Новости Даугавпилса

Gorod ON AIR: дежурный по городу Александр Барбакадзе 2 24.04.2024

Привет, ребята! Сегодня, 24 апреля, ровно в 19:00 мы снова заступаем на дежурство по городу с нашим неизменным гостем постоянной рубрики Gorod ON AIR, эрудитом и бизнесменом Александром Барбакадзе.

Водитель автобуса № 19 закрыл перед инвалидом двери и уехал 36 24.04.2024

В средствах массовой информации обсуждается неприятный инцидент, произошедший 23 апреля на автобусной остановке ул. Елгавас в Даугавпилсе.

Завершился III Международный конкурс имени Оскара Строка 2 24.04.2024

20 апреля в концертном зале Даугавпилсской средней школы Iespēju состоялся III Международный конкурс имени Оскара Строка. В отличие от предыдущих лет, в этом году в нем приняли участие не только юные пианисты, но и молодые композиторы, и впервые конкурс проводился очно, сообщается на портале самоуправления.

«День семьи» в Даугавпилсском музее будет посвящен фарфоровой посуде 24.04.2024

28 апреля в 13:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в рамках «Дня семьи» состоится творческая мастерская, которая пройдет под знаком выставки «Рижская фарфоровая весна», сообщается на портале самоуправления.

Спортсмены Kettlebell Fit Daugavpils привезли медали с Чемпионата Европы по гиревому спорту 2 24.04.2024

С 18 по 21 апреля в Париже, столице Франции, прошло одно из самых важных событий в мире гиревого спорта - Чемпионат Европы. В этом престижном турнире, где собираются лучшие спортсмены со всего континента, спортсмены клуба Kettlebell Fit Daugavpils в составе сборной Латвии продемонстрировали выдающиеся результаты, вернувшись домой с богатой наградной коллекцией.

Ушла из жизни учитель русского языка Даугавпилсской государственной гимназии В. Прокофьева 24.04.2024

21 апреля ушла из жизни учитель русского языка Даугавпилсской государственной гимназии Валентина Прокофьева.

В Музее Шмаковки открылась выставка пивных кружек 3 24.04.2024

С 22 апреля в Даугавпилсском Центре кулинарного наследия можно увидеть выставку стеклянных пивных бокалов. Экспонаты для выставки предоставил отставной пожарный-спасатель, коллекционер, краевед, руководитель общества Latgales novadnieki Олег Денисов, сообщается на портале самоуправления.

Изменится время отправления нескольких региональных автобусов 24.04.2024

С 1 мая планируется изменить время отправления некоторых рейсов автобусов регионального значения, сообщает Daugavpils autobusu parks.

Мошенники заложили квартиру даугавпилчанки, выманили деньги и оформили четыре кредита 23 24.04.2024

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции сообщили о пострадавшей от мошеннических действий жительнице Даугавпилса. На имя женщины были взяты кредиты, злоумышленники заложили ее квартиру и выманили деньги.

Эпидемия гриппа завершается: ДРБ отменяет ограничения для посетителей 24.04.2024

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) объявил о прекращении эпидемии гриппа в Латвии с 25 апреля, – в связи с этим в Даугавпилсской региональной больнице отменяются установленные ранее ограничения для посетителей.

Марине Исуповой присвоили правительственную награду 24.04.2024

Во вторник, 23 апреля, Кабинет министров принял решение о награждении ряда специалистов правительственными Почетными грамотами за выдающиеся достижения во благо страны, среди них и глава Даугавпилсского управления образования.

Даугавпилсская дума повторно объявила аукцион на продажу недвижимости на Новом Форштадте 24.04.2024

Самоуправление Даугавпилса повторно выставило на продажу через аукцион недвижимость в микрорайоне Новый Форштадт. Торги состоятся 29 мая, подача заявок до 23 мая.

Ночью на улице Леяс горел пустующий дом 24.04.2024

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 23 апреля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало один пожар – он случился в Даугавпилсе.

Вниманию водителей и пешеходов: поврежден светофор на перекрестке 18 Новембра и Елгавас 18 24.04.2024

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса сообщило о том, что из-за вчерашней автоаварии поврежден светофор на перекрестке улиц 18 Новембра и Елгавас.

Большая толока: УКХ начинает выдавать специальные мешки для мусора 4 24.04.2024

С 24 по 26 апреля участники Большой толоки в Управлении коммунального хозяйства (ул. Саулес 5а, каб. 113) могут получить необходимые для акции мешки. Большая толока в Даугавпилсе, как и во всех других самоуправлениях Латвии, состоится в эту субботу, 27 апреля. К участию приглашаются как индивидуальные уборщики, так и учебные заведения, и трудовые коллективы, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсском филиале ГАЗ пройдет встреча работодателей и соискателей сезонной работы 2 24.04.2024

В Даугавпилсском филиале Государственного агентства занятости (ГАЗ) 24 апреля, 10:00 до 14:00, состоится ежегодная акция «Сезонная работа 2024», предназначенная для работодателей и жителей, находящихся в поисках сезонной работы.

