Венгрия

В Венгрии предъявлены обвинения престарелому нацисту 18.06.2013

В Венгрии официально предъявлены обвинения в военных преступлениях 98-летнему Ласло Чатари. Об этом 18 июня сообщает Agence France-Presse.

Наводнение постепенно уходит из Чехии. Теперь к ударам стихии готовятся в Венгрии и Австрии 06.06.2013

Сильнейшее наводнение в Европе не стоит на месте: его напор ослабевает в одних странах и усиливается в других. Так, Чехия пережила пик стихийного бедствия, Прага может облегченно выдохнуть - все барьеры выдержали напор воды.

Сомнительная шутка Ангелы Меркель спровоцировала политический скандал с Венгрией 22.05.2013

Германия и Венгрия оказались на грани громкого политического скандала из-за не слишком удачной шутки канцлера ФРГ Ангелы Меркель и заочной отповеди венгерского премьера Виктора Орбана.

Спящий водитель проехал 50 км по автомагистрали 24.04.2013

В Венгрии спящий водитель автомобиля вызвал настоящую панику на дорогах. Он проехал почти 50 километров по встречной полосе оживленной автомагистрали.

В Венгрии лишат стипендий непатриотичных студентов 12.03.2013

Парламент Венгрии принял ряд резонансных поправок к конституции страны.

В Венгрии тысячи человек вышли протестовать против списка опасных евреев 03.12.2012

В Будапеште около 10 тысяч человек приняли участие в акции протеста против антисемитских высказываний лидера националистической партии За лучшую Венгрию Мартона Дьендьеши, пишет Reuters.

«Газпром» окончательно решил строить «Южный поток» на территории Венгрии 01.11.2012

Окончательное положительное инвестиционное решение по строительству венгерского участка газопровода «Южный поток» было принято в рамках рабочего визита заместителя председателя  правления компании «Газпром» Александра Медведева в Республику Венгрия и встречи с главным исполнительным директором MVM Чабой Байи.

Венгрия продает свое гражданство за 250 000 евро 31.10.2012

Любой купивший в Венгрии государственные облигации на сумму по меньшей мере в 250 000 евро сможет автоматически получить гражданство этой страны. Таким образом Венгрия, обремененная долгами, попытается решить экономические проблемы, пишет Daily Mail.

Венгрия попросит 12-15 миллиардов евро финансовой помощи 24.09.2012

Венгрия все же не может обойтись без финансовой помощи от кредиторов. Главный переговорщик от страны, а также руководитель аппарата премьер-министра страны Варга сообщил изданию, что венгерское правительство собирается попросить у ЕС и МВФ от 12 до 15 млрд евро.

Названы страны Европы с наибольшим числом оплачиваемых выходных дней 24.09.2012

Европейское наблюдательное общество за развитием событий на рынке труда провело исследование, по результатам которого выяснилось, что в Германии по сравнению с другими 26 странами Европейского союза больше всего оплачиваемых отпускных дней в году – 30.

Быстрее всего в Европе цены растут в Венгрии, Эстонии и на Кипре 15.09.2012

Потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты (гармонизированные с Евросоюзом) в августе 2012г. в годовом исчислении, по окончательным данным, выросли на 2,6%, сообщается в опубликованном сегодня отчете европейского статистического агентства Eurostat.

Самый разыскиваемый нацистский преступник арестован в Венгрии 1 18.07.2012

Венгерские власти арестовали Ладислауса (Ласло) Чижика-Чатари - самого разыскиваемого в мире нацистского преступника по версии Центра Симона Визенталя, сообщает РИА "Новости". 97-летнего венгра, еще в 1948 году заочно приговоренного к смертной казни судом Чехословакии за военные преступления, разыскали в венгерской столице журналисты британской газеты Sun в минувшее воскресенье.

Венгрию призывают осудить "нацистского преступника" 17.07.2012

Центр Симона Визенталя призвал Венгрию принять меры против человека, подозреваемого в военных преступлениях времен Второй мировой войны. Предполагается, что он проживает в Будапеште. Британская газета Sun утверждает, что ее журналисты нашли Ласло Чижика-Чатари, проживающего в небольшой квартире в столице Венгрии.

