С 15 октября этого года ПЖКХ вводит новый порядок обхозяйствования домов 44

С 15 октября 2009 года ПЖКХ переходит на новую систему оплаты счетов за обслуживание домов, согласно пункту 10 Правил Кабинета Министров №1014 "Правила определения платы за обслуживание и управление жилым домом", сообщает муниципальный сайт. Жители города могут ознакомиться с обобщенной сметой дома, а также с необходимыми ремонтными работами на следующий период для вашего дома на домашней странице ПЖКХ www.dzksu.lv/tame2010.

В течение 30 дней после размещения информации на домашней странице ПЖКХ жители должны согласовать расходы, связанные с обслуживанием и обхозяйствованием дома на следующий год. Жители могут решить на общем собрании дома о дополнении перечня предоставляемых им стандартных услуг, например по уборке лестничной клетки, мойке окон и т.д.

Возможно по-прежнему производить уборку подъездов и мойку окон своими силами, согласно графику уборки лестничных клеток или иным способом.

Будет возможность также ознакомиться с планом необходимых работ в каждом доме на будущий год, которые можно включить в тариф 2010 года.

Ежегодно до 1 апреля ПЖКХ будет предоставлять отчет о проделанных работах за предыдущий год. Все эти меры помогут наладить диалог с горожанами и в двухстороннем порядке начать работать над обслуживанием и обхозяйствованием домов. Теперь жители на общем собрании дома будут сами формировать тариф на обслуживание дома на будущий год, оценивая необходимость проведения работ, вместе с тем – нести ответственность за принятое решение.

Естественно, что оплата за обслуживание в домах будет отличаться, все зависит от состояния дома, необходимых ему объемов ремонтных работ, площади уборки, состояния коммуникаций. Все эта факторы влияют на общий тариф.

В случае аварийных ситуаций (например, прорыва коммуникаций) эти работы, не внесенные заранее жильцами в список необходимых и, соответственно, в тариф, будут выполнены работниками ПЖКХ, а счет после их выполнения будет выставлен жителям дома.
С 15 октября 2009 года жители будут более подробно информированы о состоянии своих домов и необходимых им ремонтных работах. Информации о сметах жители могут получить в своих домоуправлениях или на домашней странице ПЖКХ www.dzksu.lv/tame2010.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

Уважаемый С.А.! В связи с тем,что часть комментов к статье изчезла по неизвестной причине, повторюсь.
По-моему мнению, по-скольку собственники квартир не давали права ПЖКХ управлять домом,
не заключен взаимный договор, не создано общество собственников, а по записи в Земельной книге видно,
что собственником дома является самоуправление,ПЖКХ может предлагать новую плату перезаключая договор с каждым ИНДИВИДУАЛЬНО.
А у меня есть право соглашаться или не соглашаться.Я прав или неправ?
Спасибо за ответ.

Largo --> C.A.: Уважаемый С.А.! По-моему мнению, по-скольку собственники квартир не давали права ПЖКХ управлять домом, не заключен взаимный договор, не создано общество собственников, а по записи в Земельной книге видно, что собственником дома является самоуправление,ПЖКХ может предлагать новую плату перезаключая договор с каждым ИНДИВИДУАЛЬНО. А у меня есть право соглашаться или не соглашаться.Я прав или неправ? Спасибо за ответ.

И да и нет. Ничего удивительного в этом нет. Таково законодательство. 1448 статья ГЗ. "Если раньше платили, должны платить и потом". Поскольку договор с ПЖКХ Вы не расторгли, насколько я понял. А правы - в том, что это собственность самоуправления и оплачивать содержание чужой собственности Вас никто не может заставить.

Tatarin: Не понял?!? Что за катаклизмы? Куда страница комментов делась?

Извините, что не сразу. Но сегодня я вам ответ отправил.

С.А.: Largo --> C.A.: Уважаемый С.А.! По-моему мнению, по-скольку собственники квартир не давали права ПЖКХ управлять домом, не заключен взаимный договор, не создано общество собственников, а по записи в Земельной книге видно, что собственником дома является самоуправление,ПЖКХ может предлагать новую плату перезаключая договор с каждым ИНДИВИДУАЛЬНО. А у меня есть право соглашаться или не соглашаться.Я прав или неправ? Спасибо за ответ.И да и нет. Ничего удивительного в этом нет. Таково законодательство. 1448 статья ГЗ. "Если раньше платили, должны платить и потом". Поскольку договор с ПЖКХ Вы не расторгли, насколько я понял. А правы - в том, что это собственность самоуправления и оплачивать содержание чужой собственности Вас никто не может заставить.

Да,договор не расторгнут.Пока по-крайней мере. Но ведь я могу оспаривать стоимость этой "услуги",ведь в договоре стоит по 0,082 сантима.А если они завтра заломят в 5 раз дороже?!

Largo --> C.A Да,договор не расторгнут.Пока по-крайней мере. Но ведь я могу оспаривать стоимость этой "услуги",ведь в договоре стоит по 0,082 сантима.А если они завтра заломят в 5 раз дороже?!

А вы прочтите внимательно ВСЕ пункты Вашего договора. Там есть пара пунктиков оговаривающих их право менять цену в зависимости от решений партии и правительства, а также горячо любимой Думы.