Польская община Даугавпилса приглашает на майский праздник «С Польшей в сердце» 24.04.2024

2 мая в 10:00 в Даугавпилсе состоится майский праздник «С Польшей в сердце», который организован в честь Дня флага Республики Польша, праздника поляков, проживающих за рубежом, Дня Конституции Польши и День восстановления независимости Латвийской Республики, сообщается на портале самоуправления.

🌦 Среда, 24 апреля: днем +9, кратковременные дожди 24.04.2024

Сегодня днем погода в Даугавпилсе будет в основном облачная, местами с прояснением, пройдет небольшой дождь. Температура воздуха повысится до +9°C, ветер восточный, юго-восточный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до 0°C, погода будет облачная, небольшой дождь, ветер восточный, юго-восточный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 745 до 755 мм.рт.ст.

Есть вопрос: соседка посадила иву вплотную к забору и устроила туалет – как с этим бороться? 12 24.04.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Ольга.

В ЛЦБ откроется выставка «Сказочное мгновение» 1 24.04.2024

В четверг, 2 мая, в 16:00 в Информационном центре США Латгальской центральной библиотеки откроется первая персональная фотовыставка Анжелы Спиридоновой «Сказочное мгновение», сообщается на портале самоуправления.

Что означает для горожан продажа долей Spec.ATU? Объясняем 8 23.04.2024

На прошлой неделе информационное агентство LETA сообщило о приобретении 40,4% долей даугавпилсского предприятия Spec.ATU частной компанией Eco Baltia Vide. Прежде эти доли принадлежали самоуправлению и государству. Spec.ATU дает работу 110 жителям, осуществляет работы по содержанию городских улиц и парков. Ожидать ли каких-то изменений в связи с продажей долей предприятия? И изменится ли что-то в принципе для жителей Даугавпилса после этого? Найти ответы на эти вопросы редакции помог член совета Spec.ATU Айнарс Великс.

Внедрение системы электронного учета пассажиров: цена, предложенная предпринимателями, оказалась выше ожидаемой 11 23.04.2024

19 апреля, завершился срок приема предложений от предпринимателей, желающих принять участие в открытом конкурсе на установку электронной системы учета пассажиров в городском транспорте Даугавпилса. Как призналось руководство самоуправления, полученные суммы оказались неприятным сюрпризом.

LATVIAN BLUES BAND приглашает на самый масштабный вечер блюза в Даугавпилсе 23.04.2024

Приглашаем 27 апреля, в 18:00 посетить незабываемый блюзовый концерт самой знаменитой латвийской блюзовой группы LATVIAN BLUES BAND. Концерт пройдет в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92). Этим вечером вы сможете насладиться исполнением блюза мирового уровня, объединяющим в себе увлекательные ритмы Нью-Орлеана с блюзовым звучанием Чикаго, что гарантирует вам уникальный вечер блюза.

На следующей неделе начнут курсировать трамваи №2 и №4 9 23.04.2024

С 1 мая будет восстановлено трамвайное движение на маршруте № 2 «Улица Бутлерова – Форштадт» и на маршруте № 4 «Форштадт – Станция», сообщает Daugavpils satiksme. Трамваи будут курсировать по расписанию, которое будет доступно на сайте предприятия ближе к указанной дате.

Молодые инженеры померились силами на чемпионате «Робототехника Даугавпилс 2024» (видео) 3 23.04.2024

В минувшие выходные в Даугавпилсской средней школе Iespēju прошел этап чемпионата Латвии по робототехнике. На этот раз здесь соревновались почти 200 участников кружков и клубов технического творчества из разных городов Латвии, сообщается на портале самоуправления.

Тариф на отопление в Риге летом будет на 20% выше, чем в Даугавпилсе 6 23.04.2024

Предприятие Rīgas siltums ожидает рассмотрения и утверждения двух проектов своего тарифа со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг. Предложение предприятия состоит в том, что с 1 июня тариф составит 82,63 EUR/MWh, а с 1 октября - 79,49 EUR/MWh. При этом производитель теплоэнергии во втором по величине городе Латвии Daugavpils Siltumtīkli подал заявку на снижение тарифа на отопление до 65,86 EUR/MWh с 1 мая.

Начаты работы по благоустройству трамвайной остановки “Cialkovska iela" 10 23.04.2024

22 апреля начались работы по благоустройству трамвайной остановки маршрутов № 1, 3 и 5 “Cialkovska iela" (в направлении Депо). На время работ по благоустройству остановки создана временная остановка. Строительные работы могут занять до четыре рабочих дней, сообщает Daugavpils satiksme.

Контейнеры для сбора зеленой массы установят в начале мая 3 23.04.2024

Этой весной Даугавпилсское самоуправление планирует продолжать акцию по сбору зеленой массы, предусматривающую установку в частном секторе города контейнеров, куда владельцы домов смогут выбрасывать прошлогоднюю траву, листья и ветки со своих участков.

В Даугавпилсском музее открылась выставка кукол (фото) 23.04.2024

19 апреля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка Балтийской гильдии авторских мастеров кукол и игрушек «День рождения куклы».

Пресс-конференция в Даугавпилсской городской думе (видео) 23.04.2024

Сегодня, 23 апреля, состоялась очередная дистанционная встреча представителей средств массовой информации с руководством самоуправления и муниципальных структур, во время которой у журналистов была возможность задать интересующие их вопросы.