ЕС может наказать Венгрию за невыполнение бюджетного плана 15.03.2012

Министры финансов Евросоюза впервые решили наказать одну из стран прекращением выплат из европейского фонда за нарушение бюджетных правил.

Сотрудники оплатили прощальную рекламу обанкротившейся авиакомпании 10.02.2012

Сотрудники обанкротившейся венгерской авиакомпании Malev оплатили размещение прощальной рекламы национального перевозчика.

Эксперты: За годы членства в ЕС экономика Венгрии деградировала 17.01.2012

Ведущий программы "Диалог с Михаилом Хазиным", российский экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" М.Хазин полагает, что за минувшие 20 лет экономика Венгрии сильно деградировала. Такое мнение эксперт высказал в эфире авторской передачи на РБК-ТВ.

Парадниекс оценил гомосексуализм "не совсем положительно" 1 16.01.2012

То, что идет к нам из Европы и США, всю эту пропаганду гомосексуализма, мы не должны воспринимать исключительно положительно. Об этом в интервью изданию Diena рассказал один из лидеров Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс.

Сборную Латвии пригласили сыграть в Испании 1 23.12.2011

Сборная Латвии по футзалу возвратилась домой после выступления в основном раунде отбора на чемпионат мира-2012. В Венгрии ей не удалось завоевать путевку в "стыковые" матчи, тем не менее, ее уверенная, без боязни и страха игра, заставила всех противников по квартету выкладываться по полной программе.

Латвия дала бой венграм и еще может поехать на ЧМ 17.12.2011

Сборная Латвии по футзалу во втором туре отборочного турнира к чемпионату миру встречалась в Венгрии с хозяевами группы. После неудачного начала, когда венгры забили два гола, латвийские футзалисты смогли переломить ход встречи.

Сборная Латвии достойно сыграла против России 16.12.2011

В венгерском Дьендьеши Вароши начался основной раунд отбора на чемпионат мира-2012 по футзалу. В стартовом матче сборная Латвии встречалась со сборной России и уступила 0:2.

Все страны ЕС, кроме Великобритании, готовы заключить бюджетный договор 12 09.12.2011

Все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, заявили о своем желании присоединиться к "бюджетному договору", предложенному лидерами еврозоны в ходе первого дня саммита ЕС в Брюсселе, говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии в пятницу.

Венгрия попросила МВФ о финансовой помощи 21.11.2011

Венгрия попросила Международный валютный фонд и Евросоюз оказать ей финансовую помощь. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает AFP. Обращение связано со стремительным ростом государственного долга.

Венгрия введет налог на кофе вслед за налогом на чипсы 10.10.2011

Правительство Венгрии планирует распространить действие так называемого "налога на чипсы" на другие продукты питания, в том числе на кофе, ароматизированное пиво и содержащие алкоголь популярные коктейли. Об этом пишет местная газета Nepszabadsag. Кроме того, размер уже введенного налога предполагается увеличить, однако на сколько, пока неясно.

В Венгрии вступил в силу "налог на чипсы" 02.09.2011

В Венгрии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым в стране облагаются налогом избыточно соленые или сладкие продукты питания. Благодаря так называемому "налогу на чипсы" венгерское правительство рассчитывает привлечь в казну 74 миллиона евро в год, сообщает AFP.

Венгров предупредили о наводнениях в Средиземье 18.05.2011

Венгерское управление по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий сообщило местным жителям о катастрофах в Средиземье - мире, придуманном писателем Джоном Толкиеном. Таким образом ведомство тестирует систему оповещения о чрезвычайных ситуациях, сообщает Associated Press.

СМИ Венгрии похоронили свободу слова в стране 05.01.2011

Две крупнейшие газеты Венгрии заявили о смерти свободной прессы в стране, протестуя против принятия поправок в законодательство, регулирующих работу СМИ. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Венгрия устроит распродажу бюстов Ленина 22.11.2010

Правительство Венгрии в понедельник, 22 ноября, заявило, что планирует продать с аукциона реликвии коммунистической эпохи, сообщает Agence France-Presse. Все вырученные средства будут отданы жертвам недавней аварии на химическом заводе.