Есть такой пунктик.Но насколько я понимаю сейчас по-крайней мере никакого решения думы не будет. Или здесь только один выход - разорвать каким-то образом договор,ну или собрать собрание и взять дом в свои руки.Какой-то замкнутый круг теперь получается.

Largo --> C.A.: Есть такой пунктик.Но насколько я понимаю сейчас по-крайней мере никакого решения думы не будет. Или здесь только один выход - разорвать каким-то образом договор,ну или собрать собрание и взять дом в свои руки.Какой-то замкнутый круг теперь получается.

Будет:) Да и в вопросах тавтологии Ширяков поднаторел уже. Есть правила КМ и есть договор доверения полномочий от Думы. А что делать - это Ваше решение. Все что нужно я уже неоднократно расписывал в СМИ.

Ок. И на том спасибо.

Largo --> C.A.: Ок. И на том спасибо.

Всегда пожалста!

срать я хотел на ваш порядк ина ширяка а контору вашу нужно разогнать

срать это конечно хорошо за такой порядковый беспорядок пора бить морды

Кстати, час назад удачно скачал сметы по своему дому. Так что пробуйте.

С.А.: Извините, что не сразу. Но сегодня я вам ответ отправил.

Спасибо, получил. Буду действовать.

я так понимаю что цена будет не 0,20 , а уже 0,26

Аноним: я так понимаю что цена будет не 0,20 , а уже 0,26

0,17+0,03+0,0266+0,0358 =0,2624 . Неужели даже это непонятно?!

Аноним: 0,17+0,03+0,0266+0,0358 =0,2624 . Неужели даже это непонятно?!

Угу, непонятно, откуда взялись 0.0266? Было 0.17(макса) + 0.03(накоп. фонд) + 0.0358(автоузел). Теперь они поднимают максу с 0.17 до 0,1966, т.е. до 0.20. С какого фэншуя? И вообще по сметам этим больше непонятно, чем понятно. Чем обоснованы суммы? Где расшифровки? Что за "Цыты издэвуми" на 16 латов в месяц? Какой такой гайсмкелис за 480 латов во втором приложении, ксеноновый?
Кому задавать вопросы?

Ну, что ? господа-товарищщчи ! Получите ваш "Юрьев день" !

На сайтие ПЖХ выложены сметки.
только вот заковыка одна. - сметки -то выложены ОБОБЩЁННЫЕ. А "пиеликумс №1", по которому можно было бы более менее "рассудить реальную ситуёвину", - ОТСУТСТВУЕТ !
и, практически по всем домам, "размер долевого участия собственника приватизированной квартиры в содержании многоквартирного жилого дома" (исходя из расчёта на один квадратный метр) ВЫРОС.
Не намного, но вырос. Дальше будет больше - увидите. В силу того, что как "отвоёвывать своё место под солнцем", многие из вас не знают, да и у многих "ввязываться в бесполезные переписки с ПЖХ за эти копейки нет ни желания ни сил".(приведено дословно.)- На это и рассчёт.

ДО ТЕХ ПОР ПОКА ВЫ все не желаете слышать людей, в этом более-менее компетентных(если сами не хотите в этом разбираться), вас имели, имеют и будут иметь под разными благовидными и не совсем предлогами. Пока с вас как "с паршивой козы хоть шерсти клок" можно взять.

Повторяю В очередной раз , В ТОЧНОМ СООТВЕТСВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗАКОНОВ ЛР ПОМОГУ ОРГАНИЗОВАТЬ ОБЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР или заключить "Взаимный Договор" с целью "определения формы управления домом" и перенятия контроля за ситуацией содержания дома в свои/ваши/собственников квартир руки. БЕСПЛАТНО !!!

в коментариях консультаций НЕ ДАЮ.

Посмотрела сметы, если это смета, то я царевна. У меня сложилось мнение что это просто сбор денег на нужды ПУЖКХ. Что за citi , всё должно быть расписано до копейки. и вообще не одной затраты на ремонт дома. точно надо что то делать

анфиса: Посмотрела сметы, если это смета, то я царевна. У меня сложилось мнение что это просто сбор денег на нужды ПУЖКХ. Что за citi , всё должно быть расписано до копейки. и вообще не одной затраты на ремонт дома. точно надо что то делать

Надоть! Но завтра! Или послезавтра! А лучше в следующем годе!:)

Мама дорогая,какие сметы на ремонт, ну просто супер. Ну ничего я свою смету распечатаю и найду хорошего сециалиста,пусть мне разъяснит что там понахимичили, а главное ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОСТАВИТЬ СМЕТУ НАДО ОБСЛЕДОВАТЬ ОБЪЕКТ, ПОДЛЕЖАЩИЙ РЕМОНТУ,но что-то лично в нашем доме никто ничего не смотрел,я для интереса просмотрел сметы в других домах везде одно и то же надувательство,на которое хотят получить наше с вами согласие,чтобы потом не было недовольных как с тепловыми узлами,мол вы с вами сами согласились,а главное какой фронт работ на один год,тут надо в городе открывать не одно строительное управление чтобы выполнить те работы,которые напланировало наше "мудрое" ПУЖКХ

Написать комментарий