10 февраля в России отмечался День дипломатического сотрудника

10 февраля в России отмечался День дипломатического сотрудника. По этому случаю в Генеральном консульстве Российской Федерации в г.Даугавпилсе состоялась пресс-конференция для местных СМИ.

На ней Генеральный консул России Н.А.Вихляев рассказал присутствующим как о самом празднике, так и об истории российской дипломатической службы, которую принято отсчитывать от 10 февраля 1549 года – дня, когда был создан “Посольский приказ” во главе с подъячим И.М.Висковатым. Затем он подробно остановился на внешнеполитических итогах прошлого года, а также на российско-латвийских отношениях. В заключении Н.А.Вихляев ответил на вопросы журналистов, которые касались в первую очередь облегчения визового режима для граждан наших стран и прежде всего жителей приграничных регионов, а также Соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения.

На пресс-конференции присутствовали и дипломаты Генерального консульства Белоруссии в Даугавпилсе, приехавшие поздравить своих коллег с профессиональным праздником, чем воспользовались журналисты, задав несколько вопросов и Генеральному консулу Белоруссии Г.В.Ахрамовичу.


Написать комментарий