Предъявите ваш билет

Повышение с 1 октября стоимости проездного билета в общественном транспорте до 30 сантимов явно никому настроения не прибавило. Но, если еще вспомнить о том, что с этого месяца в законную силу вступает новый тариф на отопление и горячую воду, то на этом фоне повышение цены на проездной билет покажется лишь каплей в море.

Но так уж складывается, что наша жизнь с каждым днем стремительно дорожает – растут цены и на энергоресурсы, и на продукты питания и промышленные товары, и на услуги. Заработную плату поднимать сотрудникам тоже необходимо. И не согласиться с этим нельзя. Между прочим, “Динабургу Вести” стало известно, что с 1 октября на “Трамвайном предприятии” всем сотрудникам будет повышена заработная плата в среднем на 50 латов.

Но все-таки горевать не следует. Ведь какие-никакие, но для определенных категорий населения льготы на проезд в общественном транспорте, в том числе и трамвае, имеются. Но об этом чуть позже.

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте, в частности в трамвае, коснется и школьников, и учащихся профшкол, и студентов ВУЗов. С 1 октября ежемесячный проездной билет будет стоить 18 латов, а льготный — 9. Таким образом, льгота на проезд в трамвае для лиц, которые учатся в учебных заведениях города, составит 50 процентов, что предусмотрено правилами КМ ЛР № 677 “О категориях пассажиров, которые имеют право на льготный проезд в общественном транспорте”.

Следует отметить, что вторую половину стоимости ежемесячного льготного проездного билета оплачивает самоуправление (65 %) и государство (35 %). Эти средства в качестве компенсации перечисляются “Трамвайному предприятию” ежемесячно, но полный расчет за предоставленные услуги с перевозчиком пассажиров производится в конце каждого квартала.

Заметим, что с 1 октября изменится не только стоимость проезда в трамвае. Отныне льготный проездной будет иметь свою отличительную черту – он станет именным. В частности, теперь на нем будут указаны персональные данные его обладателя (имя, фамилия) и номер ученического (студенческого) удостоверения. Льготный проездной билет будет действителен только при предъявлении удостоверения студента или школьника. На ежемесячном проездном билете, так же как и ранее будет указана серия билета и вклеена голограмма. По мнению администрации “Трамвайного предприятия” подобные меры защищают льготный проездной от подделок.

Еще одно новшество заключается в том, что впредь приобрести ежемесячный льготный проездной, например, в киосках, уже будет невозможно.

Отныне система приобретения проездных школьниками, учащимися профшкол и студентами-бюджетниками заключается в следующем: учебное заведение составляет списки своих учащихся, которые желают приобрести льготный проездной, которые затем передаются в “Трамвайное управление”. Расчет с перевозчиком производится в момент передачи проездных билетов.

Следует обратить внимание, на тот факт, что приобрести льготный проездной билет можно только в том учебном заведении, где школьник, учащийся профшколы, студент проходит обучение. Заметим, что в свободной продаже приобрести ежемесячный льготный проездной билет вы не сможете.

Еще один немаловажный нюанс, который относится к студентам частных ВУЗов и студентам, которые учатся не на бюджетных местах. Если ваше учебное заведение согласно оплатить какую-то часть стоимости ежемесячного проездного билета, но требует от вас, чтобы на проездном билете стояла печать предприятия и, скажем, ваш персональный код, то вы смело можете обращаться за помощью в администрацию “Трамвайного предприятия”.

Между прочим, согласно вышеупомянутым правилам КМ право на льготный проезд в трамвае имеют и другие категории населения — это сироты, инвалиды 1 и 2-ой групп. Согласно решению самоуправления Даугавпилса на бесплатный проезд также имеют право: первоклассники, даугавпилчане старше 80-ти лет, неработающие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, неработающие воины-интернационалисты и жители пансионата, политически репрессированные, участники движения национального сопротивления. А вот на 50%-ю льготу могут рассчитывать неработающие пенсионеры или инвалиды, ежемесячный доход которых не превышает 160 латов.

Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы этот список значительно расширил свои границы. Однако, не следует забывать о том, что сегодня самоуправлению и Управлению социальных дел приходится оказывать и другие виды материальной помощи людям, попавшим в критическую, а порой и безвыходную, ситуацию. А ведь городская казна не резиновая. И сегодня помочь всем наша городская дума не в силах.

Лариса Кирилова

18.09.2008 , 11:05

"Динабург Вести"


Написать комментарий