Умер десятый пострадавший при разливе шлама в Венгрии 05.11.2010

В венгерской больнице 5 ноября умер пожилой человек, получивший сильные химические ожоги в результате разлива красного шлама в Венгрии, сообщает Agence France-Presse. Таким образом, количество жертв аварии на алюминиевом заводе Ajka Timfoldgyar достигло 10 человек.

Аварийный завод в Венгрии откроют до конца недели 14.10.2010

Венгерский завод Ajka Timfoldgyar, на котором в начале октября произошла крупная утечка токсичных отходов, откроется до конца недели. Об этом 13 октября сообщает CNN со ссылкой на венгерских чиновников.

В Дунай срочно заливают гипс и уксус 08.10.2010

Венгрия уже запросила экстренной помощи у Евросоюза в борьбе с токсическими веществами, которые затопили три деревни и уже попали в Дунай. Ядовитые красные отходы, наполненные тяжелыми металлами, угрожают 12 странам, признали венгры. Чтобы снизить уровень щелочности отходов, в притоки Дуная заливают гипс и уксус, пишет газета "Дело".

Ядовитые отходы с венгерского завода попали в Дунай 07.10.2010

Токсичные вещества, разлившиеся в результате аварии на глиноземном заводе на западе Венгрии, достигли вод Дуная - второй по протяженности европейской реки. Об этом 7 октября сообщает Agence France-Presse.

В Венгрии из-за разлива химикатов объявлено чрезвычайное положение 05.10.2010

Власти Венгрии объявили режим чрезвычайного положения в районах, пострадавших от разлива токсичных отходов после аварии на заводе по производству глинозема. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информацию министерства внутренних дел страны.

Гватемала готовит бокалы 04.06.2010

Latvijas balzams (LB) планирует в этом году выйти на рынки Венгрии, Болгарии и Гватемалы, сообщил BNS председатель правления предприятия Карлис Андерсонс.

Студент открыл стрельбу в венгерском университете 26.11.2009

Один человек погиб в результате стрельбы, открытой 23-летним мужчиной в университете города Печ на юго-западе Венгрии, сообщает венгерский портал Caboodle.hu со ссылкой на информагентство MTI. Инцидент произошел 25 ноября в здании Института биофизики.

В Венгрии пройдет конкурс красоты "Мисс пластическая операция" 08.10.2009

В пятницу, 9 октября, в Венгрии начнется конкурс красоты среди пациенток пластических хирургов. Мероприятие под названием Miss Plastic Hungary 2009 - это, по заявлениям его организаторов, первый подобный конкурс в истории.

Домбровскис побывает в Венгрии 26.06.2009

В пятницу, 26 июня, премьер-министр Валдис Домбровскис отправляется с рабочим визитом в Венгрию, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Смена премьер-министра вызвала массовые беспорядки в Венгрии 15.04.2009

В Будапеште акции протеста против назначения премьер-министром Венгрии Гордона Байнаи переросли в массовые беспорядки. Об этом 15 апреля сообщает BBC News.

Венгрия пригрозила Евросоюзу "железным занавесом" 02.03.2009

Еврокомиссия отклонила просьбу Венгрии предоставить финансовую помощь странам Восточной Европы в размере 190 миллиардов евро, пишет газета The Times. В ответ премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань (Ferenc Gyurcsany), объявил, что без этой помощи в странах Восточной Европы безработными останутся более пяти миллионов человек, а Евросоюз будет разделен "железным занавесом".

В Венгрии поймали самого разыскиваемого британского преступника 06.02.2009

Во вторник в Венгрии был арестован 58-летний Деннис Хантер (Dennis Hunter), входящий в список десяти самых разыскиваемых полицией Великобритании преступников. Об этом в четверг сообщает газета The Independent.

Полвека венгерской революции 24.10.2006

В Будапеште состоялись многочисленные митинги и демонстрации, посвященные 50-й годовщине этих событий. Чтобы принять участие в мероприятиях, в Будапешт прибыли высокопоставленные делегации более чем из 50 стран.

Латвия пощадила Германию и Великобританию 11.10.2006

В Люксембурге вчера состоялось очередное заседание Совета по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN). На нем была озвучена позиция Латвии в отношении живущих не по средствам Великобритании, Германии и Венгрии. В понедельник латвийское правительство приняло решение не вводить санкции против британцев, немцев и венгров.