломать доски, пробивать газобетонные блоки, защищать себя и близких.

16.09.2008 , 14:16

gorod.lv


Написать комментарий